স্টাফ রিপোর্টার: মাথাচাড়া দিচ্ছে কোভিড সংক্রমণ। ইতিমধ্যেই নতুন করে দেশে আক্রান্ত হয়েছে সাতশোরও বেশি। কলকাতার গঙ্গাসাগর মেলা (Gangasagar Mela) নিয়ে সতর্ক পুরসভা। সংক্রান্তির আগেই ভিনরাজ্য থেকে সাধুরা আসবেন শহর কলকাতায়। সোমবার পুরসভায় ‘গঙ্গাসাগর বৈঠক’ শেষে কলকাতার মেয়র ফিরহাদ হাকিম জানিয়েছেন, যাঁদের শরীরের সামান্যতম উপসর্গ দেখা যাবে তাদের জন্য কোভিড (Covid) টেস্টের বন্দোবস্ত থাকবে প্রিন্সেপ ঘাট-বাবুঘাট চত্বরে।
ফি-বছর হাজার খানেক সাধু আসেন কলকাতার বাবুঘাট, প্রিন্সেপ ঘাট চত্বরে। এদিকে ধীরগতিতে চোখ রাঙাতে শুরু করেছে করোনার সংক্রমণ। এ বার কুম্ভমেলা না থাকায় গঙ্গার ঘাটে পুণ্যস্নানে ভিড় বাড়বে বলেই মনে করছে প্রশাসন। কলকাতায় সাগরমেলায় তাই মাস্ক, স্যানিটাইজার ছাড়াও করোনা পরীক্ষা কেন্দ্র খোলা হবে। মেয়র ফিরহাদ হাকিমের কথায়, ‘‘থার্মাল গানে দেখা হবে দেহের উত্তাপ। যাদের শরীরে তাপমাত্রা স্বাভাবিকের চেয়ে বেশি থাকবে, দেখা যাবে জ্বর-সর্দিকাশির মতো উপসর্গ তাদের মেডিক্যাল ক্যাম্পে এনে কোভিড টেস্ট করা হবে।’’ জনস্বাস্থ্য আধিকারিক ডা. অনির্বাণ দলুই জানিয়েছেন, করোনা এখন আর প্যানডেমিক নয়। এনডেমিক। ফি বছর অন্যান্য অসুখের মতোই করোনাও হবে। যে সমস্ত অনুষ্ঠানে প্রচুর লোক সমাগম হয় সেখানে কোভিড বিধি মানতে হবে।
[আরও পড়ুন: ভয়ংকর দুর্ঘটনার বর্ষপূর্তি, ফিট হয়ে কবে ফিরবেন মাঠে? নতুন আপডেট দিলেন ঋষভ]
মেয়র জানিয়েছেন, আতঙ্কের কিছু নেই। কোভিড চিকিৎসার জন্য রাজ্য সরকার কিছু হাসপাতালে বেড প্রস্তুত রেখেছে। যাদের চিকিৎসার প্রয়োজন সেখানে পাঠানো হবে তাদের। অক্সিজেনের প্রয়োজন হলে অক্সিজেনও দেওয়া হবে। গুরুতর কোভিড অসুস্থদের জন্য প্রস্তুত বেলেঘাটা আইডি। কোভিড মাথাচাড়া দিলেও এখনি আতঙ্কিত হতে বারণ করেছেন মেয়র। ফিরহাদের বক্তব্য, ‘‘অযথা আতঙ্কিত হবেন না। যাদের রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা কম তাদের ক্ষেত্রেই একমাত্র ভয়ের কারণ রয়েছে।’’ তবে নতুন করে সংক্রমণের আশঙ্কা দেখা দেওয়ায় সতর্ক রয়েছে প্রশাসন।
[আরও পড়ুন: বাংলা থেকে অযোধ্যায় পদ্ম কর্মীদের জন্য বিশেষ ট্রেন, ‘ঘর ঘর যাত্রা’ বঙ্গেও]
এদিন মেয়র জানিয়েছেন, ভিন রাজ্য থেকে আসা যাদের জ্বর, কাশি, সর্দি দেখা যাবে তাদের বিনামূল্যে ওষুধ দেওয়া হবে। শহরে যৌথভাবে গঙ্গাসাগরের আয়োজন করে পুরসভা, পুলিশ, জনস্বাস্থ্য কারিগরি এবং পূর্ত দপ্তর। সোমবারের বৈঠকে মেয়র ফিরহাদ হাকিম ছাড়াও ছিলেন প্রতিটি দপ্তরের মেয়র পারিষদ এবং পুর কমিশনার বিনোদ কুমার।
সর্বশেষ খবর
-
লিঙ্কডিনে ফুটবলার খুঁজে বিশ্বকাপের নকআউটে! কেপ ভার্দের স্বপ্নের সওদাগর যে মানুষটা
-
জীবিকা হারানো হকারদের এককাট্টা করে আন্দোলনের প্রস্তুতি ‘কালীঘাট তৃণমূলের’, ফের পথে মমতা!
-
প্রতীক কার! ঋতব্রতদের বিরুদ্ধে থানায় নালিশ ‘কালীঘাট তৃণমূলের’
-
গেরুয়া উত্তরীয় বনাম বোরখা, পোশাক নিয়ে বারাসত কলেজে সম্মুখ সমরে এবিভিপি-বজরং দল!
-
‘ভারতবিদ্বেষে’র হাওয়ায় প্রথম চিন সফর! কী বললেন বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী তারেক?