CPIM

লোকসভায় ভালো ফলের আশা নেই! ঘুরে দাঁড়ানোর পথ খুঁজতে ‘দিশাহীন’ আলিমুদ্দিন

বামের ভোট রামে কেন, উত্তর এড়ালেন নেতারা।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ৫, ২০২৩, ১২:৪৮

options
link
লোকসভায় ভালো ফলের আশা নেই! ঘুরে দাঁড়ানোর পথ খুঁজতে ‘দিশাহীন’ আলিমুদ্দিন

স্টাফ রিপোর্টার, কলকাতা ও হাওড়া: লোকসভা ভোটকে সামনে রেখে সিপিএম (CPIM) রাজ্য কমিটিতে আরও তরুণদের অন্তর্ভুক্তি হতে চলেছে। শুক্রবার থেকে হাওড়াতে শুরু হওয়া সিপিএমের রাজ্য কমিটির বর্ধিত অধিবেশনে এই বিষয়টি নিয়ে শীর্ষ নেতারা আলোচনা সেরেছেন। ইতিমধ্যেই তিনজনকে রাজ্য কমিটিতে নেওয়ার বিষয়ে চূড়ান্ত সিলমোহর দিয়ে দিয়েছে আলিমুদ্দিন।

Advertisement

দলের রাজ্যসভার সাংসদ তথা আইনজীবী বিকাশরঞ্জন ভট্টাচার্য, কলকাতা পুরসভার প্রাক্তন মেয়র পারিষদ ফৈয়াজ আহমেদ খান ও দলের যুব সংগঠন ডিওয়াইএফআইয়ের (DYFI) সর্বভারতীয় সম্পাদক হিমগ্নরাজ ভট্টাচার্যকে রাজ্য কমিটিতে নেওয়ার বিষয়টি আজই ঘোষণা করে দেওয়া হবে। পাশাপাশি দুই ২৪ পরগনা, কলকাতা, হাওড়া ছাড়াও উত্তরবঙ্গে দলের কিছু যুব নেতাকে রাজ্য কমিটিতে নিয়ে আসার দাবি উঠেছে। বেশ কয়েক জনের নাম নিয়ে আলোচনা চলছে। পার্টিতে তরুণ প্রজন্মের অন্তর্ভুক্তি যে আরও দরকার তা অধিবেশনেই বলেছেন রাজ্য সম্পাদক মহম্মদ সেলিম।

Advertisement

[আরও পড়ুন: স্ত্রীর কাছ থেকে সন্তানকে ছিনিয়ে নিতে বিমানবন্দরে তাণ্ডব বাবার! ‘পণবন্দি’ শিশু, চলল গুলি]

মীনাক্ষী মুখোপাধ্যায় (Minakhsi Mukherjee) রাজ্য কমিটিতে থাকলেও তার পাশাপাশি কলতান দাশগুপ্ত, ধ্রুবজ্যোতি সাহা, দীপ্সিতা ধর-সহ আরও কয়েকজনের নাম ঘোরাফেরা করছে। এদের অন্তর্ভুক্ত করা হতে পারে। এদিকে, অধিবেশনে বিভিন্ন জেলার নেতারা যা রিপোর্ট দিয়েছেন তাতে স্পষ্ট, লোকসভা ভোটে (Lok Sabha Election) ভালো ফলের আশা করছে না পার্টি। গণশক্তির সম্পাদক পদে শমীক লাহিড়ীকে আনা হচ্ছে দেবাশিস চক্রবর্তীর জায়গায়। পার্টির অন্য সব পত্রিকার দায়িত্বেও বদল করা হবে বলে খবর।

Advertisement

[আরও পড়ুন: ‘১৯৬৮ সাল থেকে কর দিই’, সম্পত্তি নিয়ে কুণালের প্রশ্নের জবাব শিশির অধিকারীর]

এদিকে, ইন্ডিয়া জোটে তৃণমূলের সঙ্গে থাকা, অন‌্যদিকে রাজ্যে তৃণমূলের বিরুদ্ধে লড়াই, পার্টির দ্বিচারিতা নিয়ে কর্মী-সমর্থকরা বিভ্রান্ত, তা স্পষ্ট অধিবেশনেই। ইয়েচুরির সামনেই দক্ষিণ ২৪ পরগনা, নদিয়ার নেতারা বক্তব‌্য রাখার সময় এই জোট বিভ্রান্তির বিষয়টি বলেছেন বলে দলীয় সূত্রে খবর। দুর্নীতি ও জ্যোতিপ্রিয় প্রসঙ্গে সেলিম মমতাকে চড়া আক্রমণ করলেও ইয়েচুরি সেই পথে হাঁটেননি। ইয়েচুরির বক্তব‌্য, ‘‘আমি ইডি নই, আমি তদন্ত করছি না। আমার মত এখানে প্রাসঙ্গিক নয়।’’ কিছুটা হলেও ‘ইন্ডিয়া জোট’ ধর্ম পালন করলেন বলে মনে করছে রাজনৈতিক মহল।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.