West Bengal Doctors forum

২ বছরে ১১৮ জন MBBS পড়ুয়ার আত্মহত্যা! নিজেদের মনের অসুখ সারাতে মনোরোগ শিবির চিকিৎসকদের

ডাক্তারদের ‘মনের বন্ধু’ হতে চাইছেন ডাক্তাররাই।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুলাই ১, ২০২৫, ২১:৫০

options
link
২ বছরে ১১৮ জন MBBS পড়ুয়ার আত্মহত্যা! নিজেদের মনের অসুখ সারাতে মনোরোগ শিবির চিকিৎসকদের

অভিরূপ দাস: সকলের শরীর-মনের খোঁজ রাখেন তাঁরা। তাঁদের খোঁজ কে রাখে? ডাক্তারদের ‘মনের বন্ধু’ হতে চাইছেন ডাক্তাররাই। চিকিৎসা দিবসে ওয়েস্ট বেঙ্গল ডক্টরস ফোরাম ঘোষণা করল ‘ফর দ‌্য হিলারস মাইন্ড।’

Advertisement

অন‌্য আর পাঁচটা পেশার মতো চিকিৎসা পেশাতেও রয়েছে বিপুল কাজের চাপ। ক্রমবর্ধমান দুশ্চিন্তায় ভুগছেন চিকিৎসকরা। আর এই কারণে আত্মহত‌্যার ঘটনা শোনা যাচ্ছে আকছার। ‘আর্কাইভ অফ মেডিসিন অ‌্যান্ড হেলথ অ‌্যান্ড সায়েন্স’-এর নথি বলছে ২০২০ থেকে ২০২২। মাত্র দু’বছরে ১১৮ জন এমবিবিএস পড়ুয়া আত্মহত‌্যা করেছেন দেশে। এদের মধ্যে পঞ্চাশ শতাংশের বয়স ৩০ পেরোয়নি। ১১৮ জনের মধ্যে ১২ শতাংশ পড়ুয়া মনের অসুখে ভুগতেন। ওষুধও খেতেন।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

শুধু পড়ুয়া নয়, মনের অসুখ বাড়ছে পাশ করা সিনিয়র চিকিৎসকদের মধ্যেও। ২০১০ সাল থেকে ২০১৯ সাল। ৯ বছরে ৩৫৮ জন চিকিৎসক আত্মহত‌্যা করেছেন দেশে। গত বছর ডিসেম্বরে বাংলার মুর্শিদাবাদে আত্মহত‌্যা করেছেন ৩২ বছরের চিকিৎসক পৌলোমি বিজয়পুরী। সম্প্রতি বেহালায় নিজের বাড়িতে আত্মহত‌্যা করেছেন বিশিষ্ট চিকিৎসক প্রলয় বসু। তাই ডাক্তারদের মনের সমস‌্যার সমাধানে এগিয়ে এল ওয়েস্ট বেঙ্গল ডক্টরস ফোরাম। চিকিৎসক দিবসে ঘোষণা করা হল ‘ফর দ‌্য হিলারস মাইন্ড।’ ওয়েস্ট বেঙ্গল ডক্টরস ফোরামের তরফে জানানো হয়েছে, চিকিৎসক এবং ডাক্তারি পড়ুয়াদের মনের সমস‌্যার সমাধানে শিবির করবে ওয়েস্ট বেঙ্গল ডক্টরস ফোরাম। মনোবিদ, সাইকোলজিস্ট, মেন্টাল হেলথ এক্সপার্টরা বসবেন এই শিবিরে। অভিনব এই উদ্যোগের স্লোগান, “কারণ যাঁরা সুস্থ করে তোলে তাঁদেরও প্রয়োজন হয় নিরাময়ের।”

Advertisement

ওয়েস্ট বেঙ্গল ডক্টরস ফোরামের তরফে ডা. রাজীব পাণ্ডে জানিয়েছেন, মাসে দু’দিন করে সাইকিয়াট্রিস্টরা বসবেন ওয়েস্টবেঙ্গল ডক্টরস ফোরামের অফিসে। নয়া উদ্যোগে জন‌্য চালু হবে হেল্পলাইন নম্বরও। আগামীতে বিস্তারিতভাবে সবকিছু জানানো হবে ওয়েস্টবেঙ্গল ডক্টরস ফোরামের ওয়েবসাইটে।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.