সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: রাজ্য সরকারের সমালোচনা করতে গিয়ে ‘অভয়া’র খুনের শাস্তির দাবি থেকে কার্যত দূরে সরে গিয়েছিল ডক্টরস ফোরাম। এই অভিযোগ জনমানসেই তৈরি হয়েছে। বিষয়টি বুঝতে পেরেছে ওয়েস্ট বেঙ্গল ডক্টরস ফোরাম। তাই ওই তরুণী চিকিৎসকের ধর্ষণ ও খুনের ঘটনাকে সামনে রেখে নতুন কর্মসূচি চালু করতে চলেছে পাঁচ চিকিৎসক সংগঠন।
সোমবার সংগঠনের তরফে জানানো হয়েছে, অভয়া ডব্লিউ বি ডি এফ স্কলারশিপ। প্রতি বছর ১০ ছাত্রছাত্রীকে এই স্কলারশিপ দেওয়া হবে। সাংবাদিক সম্মেলন করে সংগঠনের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, ১) ৫ জন মেধাবী ছাত্রছাত্রী যাঁরা এমবিবিএস পড়তে ঢুকেছে এবং ২) পাঁচজন মেধাবী ছাত্রছাত্রী যারা মাধ্যমিক উত্তীর্ণ হয়ে উচ্চশিক্ষার পথে যাত্রা শুরু করেছে। এখানেই অন্যান্য ডাক্তার সংগঠন প্রশ্ন তুলেছে, যারা নিট পরীক্ষায় পাশ করে ডাক্তারি পড়তে আসে তাঁরা সকলেই মেধাবী। তাঁদের মধ্যে থেকে বাছাই হবে কী করে? আবার যারা উচ্চশিক্ষার পথে যাচ্ছে তাঁদের মধ্যে থেকে মেধাবী বেছে নেওয়া হবে কীভাবে? এমন বিব্রতকর প্রশ্নের স্বাভাবিকভাবেই কোনও উত্তর নেই।
তবে এর পাশাপাশি এদিন আরও কয়েকটি কর্মসূচি ঘোষণা করেছে ওয়েস্ট বেঙ্গল ডক্টরস ফোরাম। বলা হয়েছে, জানুয়ারির ৮ তারিখ, বুধবার বিকেল ৫টা থেকে রাত ৮টা পর্যন্ত গণ কনভেনশন হবে। বিষয় হুমকি সংস্কৃতির শিকল ছেড়া, ত্রস্ত থেকে ক্ষমতায়ণের পথ। তবে কলকাতার কোথায় হবে, সেই সম্পর্কে কোনও বক্তব্য রাখা হয়নি। পাশাপাশি অভিযোগ করা হয়েছে, যে ৪১ জন সিনিয়র রেসিডেন্টকে মোটা অঙ্কের জরিমানা করা হয়েছে, তারও তীব্র সমালোচনা করা হয়েছে। বলা হয়েছে, জেনারেল ডিউটি মেডিক্যাল অফিসার থেকে স্পেশালিস্ট পর্যন্ত যে সমস্ত পদ ফাঁকা রয়েছে তা অবিলম্বে পূরণ করতে হবে।
সর্বশেষ খবর
-
পরপর ট্রান্সফরমার বিকল! লিফট বন্ধ-জলের আকাল, বিদ্যুৎ বিভ্রাটে জেরবার দক্ষিণ কলকাতার বিস্তীর্ণ এলাকা
-
লক্ষ্য সম্পর্ক দৃঢ় করা, স্বাধীনতা দিবসের অনুষ্ঠানে পাঁচ রাজ্যের প্রতিনিধিদের আমন্ত্রণের সিদ্ধান্ত
-
পানমশলা আর বিক্রি করা যাবে না প্লাস্টিকের প্যাকেটে, নয়া ব্যবহারবিধি কেন্দ্রের
-
রাজ্যে শিল্প আনতে বন্ধ হোক লাল ফিতের ফাঁস, তোলাবাজি! বণিকমহলের মতামত শুনলেন মন্ত্রীরা
-
৯ বছরের একত্রবাস, অবশেষে জর্জিনার সঙ্গে বিবাহ বন্ধনে আবদ্ধ রোনাল্ডো