সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: সুপ্রিম কোর্টের বেঁধে দেওয়া ডেডলাইন মেনে রাজ্যে নতুন করে শিক্ষক নিয়োগের বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করল এসএসসি। তাৎপর্যপূর্ণভাবে নতুন করে শিক্ষক নিয়োগের যে বিজ্ঞপ্তি (SSC Recruitment) দেওয়া হয়েছে তাতে নিয়োগ বিধিতে একাধিক বদল আনা হয়েছে। ওয়াকিবহাল মহলের ধারণা, এই নতুন বিধির (New Rules) ফলে চাকরিহারা যোগ্য শিক্ষকরা কিছুটা হলেও সুবিধা পাবেন।
আসলে শিক্ষক নিয়োগের নতুন বিজ্ঞপ্তিতে শিক্ষাগত যোগ্যতা বা অ্যাকাডেমিক্সের নম্বর অনেকটা কমিয়ে দেওয়া হয়েছে। বদলে শিক্ষকতার পূর্ব অভিজ্ঞতা এবং ক্লাস নেওয়ার দক্ষতায় অতিরিক্ত নম্বর যোগ করা হয়েছে। ফলে যাঁরা আগে শিক্ষকতা করেছেন তাঁরা বাড়তি সুবিধা পাবেন। তুলনায় নতুন যারা চাকরিপ্রার্থী তাদের জন্য প্রক্রিয়া কিছুটা হলেও কঠিন হল। এমনটাই মনে করছে ওয়াকিবহাল মহল।
এসএসসির আগের বিজ্ঞপ্তিতে লিখিত পরীক্ষায় ছিল ৫৫ নম্বর। শিক্ষাগত যোগ্যতার উপরে ছিল ৩৫ নম্বর। ইন্টারভিউয়ে ক্ষেত্রে নম্বর ছিল ১০। নতুন বিজ্ঞপ্তিতে লিখিত পরীক্ষায় নম্বর বাড়িয়ে করা হয়েছে ৬০। শিক্ষাগত যোগ্যতার উপরে থাকবে সর্বোচ্চ ১০ নম্বর। এখানে ২৫ নম্বর কমিয়ে দেওয়া হয়েছে। বদলে যোগ করা হয়েছে শিক্ষকতার অভিজ্ঞতা এবং ‘লেকচার ডেমোস্ট্রেশন’-এ। শিক্ষকতার অভিজ্ঞতার উপর দেওয়া হচ্ছে সর্বোচ্চ ১০ নম্বর। ‘লেকচার ডেমোস্ট্রেশন’-এর জন্যও সর্বোচ্চ ১০ নম্বর রাখা হচ্ছে। অর্থাৎ শিক্ষকতার অভিজ্ঞতা এবং পড়ানোর দক্ষতার জন্য অতিরিক্ত ২০ নম্বর থাকছে। ইন্টারভিউয়ের জন্য আগের মতোই ১০ নম্বর থাকছে নতুন নিয়োগের ক্ষেত্রেও। ওয়াকিবহাল মহলের ধারণা, এই নিয়োগ পদ্ধতিতে চাকরিহারা যোগ্য শিক্ষকরা কিছুটা হলেও বাড়তি সুবিধা পাবেন। তাতে
নতুন বিধিতে স্বচ্ছতাতেও জোর দেওয়া হয়েছে। বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, প্যানেলের মেয়াদ শেষ হওয়ার পর দু’বছর লিখিত পরীক্ষার ওএমআর শিট সংরক্ষণ করা হবে। তারপর সেগুলি নষ্ট করা হতে পারে। তবে ওএমআর শিটের স্ক্যান করা কপি ১০ বছর পর্যন্ত সংরক্ষিত করা হবে। ওয়েবসাইটেও প্রকাশিত হবে ওএমআর শিটের কপি। বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, নতুন প্যানেল এবং ওয়েটিং লিস্টের মেয়াদ এক বছর। সেটা এসএসসি চাইলে আরও ৬ মাস বাড়ানো যেতে পারে।
সর্বশেষ খবর
-
নিউটাউনের পর পূর্বস্থলী! ঘরে তরুণীর দেহ, জেরায় অসঙ্গতি থাকায় আটক লিভ-ইন সঙ্গী
-
FCRA বিল নিয়ে তাড়াহুড়ো নয়, দরকারে ‘ঠান্ডা ঘরে’ পাঠাতে রাজি সরকার! দাবি সূত্রের
-
যন্তর মন্তর অতীত, এবার দেশজুড়ে নয়া কর্মসূচি ঘোষণা ‘আরশালো’দের, ফের বিক্ষোভের ছক?
-
ব্রিকসের পাশাপাশি দ্বিপাক্ষিক সফরেও তারেককে আমন্ত্রণ! হাসিনা-হাদি নিয়ে মন্তব্য দিল্লির
-
SIR-এ বাদ প্রকাশ রাজের নাম! ‘এবার খেলা হবে’, চ্যালেঞ্জ অভিনেতার