Mamata Banerjee

অগ্নিমূল্য বাজার, ১০ দিনের মধ্যে দাম কমাতে কড়া দাওয়াই মুখ্যমন্ত্রীর

টাস্কফোর্সের কাছ থেকে প্রতি সপ্তাহে রিপোট চাইলেন মমতা। মুখ্যমন্ত্রীর নির্দেশ, কোল্ড স্টোরেজে অতিরিক্ত আলু মজুত রাখা চলবে না। নাসিকের বদলে রাজ্যের চাষিদের কাছ থেকে কিনতে হবে পিঁয়াজ। রাজ্যের চাহিদা না মিটিয়ে ভিনদেশে পাঠানো যাবে না সবজি।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুলাই ৯, ২০২৪, ১৭:৫২

options
link
অগ্নিমূল্য বাজার, ১০ দিনের মধ্যে দাম কমাতে কড়া দাওয়াই মুখ্যমন্ত্রীর

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: অগ্নিমূল্য বাজার। মূল্যবৃদ্ধিতে রাশ টানতে কড়া দাওয়াই দিলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। সাফ জানালেন, ১০ দিনের মধ্যে দাম কমাতে হবে। কীভাবে কমবে দাম? সেই গাইডলাইনসও তৈরি করে দিলেন তিনি।

Advertisement

মুখ্যমন্ত্রীর নির্দেশ, কোল্ড স্টোরেজে অতিরিক্ত আলু মজুত রাখা চলবে না। নাসিকের বদলে রাজ্যের চাষিদের কাছ থেকে কিনতে হবে পিঁয়াজ। রাজ্যের চাহিদা না মিটিয়ে ভিনদেশে পাঠানো যাবে না সবজি। প্রয়োজনে বর্ডারে চেকিং চলবে। বাজারে সিআইডি, পুলিশ, আইবির নজরদারির নির্দেশ। নজরদারি চালাতে গিয়ে তোলাবাজি করলে অ্যাকশন নেওয়ার হুঁশিয়ারি মুখ্যমন্ত্রীর। ধানের মতো চাষিদের কাছ থেকে সরাসরি সবজি কেনার পক্ষেও সওয়াল মমতার। প্রয়োজনে মাল্টিপারপাস কোল্ড স্টোরেজ তৈরির পরামর্শও দিলেন তিনি। 

Advertisement

[আরও পড়ুন; মানিকতলায় জিততে কুণালকে ‘ঘুষে’র প্রস্তাব কল্যাণ চৌবের! অডিও প্রকাশ করে বিস্ফোরক TMC নেতা]

বাজারে বেশি দামে সবজি বিক্রি আটকাতে টাস্কফোর্সকে আরও সক্রিয় হওয়ার নির্দেশ দিলেন তিনি। যত দিন না দাম কমছে ততদিন বাজারে নিয়মিত নজরদারি চালাবে টাস্কফোর্সের সদস্যরা। নজর রাখবে পুলিশও। একইসঙ্গে নিয়মিত বৈঠকে বসতে হবে তাঁদের। থাকবেন মুখ্য সচিব, রাজ্য পুলিশের ডিজি। প্রতি সপ্তাহে সেই রিপোর্ট দিতে হবে মুখ্যমন্ত্রীকে। এর পরই তাঁর নির্দেশ, “১০ দিনের মধ্যে দাম কমাতেই হবে।”

Advertisement

বর্ষা এলেও সবজির দাম আকাশ ছোঁয়া। মধ্যবিত্তের হেঁশেলে কার্যত আগুন লেগেছে। বাজারমূল্য নিয়ন্ত্রণে আনতে মঙ্গলবার নবান্নে বৈঠকে বসেন মুখ্যমন্ত্রী। সেখান থেকে মূল্যবৃদ্ধি নিয়ে কেন্দ্রের বিরুদ্ধে তোপ দাগেন তিনি। মমতার খোঁচা, “তিন মাস ধরে ভোট হয়েছে। নির্বাচনী বন্ডের টাকা তুলতেই সব্জির দাম বাড়িয়ে দেওয়া হচ্ছে কি না, খোঁজ নিয়ে দেখতে হবে।” কারা, কী উদ্দেশে দাম এতটা বাড়িয়ে দিয়েছে, তা নিয়ে প্রশ্ন তোলেন তিনি। কিছু লোক অতিরিক্ত লাভের আশায় দাম বাড়াচ্ছে বলে দাবি মুখ্যমন্ত্রীর। 

[আরও পড়ুন: মানিক ভট্টাচার্যের নির্দেশেই OMR শিট ধ্বংস! হাই কোর্টে বিস্ফোরক প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদ]

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.