গোবিন্দ রায়: সুবীরেশ ভট্টাচার্য ডিগ্রি ব্যবহার করতে পারবেন না, কলকাতা হাই কোর্টের বিচারপতি অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায় এমনই নির্দেশ দিয়েছিলেন। সেই নির্দেশের উপর অর্ন্তর্বতী স্থগিতাদেশ জারি করল বিচারপতি সুব্রত তালুকদারের ডিভিশন বেঞ্চ।
উত্তরবঙ্গ বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য সুবীরেশ ভট্টাচার্য ২০১৪-২০১৮ সাল পর্যন্ত ৪ বছর স্কুল সার্ভিস কমিশনের চেয়ারম্যান ছিলেন। শিক্ষক নিয়োগ দুর্নীতি কাণ্ডে বিচারপতি রঞ্জিত বাগ কমিটির রিপোর্টে নাম রয়েছে তাঁর। রিপোর্টে বলা হয়েছে, ৩৮১টি ভুয়ো নিয়োগ হয়েছে। তার মধ্যে ২২২ জন পরীক্ষাই দেয়নি। এনিয়ে বিচারবিভাগীয় তদন্ত চলছিল। তাঁর উপর নজর ছিল সিবিআইয়ের। গত ২৪ আগস্ট সরাসরি সুবীরেশের ফ্ল্যাটে হানা দেয় কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা। কোয়ার্টার এবং বিশ্ববিদ্যালয়ের দপ্তরে হানা দেয় সিবিআই আধিকারিকরা। পরে বাঁশদ্রোণীর ফ্ল্যাট সিল করে দেওয়া হয়। দফায় দফায় জেরা করা হয় সুবীরেশকে। এরপরই গত ১৯ সেপ্টেম্বর তাঁকে গ্রেপ্তার করে সিবিআই।
[আরও পড়ুন: প্রেমিকা টিনার সঙ্গে হানি সিংয়ের ব্রেকআপ, নেপথ্যে বলিউডের এই সুন্দরী নায়িকা!]
গত ফেব্রুয়ারি মাসে বিচারপতি অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায় মামলার শুনানিতে সাফ জানিয়ে দেন, যতদিন না পর্যন্ত মামলার নিষ্পত্তি হয় ততদিন সুবীরেশ তাঁর ‘ডক্টরেট’ ডিগ্রি ব্যবহার করতে পারবেন না। তাঁর পরিবারে হামলার ঘটনা যাতে না ঘটে সে বিষয়ে কেন্দ্রীয় বাহিনী নজরদারি চালাবে বলেও নির্দেশ দিয়েছিলেন বিচারপতি। সেই নির্দেশকে চ্যালেঞ্জ করে হাই কোর্টে ডিভিশন বেঞ্চে আবেদন করেন সুবীরেশ। ওই মামলায় সিঙ্গল বেঞ্চের নির্দেশের উপর অন্তর্বর্তী স্থগিতাদেশ দিল ডিভিশন বেঞ্চ।
[আরও পড়ুন: জীবনকৃষ্ণের একাধিক অ্যাকাউন্ট ফ্রিজ করল CBI! এবার নজরে বিধায়কের স্ত্রী ও শ্যালকের চাকরি]
সর্বশেষ খবর
-
এবার পার্থ চট্টোপাধ্যায়ের বিরুদ্ধে শ্লীলতাহানি, তোলাবাজির অভিযোগ, পুলিশের দ্বারস্থ বধূ
-
‘খুব বাঁচা বেঁচেছি, মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়কে ধন্যবাদ’, রচনার সুরবদলের পরই কেন একথা বললেন মনোরঞ্জন?
-
আয়ারল্যান্ডের বিরুদ্ধেও চুনকাম! ১০৫০ দিন পর সিরিজ হার ভারতের, কেন খেলানো হল না বৈভবকে?
-
‘তোলাবাজি’র অর্থে মেয়ে-স্বামীর নামে সম্পত্তি, নির্বাচনী হলফনামায় তথ্য গোপন! তৃণমূল বিধায়কের বিরুদ্ধে পুলিশে অভিযোগ
-
অস্ট্রেলিয়ার কাছে হেরে গ্রুপ থেকে বিদায়, বিশ্বকাপে স্বপ্নভঙ্গ ভারতের মেয়েদের