JP Nadda

বঙ্গ বিজেপিতে সংঘাতের মেঘ! দিলীপ-শুভেন্দুর চোখে চোখ রেখে নাড্ডা বললেন, ‘নিজেদের মধ্যে লড়াই নয়’

মাঠে নেমে কাজ করতে হবে, সাফ বার্তা বিজেপি সভাপতির।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ৯, ২০২৬, ১৫:৫৬

options
link
বঙ্গ বিজেপিতে সংঘাতের মেঘ! দিলীপ-শুভেন্দুর চোখে চোখ রেখে নাড্ডা বললেন, ‘নিজেদের মধ্যে লড়াই নয়’

রূপায়ণ গঙ্গোপাধ্যায়: কোনও বিভেদ নয়। বাংলার ভোটে জিততে গেলে লড়াই করতে হবে ঐক্যবদ্ধভাবে। দলের রাজ্য নেতাদের স্পষ্ট বার্তা দিলেন কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্যমন্ত্রী তথা বিজেপির সর্বভারতীয় সভাপতি জেপি নাড্ডা (JP Nadda)। একই সঙ্গে বঙ্গ নেতাদের উদ্দেশে তাঁর স্পষ্ট বক্তব্য, কোনওভাবেই বাঙালি সেন্টিমেন্টে আঘাত করা চলবে না। 

Advertisement

বৃহস্পতিবার গভীর রাতে নিউটাউনের এক হোটেলে দলের শীর্ষনেতাদের নিয়ে কোর কমিটির বৈঠকে দিলীপ, শুভেন্দুদের পাশে বসিয়ে দলের নেতাদের মধ্যে ঐক্যের বার্তা দিয়েছেন নাড্ডা। এই বৈঠকে অনেকদিন পর ছিলেন দিলীপ। নতুন কমিটিরও বেশ কয়েকজন ছিলেন। নাড্ডার সাফ কথা, “এক হয়ে চলুন। আপনারা এক হলে নিচুতলার কর্মীরাও এক হবেন।” সোজা শুভেন্দু (Suvendu Adhikari) এবং দিলীপ ঘোষের (Dilip Ghosh) দিকে তাকিয়ে নাড্ডা বলেন, “আপনাদেরও দল যা চাইছে তা মেনে চলতে হবে। দেশের নিরাপত্তা জন্য বাংলায় বিজেপি সরকারের দরকার। তাই সবাইকে এক হয়ে কাজ করতে হবে। কোনও লড়াই নিজেদের মধ্যে নয়।” আসলে দীর্ঘদিন বাদে দলে ফের সক্রিয় হয়েছেন দিলীপ। কিন্তু সক্রিয় হওয়ার পরও একাধিকবার পরোক্ষে শুভেন্দু অধিকারীকে নিশানা করতে দেখা গিয়েছে তাঁকে। এই ধরনের আকচা-আকচি যে দলের ক্ষতি করতে পারে তা ভালোই জানেন নাড্ডা। একুশেও আদি-নব্য দ্বন্দ্বের খেসারত দিতে হয়েছে গেরুয়া শিবিরকে। এবার আর সেটার পুনরাবৃত্তি করতে নারাজ বিজেপি। 

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

বস্তুত বঙ্গে বিজেপির প্রভাব বা বিস্তার এ পর্যন্ত যা হয়েছে সবটাই নিচুতলায়। শহুরে আসনগুলিতে বা তথাকথিত ভদ্রলোকেদের মধ্যে সেভাবে প্রভাব ফেলতে পারেনি গেরুয়া শিবির। বিরোধীরা তো বটেই দলের অন্দরেও অনেকে প্রশ্ন তোলেন, গেরুয়া শিবিরে বহিরাগত, হিন্দিভাষীদের দাপট নিয়ে। একে তো রাজ্যের নেতাদের উপেক্ষা করে লাগাতার কেন্দ্রীয় নেতাদের দাপট, উপরন্তু বিজেপি নেতাদের একের পর এক বিতর্কিত মন্তব্য। কখনও মাছ খাওয়া নিয়ে, কখনও রাম নবমী পালন করা নিয়ে, কখনও বাঙালি মনীষীদের নিয়ে বেফাঁস মন্তব্য করে বারবার সমস্যায় পড়েছেন বিজেপি নেতারা। জেপি নাড্ডা ২০২৬ বিধানসভা বৈঠকে সেটারও পুনরাবৃত্তি চাইছেন না। দলের কোর কমিটির বৈঠকে তাই তিনি সাফ বলে দিলেন, “কোথাও কোনওভাবে বাংলার সেন্টিমেন্ট কে আঘাত করা যাবে না।”

Advertisement

রাজ্যের নেতাদের মধ্যেকার গোষ্ঠীকোন্দল রুখতে নাড্ডা সেই বহিরাগত নেতাদের দিয়েই সমস্যা সমাধানের বার্তা দিয়েছেন। বিজেপির সর্বভারতীয় সভাপতির বার্তা, “গাড়ি চলবে, ইঞ্জিন হিসাবে কাজ করবে ভিন রাজ্যের নেতারা। এ রাজ্যের নেতাদের সঙ্গেও কোন বিরোধ নেই। তাঁরা কাজ করবেন সহযোগী হিসাবে।” রাজ্য নেতাদের পথে নেমে কাজ করার বার্তা দিয়ে বিজেপি সভাপতির সাফ কথা, “‌শুধু ভাষণ নয়। কাজ করুন। কোথাও গিয়ে কোন মালা গলায় পরবেন না।” নাড্ডার এই বক্তব্য নিয়ে প্রশ্ন উঠছে দলের অন্দরেই। কারও প্রশ্ন, তিনি নিজেই বলছেন বাঙালি সেন্টিমেন্টে আঘাত করা যাবে না। আবার নিজেই বলছেন বহিরাগতরা দল চালাবেন।”

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন