Student Credit Card

রাজ্যে স্টুডেন্ট ক্রেডিট কার্ডে উপকৃতদের সংখ্যা পেরল ১ লক্ষ! উচ্ছ্বসিত মুখ্যমন্ত্রী

আরও একটি বড় সুবিধাভোগী গোষ্ঠী তৈরি করে ফেলল শাসকদল।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ২৮, ২০২৫, ১৩:৪৫

options
link
রাজ্যে স্টুডেন্ট ক্রেডিট কার্ডে উপকৃতদের সংখ্যা পেরল ১ লক্ষ! উচ্ছ্বসিত মুখ্যমন্ত্রী

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: রাজ্যের প্রান্তিক, আর্থিকভাবে পিছিয়ে পড়া পড়ুয়াদের পাশে দাঁড়ানো এবং উচ্চশিক্ষায় সহায়ক হওয়ার লক্ষ্যে তৃতীয়বার ক্ষমতায় এসেই স্টুডেন্ট ক্রেডিট কার্ড (Student Credit Card) প্রকল্প শুরু করেছিল মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সরকার। সেই প্রকল্পে এবার বিরাট সাফল্য। স্টুডেন্ট ক্রেডিট কার্ডে রাজ্যে সুবিধাভোগীর সংখ্যা পেরিয়ে গেল ১ লক্ষ। সোশাল মিডিয়ায় নিজেই সেই সুখবর দিলেন মুখ্যমন্ত্রী।

Advertisement

শুক্রবার এক্স হ্যান্ডেলে মুখ্যমন্ত্রী জানিয়েছেন, “আনন্দের সঙ্গে জানাচ্ছি যে আমাদের স্টুডেন্ট ক্রেডিট কার্ড প্রকল্পের অধীনে সুবিধাপ্রাপ্তের সংখ্যাটা ১ লক্ষ পেরিয়ে গেল। এই প্রকল্পের অধীনে পড়ুয়ারা ১০ লক্ষ টাকা পর্যন্ত ঋণ পায়। সুদের ভারও বহন করে রাজ্য সরকার।” মমতা জানান, “আগামী দিনেও এভাবেই স্টুডেন্ট ক্রেডিট কার্ডের (Student Credit Card) মাধ্যমে পড়ুয়াদের সাহায্য করবে রাজ্য। যাতে প্রতিভাবান পড়ুয়াদের সাফল্যের পথে আর্থিক অসঙ্গতি অন্তরায় না হয়।”

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

‘২১ বিধানসভা নির্বাচনের ইস্তেহার প্রকাশ করে তৃণমূল নেত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় জানিয়েছিলেন ছাত্রছাত্রীদের উচ্চশিক্ষার জন্য স্টুডেন্ট ক্রেডিট প্রকল্প শুরু করবেন। তৃতীয়বার সরকার গঠনের পর সেই প্রতিশ্রুতি পালন করেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা। এই প্রকল্পে ছাত্রছাত্রীরা সহজ শর্তে ব্যাঙ্কগুলি থেকে ঋণ পান। যার গ্যারেন্টার সরকার। স্টুডেন্ট ক্রেডিট কার্ড থাকলে উচ্চশিক্ষার জন‌্য ১০ লক্ষ টাকা পর্যন্ত ঋণ পান পড়ুয়ারা। পড়ুয়ারা চাইলে ২ লক্ষ টাকাও থেকে ১০ লক্ষ টাকা পর্যন্ত ঋণ নিতে পারেন। এর সবচেয়ে বড় সুবিধা হল, এই ঋণের ক্ষেত্রে রাজ্য সরকারই গ্যারান্টার। সুদের একটা বড় অংশও দেয় রাজ্য সরকার। যার ফলে পড়ুয়ারা অনেক কম সুদে ঋণের সুবিধা পায়।

স্টুডেন্ট ক্রেডিট কার্ডে রাজ্যের এই সাফল্য ছাব্বিশের ভোটের আগে কিছুটা হলেও বাড়তি অক্সিজেন দেবে শাসকদলকে। এই প্রকল্পের অধীনেও একটা বড় সুবিধাভোগী গোষ্ঠী তৈরি করে ফেলেছে শাসকদল। যা নির্বাচনে ডিভিডেন্ট দিতে পারে।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.