National Highway

নতুন দুই জাতীয় সড়কের তৈরিতে আরও গতি, জমি অধিগ্রহণের ডেডলাইন বেঁধে দিল নবান্ন

উত্তরবঙ্গের জাতীয় সড়কগুলি ক্ষতিগ্রস্ত, তা নিয়েও আলোচনা হয় বৈঠকে।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ৩, ২০২৩, ১৮:৫১

options
link
নতুন দুই জাতীয় সড়কের তৈরিতে আরও গতি, জমি অধিগ্রহণের ডেডলাইন বেঁধে দিল নবান্ন

গৌতম ব্রহ্ম: নতুন দুই জাতীয় সড়ক (National Highway) পাচ্ছে বাংলা। প্রস্তাবিত কলকাতা-বারাণসী ও খড়গপুর-মোড়গ্রাম জাতীয় সড়ক তৈরির প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে। আর সেই কাজে গতি বাড়াতে আরও উদ্যোগী রাজ্য সরকার। ধাপে ধাপে দ্রুত কাজ শেষ করার ব্লু প্রিন্ট নিয়ে শুক্রবার নবান্নে (Nabanna) বৈঠক করলেন মুখ্যসচিব এইচ কে দ্বিবেদী। জাতীয় সড়ক তৈরির জন্য জমি অধিগ্রহণ, জমিদাতাদের তালিকা তৈরি করে ক্ষতিপূরণের দেওয়ার প্রস্তুতি – এই সব কিছুর জন্য সময়সীমা বেঁধে দিলেন মুখ্যসচিব। চলতি বছরের মধ্যেই এসব কাজ শেষ করতে হবে বলে নির্দেশ দেন তিনি।

Advertisement

ডানকুনি থেকে বারাণসী (Varanasi) এবং খড়গপুর থেকে মুর্শিদাবাদের মোড়গ্রাম পর্যন্ত দুটি নতুন জাতীয় সড়ক তৈরি হবে। তার কাজ শুরু হয়েছে। আর সেই কাজে গতি আনতেই শুক্রবারের বৈঠকে একগুচ্ছ নির্দেশিকা দিলেন রাজ্যের মুখ্যসচিব এইচকে দ্বিবেদী। প্রায় ঘণ্টাখানেকের বৈঠকে তিনি জানান, চলতি মাসের মধ্যেই জমিদাতাদের তালিকা তৈরি করে ক্ষতিপূরণ (Compensation) দেওয়ার ব্যবস্থা নিতে হবে। আর জমি অধিগ্রহণের পদ্ধতি শেষ করতে তিনি ডিসেম্বর পর্যন্ত সময় বেঁধে দিয়েছেন।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: Abhijit Vinayak Banerjee: প্রয়াত নোবেলজয়ী অভিজিৎ বন্দ্যোপাধ্যায়ের মা, শোকপ্রকাশ মমতার]

যদিও এই দুই জাতীয় সড়ক যেখান দিয়ে যাবে, তার বেশিরভাগই ফাঁকা জমির উপর দিয়ে গিয়েছে। তবে কিছুটা অংশ বসতির মধ্যে দিয়ে যাবে। আর তার জন্য জমি অধিগ্রহণ প্রয়োজন। তারই প্রস্তুতি হিসেবে একাধিক নির্দেশ দিলেন মুখ্যসচিব। এছাড়া এদিনের বৈঠকে অন্যান্য জাতীয় সড়কের পরিস্থিতি নিয়েও আলোচনা হয়েছে। সম্প্রতি সিকিমের ধসের জেরে উত্তরবঙ্গের জাতীয় সড়কগুলির যথেষ্ট ক্ষতি হয়েছে। তা মেরামতিতে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নিয়ে কথা হয়েছে বলে সূত্রের খবর। তবে এদিনের বৈঠকের মূল বিষয় ছিল নতুন দুটি জাতীয় সড়কের কাজ।

Advertisement

[আরও পড়ুন: ‘২৪ ঘণ্টার মধ্যে অধিকারী পরিবারের আর্থিক বেনিয়ম সামনে আসবে’, চ্যালেঞ্জ কুণালের]

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন