সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: রাষ্ট্রপতি সম্পর্কে দলের বিধায়কের অপমানজনক মন্তব্য নিয়ে এবার মুখ খুললেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (CM Mamata Banerjee)। নবান্নে সাংবাদিকদের মুখোমুখি হয়ে তিনি সাফ জানালেন, ”রাষ্ট্রপতিকে আমরা সকলে সম্মান করি। তাঁকে অখিল যা বলেছে, অন্যায় করেছে। দল কখনও তা অনুমোদন করে না। আমরা অখিলকে সতর্ক করেছি। আমি ব্যক্তিগতভাবে কথা বলেছি ওর সঙ্গে। ও নিজের ভুল বুঝে ক্ষমা চেয়ে নিয়েছে। আমরা এ ধরনের কোনও অন্যায় সমর্থন করি না।” পাশাপাশি তৃণমূলের আদিবাসী মন্ত্রীদের নিয়ে বিজেপি নেতাদের ‘অসংবেদনশীল’ মন্তব্য নিয়েও পালটা সরব হলেন। প্রশ্ন তুলে দিলেন, এসব কি ঠিক?
ঘটনা সূত্রপাত শনিবার। ওইদিন নন্দীগ্রামের সভায় রাজ্যের কারা প্রতিমন্ত্রী অখিল গিরি (Akhil Giri) বক্তব্য রাখতে গিয়ে বলেন, “বলে দেখতে ভাল নয়। কী রূপসী? কী দেখতে ভাল? আমরা রূপের বিচার করি না। তোমার রাষ্ট্রপতির চেয়ারকে আমরা সম্মান করি। কিন্তু তোমার রাষ্ট্রপতি কেমন দেখতে বাবা?” এই মন্তব্য নিয়ে রাজনৈতিক মহলে আলোড়ন, নানা জায়গায় তীব্র উত্তেজনা। তৃণমূল বিধায়কের বিরুদ্ধে একাধিক থানায় অভিযোগ দায়ের হয়েছে। সোমবার কলকাতা হাই কোর্টেও (Calcutta HC) মামলা হয়েছে। গেরুয়া ব্রিগেড এই ইস্যুকে ঘিরে সবরকমভাবে বিরোধিতায় নেমেছে।
[আরও পড়ুন: শিক্ষক নিয়োগ দুর্নীতি কাণ্ডে ফের জেল হেফাজত, ‘অনন্তকাল জেলেই থাকব?’, প্রশ্ন পার্থর]
শাসকদলের নেতারা অখিল গিরির মন্তব্যের সমালোচনা করে ইতিমধ্যেই বিবৃতি দিয়েছেন। এবার মুখ খুললেন স্বয়ং নেত্রী। বললেন, ”অখিল গিরি যা বলেছেন, তা অন্যায়। দল অনুমোদন করে না। অখিলকে সতর্ক করা হয়েছে। অন্যায়কে অন্যায় তো বলতেই হবে। কিন্তু আরেকটা কথাও ভেবে দেখা দরকার। বীরবাহা হাঁসদা তো আদিবাসী সম্প্রদায়ের মেয়ে, সাংস্কৃতিক জগতের মেয়ে। ওকে জুতোর তলায় রাখার কথা বলা কি ঠিক? এটা কোন ধরনের সংস্কৃতি?”
[আরও পড়ুন: তরুণীকে কেটে ৩৫ টুকরো করল লিভ-ইন পার্টনার! ১৮ দিনে দেহ ছড়াল দিল্লিজুড়ে!]
নবান্নের সাংবাদিক বৈঠক থেকে কেন্দ্রের বিরুদ্ধে ১০০ দিনের টাকা দেওয়া নিয়ে ক্ষোভপ্রকাশ করেন। তাঁর দাবি, ”আমি নিজে প্রধানমন্ত্রীর কাছে গিয়ে বকেয়া টাকা দেওয়ার কথা জানিয়েছিলাম। কিন্তু তাও পাইনি। এটা কিন্তু দয়ার দান নয়, এটা দেওয়া বাধ্যতামূলক। ধীরে ধীরে সমস্ত টাকা বন্ধ করে দিতে চলেছে।”
সর্বশেষ খবর
-
পুড়ল হেমন্ত-রাহুলের কুশপুতুল, পদত্যাগের দাবিতে মুখ্যমন্ত্রীর বাসভবন ঘেরাওয়ের ডাক ঝাড়খণ্ডের ছাত্রবিক্ষোভে
-
ঢাকার পাক দূতাবাসের মদতে পাকিস্তানে ভারতীয় সিমকার্ড পাচার! কোচবিহার কাণ্ডে চাঞ্চল্যকর মোড়
-
পঞ্চভূতে বিলীন রাজা সেন, চোখের জলে বিদায় জাতীয় পুরস্কারজয়ী পরিচালককে
-
‘কী করছেন, সমস্ত রিপোর্ট আছে’, দলের বিধায়কদের চরম হুঁশিয়ারি শমীকের
-
ত্রুটি ছিল ‘নেট’ প্রশ্নপত্রেও, তিন বিষয়ে পুনঃপরীক্ষায় নির্দেশ এনটিএ-র, কোন বিষয়ে কবে পরীক্ষা?