SIR in Bengal

মৃত বিএলওদের পরিবারকে আর্থিক সাহায্যে রাজি কমিশন! বাড়তে পারে SIR-এর সময়সীমা

সিইওদের সঙ্গে ভারচুয়াল বৈঠকে একথা জানায় কমিশন।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ৫, ২০২৫, ১৯:৫৮

options
link
মৃত বিএলওদের পরিবারকে আর্থিক সাহায্যে রাজি কমিশন! বাড়তে পারে SIR-এর সময়সীমা

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: পরিস্থিতি বিবেচনা করে আগেই SIR-এর সময়সীমা বাড়িয়েছে জাতীয় নির্বাচন কমিশন। শুক্রবার ১২ রাজ্যে সিইওদের সঙ্গে বৈঠকে প্রয়োজনে আবারও সময়সীমা বাড়ানোর ইঙ্গিত দিল কমিশন। পাশাপাশি জানানো হয়েছে, বিশেষ নিবিড় সংশোধনের কাজের চাপে যে বিএলওদের মৃত্যুর অভিযোগ উঠেছে তাঁদের পরিবারকে আর্থিক সাহায্য করতেও প্রস্তুত কমিশন। এসংক্রান্ত রিপোর্ট হাতে পেলেই পদক্ষেপ করা হবে।

Advertisement

অক্টোবরের শেষভাগে জাতীয় নির্বাচন কমিশনার বাংলা-সহ মোট ১২ রাজ্য ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলে এসআইআর (SIR in Bengal) ঘোষণা করেছে। কাজ চলছে জোর কদমে। তবে প্রথমে খুব অল্প সময় বেঁধে দেওয়া হয়েছিল কাজ শেষ করার জন্য। ফলে প্রবল বিপাকে পড়েন বিএলওরা। যদিও পরবর্তীতে বাড়ানো হয় সময়সীমা। এরই মাঝে শুক্রবার নির্বাচন কমিশনের সঙ্গে বৈঠক করেন SIR-এর প্রক্রিয়া চলা মোট ১২টি রাজ্য ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলের CEO-রা। ভারচুয়াল বৈঠকে কমিশন CEO-দের জানায়, যদি SIR-এর কাজের জন্য ডেডলাইন বাড়াতে হয়, তাহলে সংশ্লিষ্ট রাজ্যের সিইও দপ্তর যেন নির্বাচন কমিশনের কাছে বিষয়টির সুপারিশ করে। নির্বাচন কমিশন খতিয়ে দেখে তারপর ডেডলাইন বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নেবে। অর্থাৎ বাড়তেও বাড়ে সময়সীমা।

Advertisement

এদিকে কাজের চাপে একাধিক রাজ্যে বিএলওদের মৃত্যুর অভিযোগ ওঠে। এদিনের বৈঠকে যেসব BLO-দের মৃত্যু হয়েছে, তাঁদের পরিবারকে আর্থিক সাহায্য দেওয়ার কথা ভাবা হয়েছে বলে জানিয়েছে নির্বাচন কমিশন। ময়নাতদন্তের রিপোর্ট এলে বিষয়টি খতিয়ে দেখে সাহায্যের প্রক্রিয়া শুরু হবে বলে খবর।

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.