সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: প্রাথমিকের চলতি নিয়োগ প্রক্রিয়ায় স্কুলে চাকরিরতরাও অংশ নিয়েছেন। যার ফলে বেকারদের জন্য বেড়ে যাচ্ছে প্রতিযোগিতা। এই অভিযোগ পাওয়ার পরই চলতি নিয়োগ প্রক্রিয়ায় চাকরিরতদের অংশগ্রহণে নিষেধাজ্ঞা জারি করল কলকাতা হাই কোর্ট (Calcutta High Court)।
আসলে ২০২২ সালে প্রাথমিকে চাকরির ইন্টারভিউয়ের যে বিজ্ঞপ্তি দেওয়া হয়েছিল, তাতে চাকরিরত অর্থাৎ ইন-সার্ভিসদেরও অংশগ্রহণের সুযোগ দেওয়া হয়। চাকরিরতদের অনেকেই অনেক সময় নতুন করে পরীক্ষায় বসেন বদলি-সহ চাকরির নানা সুযোগ-সুবিধা পাওয়ার জন্য। এই ধরনের চাকরিপ্রার্থীদের ২০১৬ এবং ২০২০ সালে নিয়োগ প্রক্রিয়ায় অংশ নেওয়ার সুযোগ না দেওয়া হলেও এ বছর পরীক্ষায় বসার সুযোগ দেওয়া হয়েছিল।
[আরও পড়ুন: বৃহস্পতিবারই বারাণসীর ধাঁচে কলকাতায় শুরু গঙ্গা আরতি, সূচনা মুখ্যমন্ত্রীর হাত ধরে]
কিন্তু তাতে আপত্তি তোলেন কিছু টেট (TET) উত্তীর্ণ চাকরিপ্রার্থী। তাঁদের দাবি, “ওই প্রার্থীরা ইতিমধ্যে একটি জায়গায় চাকরি করছেন। তাই তাঁদেরকে নতুন করে সুযোগ না দিয়ে বেকারদের দেওয়া হোক। এই নিয়োগ প্রক্রিয়ায় তাঁরা সুযোগ পেলে প্রতিযোগিতা বাড়বে।” উল্লেখ্য, পর্ষদের বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী ইতিমধ্যেই নতুন নিয়োগের ফর্ম ফিল-আপ করেছেন। তাঁদের ইন্টারভিউ প্রক্রিয়াও চলছে।
[আরও পড়ুন: নয়া চাল! নিয়োগ দুর্নীতিতে নাম জড়াতেই রাজনীতি থেকে সন্ন্যাস ঘোষণা বিভাসের]
বুধবার বিচারপতি গঙ্গোপাধ্যায় জানিয়ে দিয়েছেন, প্রাথমিকে নিয়োগ মামলার নিষ্পত্তি না হওয়া পর্যন্ত চাকরিরতদের নতুন করে সুযোগ দিতে পারবে না প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদ। অর্থাৎ যে ইন্টারভিউ প্রক্রিয়া চলছে তাতে স্থগিতাদেশ দিয়ে দিলেন তিনি। শেষ পর্যন্ত যদি ইন সার্ভিসরা পরীক্ষা দেওয়ার সুযোগ না পান, তাহলে বেকারদের চাকরি পেতে অনেকটা সুবিধা হবে।
সর্বশেষ খবর
-
অনুশীলন সমিতি থেকে হিন্দুস্তান রিপাবলিকান আর্মির সদস্য! ফিরে দেখা ঝাড়গ্রামের বিস্মৃতপ্রায় বিপ্লবীকে
-
‘তোমার ইমেজটাই নষ্ট করে দেব’, বচ্চনবধূ ঐশ্বর্যকে ‘হুঁশিয়ারি’ বলি পরিচালকের!
-
নজরে ‘চিকেনস নেক’, নিরাপত্তার বজ্রআঁটুনি খতিয়ে দেখতে স্বাধীনতা দিবসের পরেই শিলিগুড়িতে শাহ!
-
সমাবর্তনে প্রধান বিচারপতিকে আমন্ত্রণের বিরোধিতার ‘শাস্তি’, প্রতিবাদীরা পাবে না ‘আইনজীবী’ স্বীকৃতি!
-
ভবিষ্যতের ভুল আগেই এড়ানো সম্ভব, শৈশবেই দেওয়া হোক আর্থিক শিক্ষার পাঠ