রূপায়ণ গঙ্গোপাধ্যায়: বিধানসভার স্পিকার বিমান বন্দ্যোপাধ্যায়ের বিরুদ্ধে অনাস্থা প্রস্তাব আনল বিজেপির পরিষদীয় দল। বিধানসভা সচিবের কাছে ৫০ জন বিধায়কের স্বাক্ষর-সহ অনাস্থা প্রস্তাব জমা করেছেন তাঁরা। শুভেন্দু অধিকারীদের অভিযোগ, বিধানসভায় নিরপেক্ষতা বজায় রাখছেন না স্পিকার। ঘুরপথে শাসকদলের বিধায়কদের সুবিধা পাইয়ে দিচ্ছেন তিনি। এরকম ১৮ দফা অভিযোগে স্পিকারের বিরুদ্ধে অনাস্থা আনল বিজেপি।
গত বছরও স্পিকারের বিরুদ্ধে অনাস্থা প্রস্তাব এনেছিলেন শুভেন্দু অধিকারী, শঙ্কর ঘোষরা। কিন্তু তা গৃহীত হয়নি। এবার অধিবেশন চলাকালীন বিজেপি একাধিক মুলতুবি প্রস্তাব এনে আলোচনা চেয়েছিল। কিন্তু তাতে স্পিকার কর্ণপাত করেননি বলে দাবি বিজেপি বিধায়কদের। খারিজ করে দিয়েছিলেন তাদের প্রস্তাব।
[আরও পড়ুন: শিক্ষক-শিক্ষিকাদের জন্য সুখবর! শীঘ্রই খুলবে উৎসশ্রী পোর্টাল]
এর পরই মঙ্গলবার স্পিকারের বিরুদ্ধে অনাস্থা প্রস্তাব জমা দিলেন তাঁরা। বিজেপি বিধায়কদের দাবি, জনজীবন সংক্রান্ত গুরুত্বপূর্ণ বিষয়ে মুলতুবি প্রস্তাব আনা হলেও স্পিকার আলোচনা করতে দেন না। উলটে বিধানসভার সঙ্গে যুক্ত নয়— এমন বিষয় নিয়ে শাসকদলের বিধায়কদের আলোচনার অনুমতি দেন। বিজেপির আরও দাবি, স্পিকারের ভূমিকা নিয়ে প্রশ্ন করলে তিনি শাসক দলের বিধায়কদের বিরোধী বিধায়কদের বিরুদ্ধে স্বাধিকারভঙ্গের প্রস্তাব আনতে উৎসাহিত করেন। স্পিকারের বিরুদ্ধে পক্ষপাতিত্বমূলক আচরণের অভিযোগ আনা হয়েছে। বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী দাবি করেছেন, “বিধানসভা অধিবেশনের আর কয়েকটা দিন অবশিষ্ট রয়েছে। এর মধ্যে এই অনাস্থা প্রস্তাব নিয়ে আলোচনা হোক।”
[আরও পড়ুন: ৪০০ বছরের পুরনো জলদস্যুদের স্মৃতি ফিরল শহরে, নৌকা করে ঘাটের পাশে মন্দিরে ডাকাতি!]
সর্বশেষ খবর
-
মেয়ের আবদারে কাজে যাননি, যমদুয়ার থেকে তারাতলার শ্রমিক বাবাকে ফেরাল খুদে
-
‘দিদি’কে ফিরিয়ে ‘দাদা’তে আস্থা! ভবানীপুরে নতুন অফিস খুলে শুভেন্দু বললেন, ‘রোজ পরিষেবা পাবেন’
-
ঢাকা হত সিসিটিভি, শৌচাগারে লুকনো টাকা! রাম মন্দিরে ‘চুরি’র নীল নকশায় তাজ্জব তদন্তকারীরা
-
‘দ্বিতীয়বার আসতে হলে ভালো হবে না’, মাফিয়ারাজ রুখতে পুলিশকে কড়া হুঁশিয়ারি মন্ত্রী শঙ্করের
-
মেঘ-বৃষ্টির পাহাড়ে রোমাঞ্চের হাতছানি, টিকিট কাটার আগে এই ভুল করলেই বিপদ!