সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: সমকামিতা নিয়ে ঐতিহাসিক রায় দিল সুপ্রিম কোর্ট। দেশের শীর্ষ আদালত জানিয়েছে, সমকামিতা কোনওভাবেই অপরাধ নয়। আদালতের এই রায়ের পর উচ্ছ্বসিত দেশের সমস্ত সমকামী ও রূপান্তরকামীরা। জায়গায় জায়গায় শুরু হয়ে গিয়েছে আনন্দোৎসব। দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে মিলছে তারই প্রতিক্রয়া।
রূপান্তরকামী বোর্ডের সদস্য রঞ্জিতা সিনহা জানিয়েছেন, সুপ্রিম কোর্টের এই রায় মানবিকতার জয়। এটি মুক্তির দিন। সবাই নিজের যৌনতা পালটাতে পারে না। তার মানে এই নয়, তাদের নিজের মতো করে বাঁচার কোনও অধিকার নেই। অনেকে রূপান্তরকামী না হয়েও সমকামী। ব্রিটিশ আমলে তৈরি ৩৭৭ ধারার ফলে তাঁদের উপর খাঁড়া নেমে এসেছিল।
[ সমকামিতা কোনও অপরাধ নয়, ঐতিহাসিক রায় সুপ্রিম কোর্টের ]
তিনি আরও বলেছেন, সুপ্রিম কোর্ট আজ যে রায় দিল তার ফলে সব লিঙ্গের উপর থেকে নিষেধাজ্ঞা সরিয়ে দেওয়া হল। ৩৭৭ ধারা যে শুধু সমকামী বা রূপান্তরকামীদের উপর প্রভাব ফেলত, তা নয়। অনেক মহিলারাও এর ফলে প্রভাবিত হতেন। তাই এই লড়াইয়ে সমকামী ও রূপান্তরকামীদের সঙ্গে অনেক নারী ও পুরুষও যোগ দিয়েছিলেন। এগিয়ে এসেছিলেন যৌনকর্মীরাও। ৩৭৭ ধারার বিরুদ্ধে যে লড়াই চলছিল তার পরিবর্তন হতই। আজ না হোক, ১০ বছর পরে হত। কিন্তু শীর্ষ আদালতের এই রায় প্রমাণ করে দিল মানুষের দৃষ্টিভঙ্গি ও মানসিকতার অনেক পরিবর্তন হয়েছে। তাই আজ ইতিবাচক সিদ্ধান্ত শোনাল আদালত।
তাঁর কথার প্রতিধ্বনী শোনা গেল আইনজীবী অশ্বিনী কুমারের গলাতেও। তিনি বলেন, সংবিধান সবসময় মর্যাদার অনুকূল। মানবাধিকার বজায় রেখেছে সুপ্রিম কোর্ট। কারওর পছন্দ ও প্রাকৃতিক ইচ্ছা আটকানো যায় না। সেই কথাই প্রমাণ করে দিল আদালত। জানিয়ে দিল দেশের বিচার ব্যবস্থা মানবাধিকারের পক্ষেই রয়েছে। ৩৭৭-এর কিছু অংশ অযৌক্তিক। সেগুলির উপর নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে দেশের সর্বোচ্চ আদালত।
[ ‘কদলী প্রজাতন্ত্র’ হতে চলেছে দেশ, বিজেপিকে তোপ শিব সেনার ]
সর্বশেষ খবর
-
শেষ শ্রাবণে নিম্নচাপ-কাঁটা! ‘মেঘভাঙা বৃষ্টি’র মাঝে দক্ষিণবঙ্গে কেমন থাকবে আবহাওয়া?
-
ধর্ষণ, বিয়ের প্রতিশ্রুতি দিয়ে সহবাস! গ্রেপ্তার হতে চলেছেন অভিষেক পোড়েল
-
পানিহাটি শ্মশানঘাটে সেদিন কী ঘটেছিল? শুভেন্দুর নির্দেশের পরই নয়া এফআইআর অভয়ার বাবার
-
‘বান্ধবী’ কোমলের সঙ্গে বিমানবন্দরে গোবিন্দা! সুনীতার খোঁচা ‘ওঁর মতিভ্রম হয়েছে’
-
বিএনপি-র মহাসচিব থেকে বাংলাদেশের রাষ্ট্রপতি! দৌড়ে এগিয়ে মির্জা ফখরুল