Eastern Railway

রিলস বানাতে গিয়ে দুর্ঘটনায় মৃত্যুর জের, রেলট্র্যাকে ওঠা নিষিদ্ধ করল রেল

নিয়ম লঙ্ঘন করলে রেল আইনের ১৪৭ ধারা, ১৫৪ ধারায় গ্রেপ্তার করা হবে, বিজ্ঞপ্তি দিয়ে জানিয়েছে পূর্ব রেল।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ২২, ২০২৩, ২১:১২

options
link
রিলস বানাতে গিয়ে দুর্ঘটনায় মৃত্যুর জের, রেলট্র্যাকে ওঠা নিষিদ্ধ করল রেল

সুব্রত বিশ্বাস: রেলট্র্যাকে উঠে রিলস (Reels) তুলতে গিয়ে তিন ছাত্রের মৃত্যুর ঘটনার পর নড়েচড়ে বসল রেল। রেলট্র্যাকের (Rail Track) উপর ওঠা নিষিদ্ধ ঘোষণা করা হল। গত বুধবার আজিমগঞ্জ শাখার আহিরণের কাছে রিলস তুলতে গিয়ে কুলিক এক্সপ্রেসের ধাক্কায় তিন ছাত্রের মৃত্যু (Death) হয়। এই দুর্ঘটনার পরই কড়া পদক্ষেপের হুঁশিয়ারি দিল রেল।

Advertisement

শুক্রবার পূর্ব রেল বিজ্ঞপ্তি জারি করে লাইনের উপর ওঠাকে বেআইনি ঘোষণা করে সতর্কতা জারি করল। লাইনে উঠলে অপরাধীকে রেল আইনের ১৪৭ ধারায় গ্রেপ্তার করা হবে। পাশাপাশি সেলফি (Selfie) তোলার মতো বিষয় ও যাত্রীদের বিরক্ত করলে রেলের আইনে ১৫৪ ধারায় গ্রেপ্তার করা হবে। সতর্কতার পাশপাশি পূর্ব রেল জানিয়েছে, চলতি বছরের নভেম্বর পর্যন্ত এই ধরণের অপরাধের ৭৭৩০টি মামলা দায়ের হয়েছে। গ্রেপ্তার করা হয়েছে ৯৬৭৪জনকে।

Advertisement

[আরও পড়ুন: ঝাড়খণ্ডে ফের মাও হানা, রেললাইন ওড়াল নকশালরা, হাওড়া-মুম্বই শাখায় ব্যাহত ট্রেন চলাচল]

বৃহস্পতিবার এই ধরনের অপরাধে কড়া ব‌্যবস্থা নেওয়ার নির্দেশ পেয়েই আরপিএফ হাওড়া স্টেশন থেকে ২৩০ জনকে গ্রেপ্তার করেছে। এদের মধ্যে বেশিরভাগই এক প্ল‌্যাটফর্ম থেকে অন‌্য প্ল‌্যাটফর্মে যাওয়ার জন‌্য লাইন পারাপার করতে গিয়ে গ্রেপ্তার হয়েছেন। শুক্রবার ভোর থেকে ফের জোরদার ধরপাকড় শুরু হয়েছে বিভিন্ন স্টেশনে। এদিনের এই ধরপাকড়ে সমালোচনাও শুরু হয়েছে। রেলকর্তাদের কথায়, দেখতে হবে প্রকৃত অপরাধী ধরতে গিয়ে সাধারণ যাত্রী ধরা না পড়ে। এই ধরপাকড়কে আয় বাড়াতে বাণিজ্যিকভাবে ব‌্যবহার না করে আরপিএফ, সেদিকে লক্ষ‌্য রাখতে হবে।

Advertisement

[আরও পড়ুন: ক্ষোভে ছেড়েছিলেন ইন্ডিয়া বৈঠক! রাগ ভাঙাতে নীতীশকে ফোন রাহুলের]

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.