Partha Chatterjee

পার্থর জেলমুক্তি ঠেকাতে সক্রিয় ইডি! ‘জোড়া অস্ত্রে’ শান দিচ্ছে কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা

ইডির প্রাথমিক নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় ২০২২ সালে গ্রেপ্তার হয়েছিলেন পার্থ চট্টোপাধ্যায়।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ৫, ২০২৫, ১৬:০৭

options
link
পার্থর জেলমুক্তি ঠেকাতে সক্রিয় ইডি! ‘জোড়া অস্ত্রে’ শান দিচ্ছে কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা
ফাইল ছবি

স্টাফ রিপোর্টার: পার্থ চট্টোপাধ্যায়ের (Partha Chatterjee) জেলমুক্তি ঠেকাতে এবার ‘জোড়া অস্ত্র’ শানাচ্ছে এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেট। ইডির হাতে থাকা দু’টি মামলাই এই অস্ত্র হয়ে উঠতে পারে, এমনই ইঙ্গিত দিয়েছেন ইডি আধিকারিকরা।

Advertisement

ইডির প্রাথমিক নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় ২০২২ সালে গ্রেপ্তার হয়েছিলেন পার্থ চট্টোপাধ্যায়। এখনও পর্যন্ত পার্থর বিরুদ্ধে নিয়োগ দুর্নীতিতে মোট আটটি মামলা রয়েছে। গত জানুয়ারি মাসে তিনি এই মামলায় সুপ্রিম কোর্ট থেকে জামিন পান। কিছুদিন আগে সুপ্রিম কোর্ট থেকে সিবিআইয়ের গ্রুপ সি মামলায় জামিন পান পার্থ। ওই দু’টি মামলায় গ্রেপ্তার হয়েছিলেন তিনি। সিবিআইয়ের নবম-দশম ও একাদশ-দ্বাদশ শ্রেণির শিক্ষক নিয়োগে দুর্নীতির মামলায় পার্থর বিরুদ্ধে চার্জশিট পেশ করা হলেও তাঁকে গ্রেপ্তার করা হয়নি। এই দু’টি মামলায় বুধবারই সিবিআইয়ের বিশেষ আদালত থেকে তিনি জামিন পান। সিবিআইয়ের গ্রুপ ডি নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় হাই কোর্টে পার্থর জামিনের শুনানি চলছে। আইনজীবীদের একাংশ জানাচ্ছে, এই মামলাটির শুনানি চলার কারণে এখনও পর্যন্ত পার্থ চট্টোপাধ্যায়ের জেলমুক্তি হয়নি।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

কিন্তু ইডির সূত্র জানিয়েছে, সহজে যাতে পার্থ চট্টোপাধ্যায়ের জেলমুক্তি না হয়, তার জন্য তাঁরা অস্ত্র শানাচ্ছেন। ইডি এসএসসির দু’টি মামলা দায়ের করেছে, যার মধ্যে একটি গ্রুপ সি ও গ্রুপ ডি নিয়োগ দুর্নীতির। অন্যটি নবম-দশম ও একাদশ-দ্বাদশ শ্রেণির শিক্ষক নিয়োগ দুর্নীতির। এই দু’টি মামলায় পার্থ চট্টোপাধ্যায়ের বিরুদ্ধে ইডি তদন্ত করছে। ইতিমধ্যেই এসএসসি-র একটি মামলায় মুর্শিদাবাদের বড়ঞার বিধায়ক জীবনকৃষ্ণ সাহাকে ইডি গ্রেপ্তার করেছে। ইডির এক আধিকারিক জানান, তদন্তের স্বার্থেই ওই দু’টি মামলায় পার্থ চট্টোপাধ্যায়কে ইডি জেল থেকে গ্রেপ্তার করে নিজেদের হেফাজতে নিয়ে জেরা করতে পারে। জেরার শেষে তাঁকে জেল হেফাজতে রাখার জন্যই ইডি আবেদন জানাবে। সেই ক্ষেত্রে অন্য মামলায় যদি পরবর্তীকালে পার্থ জামিনও পান, ইডির মামলায় জেলে থাকার জন্য তাঁর জেলমুক্তি সহজে হবে না, এমনই ইঙ্গিত দিয়েছে ইডি।

Advertisement

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন