সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বাকস্বাধীনতার অধিকার থাকলেই কারোওর ধর্মীয় ভাবাবেগে আঘাত করার অনুমতি মেলে না, এমনটাই মন্তব্য করল কলকাতা হাই কোর্ট। পুণের ছাত্রী শর্মিষ্ঠা পানোলির মামলার শুনানি চলাকালীন এই মন্তব্য করেছে উচ্চ আদালত। তাঁর জামিনও মঞ্জুর হয়নি এদিন। বরং দেশের বৈচিত্র্যের কথা শর্মিষ্ঠাকে মনে করিয়ে দিয়েছে আদালত।
পুণের এই ছাত্রী সোশাল মিডিয়ায় বেশ অ্যাকটিভ। দেশভক্তি, হিন্দুত্ববাদ নিয়ে বক্তব্য রেখে নানা ধরনের ভিডিও আপলোড করেন তিনি। জানা গিয়েছে, অপারেশন সিঁদুরের প্রশংসা করে তেমনই এক ভিডিওতে নানা কথা বলেছিলেন শর্মিষ্ঠা। কিন্তু তারই মধ্যে নির্দিষ্ট একটি সম্প্রদায়কে নিশানা করেন তিনি। অভিযোগ, যথেষ্ট আপত্তিকর এবং অসম্মান জনক মন্তব্য করেন। পরে ভিডিওটি ডিলিট করে দিলেও ততক্ষণে তা দেখে ফেলেছে নেটিজেনদের একটা বড় অংশ। শুরু হয়ে যায় তীব্র বিতর্ক। কলকাতার এক থানায় শর্মিষ্ঠার বিরুদ্ধে অভিযোগ জমা পড়ে। পরে এফআইআর দায়ের হয়।
পরে কলকাতা পুলিশের হাতে গ্রেপ্তার হন শর্মিলা। তারপর থেকেই তাঁর সমর্থনে মুখ খুলেছেন অভিনেত্রী-সাংসদ কঙ্গনা রানাউত থেকে নেদারল্যান্ডসের এমপি গির্ট উইল্ডার্স। আমজনতাও শর্মিষ্ঠার পাশে থাকার বার্তা দিয়েছেন। তার মধ্যেই মঙ্গলবার আদালতে তোলা হয় শর্মিষ্ঠাকে। তাঁর জামিনের আবেদন খারিজ করে দিয়ে আদালতের মত, “আমাদের দেশের একটি অংশের ভাবাবেগে আঘাত লেগেছে। সকলেরই বাকস্বাধীনতা রয়েছে কিন্তু তার অর্থ এই নয় যে অন্যদের ভাবাবেগে আঘাত করতে পারেন। আমাদের দেশ বৈচিত্র্যে ভরা।”
সেই সঙ্গে আদালত জানিয়েছে, শর্মিষ্ঠা পানোলির বিরুদ্ধে গার্ডেনরিচ ছাড়া বাকি যে এফআইআরগুলি হয়েছে সেগুলির ভিত্তিতে কোনো পদক্ষেপ করা যাবে না। এই একই অভিযোগের ভিত্তিতে আর নতুন করে কোনো FIR করা যাবে না বলেও নির্দেশ দিয়েছেন বিচারপতি পার্থসারথি চট্টোপাধ্যায়। ৫ জুন পরবর্তী শুনানি হবে এই ইস্যুতে, ওইদিন কেস ডায়েরি পেশ করতে বলা হয়েছে রাজ্যকে।
সর্বশেষ খবর
-
২০০ কোটির মালিক টুলুর খোঁজে গ্রামে গ্রামে মাইকিং পুলিশের, বাড়িতেও লাগানো হল নোটিস
-
অভয়াকাণ্ড নিয়ে জয়াপ্রদার সিনেমার চুক্তি বাতিল পরিবারের, শঙ্কুদেব বললেন, ‘তৃণমূলের থেকে টাকা খেয়েছিল?’
-
বদলের বাংলায় চালু আয়ুষ্মান ভারত, কলকাতায় রবিবারই মেগা কর্মসূচিতে কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্যমন্ত্রী জে পি নাড্ডা
-
এনআরএসে রহস্যমৃত্যু কর্মরত নার্সের! হাসপাতালের শৌচালয় থেকে উদ্ধার দেহ
-
দিল্লি বিস্ফোরণের নেপথ্যে আল কায়দাই! আরও জাল বিছাচ্ছে জেহাদিরা, সতর্ক করল রাষ্ট্রসংঘ