CPI-Congress

বঙ্গে কংগ্রেসের অবস্থান নিয়ে প্রশ্ন, ‘মুখ পোড়া’র আশঙ্কা করছে সিপিআইও

আসন সমঝোতা নিয়ে দু দলের মতানৈক্য হতে পারে।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: অক্টোবর ৪, ২০২৩, ১৪:২৩

options
link
বঙ্গে কংগ্রেসের অবস্থান নিয়ে প্রশ্ন, ‘মুখ পোড়া’র আশঙ্কা করছে সিপিআইও

রূপায়ণ গঙ্গোপাধ্যায়: রাজ্যে কংগ্রেসের অবস্থান নিয়ে প্রশ্ন রয়েছে বাম শরিকদের অন্দরেই। ফরওয়ার্ড ব্লকের তরফে আগেই জানানো হয়েছে, এ রাজ্যে কংগ্রেসের সঙ্গে দূরত্ব রেখে চলার পক্ষে তারা। রাজ‌্য সিপিআইও (CPI) বাংলায় কংগ্রেসের ভবিষ‌্যৎ অবস্থান নিয়ে সন্দিহান। দুই বাম শরিকই মনে করছে, আগামী লোকসভা ভোটে (Lok Sabha Election 2023) যদি কংগ্রেস তৃণমূলের দিকে চলে যায় তাহলে মুখ পুড়বে বামেদের। সাগরদিঘি (Sagardighi) বিধানসভার উপনির্বাচনের ক্ষেত্রে ঠিক যেমনটি হয়েছিল। জেতার পর কংগ্রেস প্রার্থী তৃণমূলে যোগ দিয়েছিলেন। ধাক্কা খেয়েছিল সিপিএমের (CPM)সাগরদিঘি মডেল।

Advertisement

সিপিএমের রাজ‌্য কমিটির বৈঠকেও তারপর প্রশ্ন উঠেছিল যে, কংগ্রেসকে (Congress) আগামী দিনে কতটা বিশ্বাস করা যায়। যদিও বাংলার সিপিএম নেতারা কংগ্রেস ও আইএসএফ-কে নিয়ে জোট করেই আগামী লোকসভা ভোটে লড়াইয়ের প্রস্তুতি শুরু করে দিয়েছে। কিন্তু আপত্তি রয়েছে সিপিআই ও ফরওয়ার্ড ব্লকের। কংগ্রেস সম্পর্কে নিজেদের মতামতের বিষয়টি প্রাথমিকভাবে রাজ‌্য বামফ্রন্টের চেয়ারম‌্যান বিমান বসুকে (Biman Basu) জানিয়েছেন ফরওয়ার্ড ব্লকের রাজ‌্য সম্পাদক নরেন চট্টোপাধ‌্যায়।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: গণতন্ত্রের চতুর্থ স্তম্ভে আঘাত, নিউজক্লিকের ঘটনায় সরব দেশের সাংবাদিকরা!]

আগামী ২৫ নভেম্বর মহাজাতি সদনে ফরওয়ার্ড ব্লকের (Forward Block) প্রাক্তন রাজ‌্য সম্পাদক প্রয়াত অশোক ঘোষের জন্মশতবর্ষ সমাপ্তি অনুষ্ঠান। ওইদিন অশোক ঘোষের একটি রচনা সংকলন প্রকাশ হওয়ার কথা। দলীয় সূত্রে খবর, সেই অনুষ্ঠানের আমন্ত্রণ জানাতে গিয়ে ফ্রন্ট চেয়ারম‌্যান বিমান বসুকে কংগ্রেস সম্পর্কে ফরওয়ার্ড ব্লকের মত জানিয়েছেন নরেন চট্টোপাধ‌্যায়। বামফ্রন্টের পরবর্তী বৈঠকে বিষয়টি নিয়ে আলোচনা হবে বলে নরেনবাবুকে বলেছেন বিমান বসু।

Advertisement

[আরও পড়ুন: সুতিতে শুটআউট, স্ত্রীর বিবাহ বহির্ভূত সম্পর্কের কথা জেনে ফেলায় খুন স্বামী!]

বাম শিবির সূত্রে খবর, কংগ্রেসের সঙ্গে আসন সমঝোতা হলে কয়েকটি আসন নিয়ে বাম শরিকদের সঙ্গে মনোমালিন‌্য হতে পারে। পুরুলিয়ার আসনটির দাবিদার হতে পারে কংগ্রেস। সেক্ষেত্রে আবার পুরুলিয়া (Purulia) চাইতে পারে ফরওয়ার্ড ব্লক। আবার বারাসত আসনটি আইএসএফকে (ISF) ছেড়ে দেওয়ার ভাবনা রয়েছে সিপিএমের অন্দরে। কিন্তু বারাসত আসন না-ও ছাড়তে পারে ফরওয়ার্ড ব্লক। আবার বসিরহাটের দাবিদার হতে পারে কংগ্রেস। কিন্তু বসিরহাট চাইতে পারে সিপিআই। ফলে বাম ও কংগ্রেসের জোট হলেও আসন সমঝোতার ক্ষেত্রে বাম শরিকদের আপত্তি আসতে পারে। এ রাজ্যের ক্ষেত্রে বাম শরিকদের আরও প্রশ্ন, কেরলে কংগ্রেসের সঙ্গে সিপিএমের মুখোমুখি লড়াই হচ্ছে। আর বাংলায় একসঙ্গে। এটা নিয়েও তো বিভ্রান্তি হতে পারে।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন