Sahitya Akademi

সমাজমাধ্যমে শ্রীজাতকে নিয়ে আপত্তি! অনুষ্ঠান বাতিল করল সাহিত্য অ্যাকাডেমি

নেপথ্যে শ্রীজাতর বিতর্কিত কবিতা?

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: অক্টোবর ২৮, ২০২৫, ২১:০৭

options
link
সমাজমাধ্যমে শ্রীজাতকে নিয়ে আপত্তি! অনুষ্ঠান বাতিল করল সাহিত্য অ্যাকাডেমি

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: কলকাতার একটি অনুষ্ঠান বাতিল করল সাহিত্য অ্য়াকাডেমি। যেথানে মূল বক্তা ছিলেন কবি শ্রীজাত বন্দ্যোপাধ্যায়। সংস্থাটি অনুষ্ঠান বাতিলের কারণ হিসেবে ‘অনিবার্য কারণে’র কথা উল্লেখ করেছে। যদিও সূত্রের খবর, সোশাল মিডিয়ায় শ্রীজাতর একটি নির্দিষ্ট কবিতা নিয়ে নতুন করে আপত্তি জানিয়েছে নেটিজেনদের একাংশ। এর জেরেই অনুষ্ঠান বাতিল করতে বাধ্য হয়েছে সাহিত্য অ্যাকাডেমি। কোন কবিতা?

Advertisement

সাহিত্য অ্যাকাডেমি সূত্রে জানা গিয়েছে, ২৫ অক্টোবর তাদের কলকাতার অফিসে ছিল একটি অনুষ্ঠান। সেখানেই প্রধান বক্তা ছিলেন ‘উড়ন্ত সব জোকার’-এর কবি শ্রীজাত। যদিও ২৪ অক্টোবর সন্ধ্যায় এক্স হ্যান্ডেলের একটি পোস্টে সাহিত্য অ্যাকাডেমি জানায়, “অনিবার্য পরিস্থিতির কারণে ২৫ অক্টোবর সাহিত্য অ্যাকাডেমির আঞ্চলিক দপ্তরে দুপুর ২টো বেজে ৩০ মিনিট নাগাদ ‘অভিব্যক্তি অনুষ্ঠান’ বাতিল করা হচ্ছে।”

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

এই বিষয়ে সাহিত্য অ্যাকাডেমি সরাসরি কোনও কারণ না জানালেও সূত্রের খবর, ২০১৭ সালে শ্রীজাতর লেখা ‘অভিশাপ’ নামের একটি কবিতা নিয়েই নতুন করে বিতর্ক শুরু হয়েছে সোশাল মিডিয়ায়। নেটিজেনদের একাংশের দাবি, ওই কবিতায় একটি নির্দিষ্ট সম্প্রদায়ের মানুষের ধর্মীয় ভাবাবেগে আঘাত করা হয়েছিল। সেই কবিকে সাহিত্য অ্যাকাডেমি আমন্ত্রণ জানাবে কেন! উল্লেখ্য, ২৫ অক্টোবরের নির্দিষ্ট অনুষ্ঠান বাতিল হলেও পরবর্তী অনুবাদ সংক্রান্ত অনুষ্ঠান সময় মতোই হয়েছে।

Advertisement

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.