Sundarban

সুন্দরবনের ‘কোর’ এরিয়ায় বাঘের হানায় মৃত্যু, পরিবারকে ক্ষতিপূরণ থেকে বঞ্চিত করা যায় না: হাই কোর্ট

সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে অবিলম্বে সুন্দরবনের নিষিদ্ধ এলাকা চিহ্নিত করতে ব্যবস্থা গ্রহণ করতে হবে।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মে ৫, ২০২৫, ২৩:০২

options
link
সুন্দরবনের ‘কোর’ এরিয়ায় বাঘের হানায় মৃত্যু, পরিবারকে ক্ষতিপূরণ থেকে বঞ্চিত করা যায় না: হাই কোর্ট
ফাইল ছবি।

গোবিন্দ রায়: সুন্দরবনের বহু এলাকা ‘বাঘ সংরক্ষিত অঞ্চল’ বা ‘কোর এরিয়া’ হিসেবে এখনও চিহ্নিত করে উঠতে পারেনি বনদপ্তর। তাই কর্তৃপক্ষের অনুমতি না নিয়েও যদি কেউ সুন্দরবনের বাঘ সংরক্ষিত এলাকায় ঢুকে পড়ে, আর তাতে যদি বাঘের আক্রমণে তাঁর মৃত্যু হয়, তাহলে তাঁর পরিবারকে ক্ষতিপূরণ পাওয়া থেকে বঞ্চিত করা যাবে না। সম্প্রতি বাঘের আক্রমণে মৃত ব্যক্তির ক্ষতিপূরণ সংক্রান্ত মামলায় এমনই মত কলকাতা হাই কোর্টের। একইসঙ্গে, সুন্দরবনে সাধারণের প্রবেশের জন্য নিষিদ্ধ, ‘কোর এরিয়া’ চিহ্নিত করতে নির্দেশ দিয়েছেন হাই কোর্টের বিচারপতি অমৃতা সিনহা। আদালত জানিয়েছে, শুধু মুখে বললেই হবে না। সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে অবিলম্বে সুন্দরবনের নিষিদ্ধ এলাকা চিহ্নিত করতে ব্যবস্থা গ্রহণ করতে হবে।

Advertisement

জানা গিয়েছে, ২০১১ সালের নভেম্বর মাসে অন্য জেলেদের সঙ্গে মাছ ও কাঁকড়া ধরে সুন্দরবনের জঙ্গলে গিয়েছিলেন গোসাবার লাহিড়িপুর গ্রাম পঞ্চায়েত এলাকার বাসিন্দা নিরাপদ মণ্ডল। সেসময় তাঁরা গভীর জঙ্গলে প্রবেশ করে ফেলেন। হঠাৎই সেখানে ক্ষিপ্র গতিতে নিরাপদর উপর ঝাপিয়ে পড়ে প্রকাণ্ড আকারের এক দক্ষিণরায়। নিমেষে ঘাড়ে কামড় বসায়। নিরাপদর সঙ্গে থাকা আরও দুই জেলে নিরঞ্জন কোনও ক্রমে তাঁকে উদ্ধার করে। কিন্তু বাঘের দাঁত ততক্ষণে নিরঞ্জনের ঘাড় ফুঁড়ে দিয়েছিল। পরে নিরাপদকে উদ্ধার করে প্রথমে ছোটমোল্লাখালি স্বাস্থ্যকেন্দ্রে নিয়ে যাওয়া হয়। কিন্তু তাঁকে মৃত বলে ঘোষণা করেন চিকিৎসক। এবং মৃত্যুর কারণ হিসাবে বাঘের আক্রমণের কথা উল্লেখ করা হয়। এরপর সুন্দর বন কোস্টাল থানায় পরিবারের তরফে অভিযোগ দায়ের করা হয়। ময়নাতদন্তেও মৃত্যুর কারণ হিসাবে বাঘের কামড়ের কথা উল্লেখ। অভিযোগ এই ঘটনায় ক্ষতিপূরণ চেয়ে রাজ্যের কাছে একাধিক আবেদন জানান হলেও তা মঞ্জুর করা হয়নি। এরপরই হাই কোর্টের দ্বারস্থ হয় নিরাপদর পরিবার।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

বিচারপতি সিনহার এজলাসে মামলার শুনানিতে রাজ্যের তরফে দাবি করা হয়, ওই ব্যক্তি সুন্দরবনের নিষিদ্ধ বা কোর এলাকায় প্রবেশ করেছিলেন। যে কারণে তিনি বাঘের আক্রমনের শিকার হন। যেহেতু কোর এলাকায় অনুমতি ছাড়া প্রবেশ নিষেধ তাই এক্ষেত্রে ক্ষতিপূরণের আবেদন গ্রহণযোগ্য নয়। যদিও বিচারপতি তখন জানতে চায় কোর এরিয়া কী চিহ্নিতকরণ করা হয়েছে। রাজ্যের তরফে জানানো হয় জলের মধ্যে কোনও নেট বা বেড়া দিয়ে কোর এলাকা চিহ্নিতকরণ করা সম্ভব নয়। তার প্রেক্ষিতেই অবিলম্বে কোর এলাকা চিহ্নিত করতে রাজ্যকে ব্যবস্থা গ্রহণের নির্দেশ দিয়েছে আদালত।‌

Advertisement

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.