স্টাফ রিপোর্টার: আলিপুর মহিলা সংশোধনাগারের কাছে চিড়িয়াখানার পশুপাখিদের জন্য কোয়ারেন্টাইন সেন্টার তৈরি করার ভাবনা হিডকোর। সেজন্য জমি দেখার কাজও হয়ে গিয়েছে বলে সূত্রের খবর। আলিপুর চিড়িয়াখানার বিপরীতে জমিতে পিপিপি মডেলে বাণিজ্যিকীকরণ করা হচ্ছে। সেজন্য চিড়িয়াখানার প্রায় আড়াইশো কাঠা জমি ছাড়তে হয়েছে বন দপ্তরকে। তার পরিবর্তে চিড়িয়াখানা কর্তৃপক্ষকে পশুপাখিদের জন্য উন্নতমানের কোয়ারেন্টাইন সেন্টার তৈরি করে দেবে হিডকো।
চিড়িয়াখানার বিপরীতে বনদপ্তরে ওই জমি রয়েছে। সেখানে পশু হাসপাতাল ও অ্যাকোয়ারিয়াম রয়েছে। এছাড়া রয়েছে কোয়ার্টার। যেখানে চিড়িয়াখানার প্রাণী চিকিৎসক ও কর্মী আধিকারিকরা থাকেন। পশু হাসপাতাল ছাড়া বাকি জমি পিপিপি মডেলে বাণিজ্যিকীকরণ করা হচ্ছে। ওই জমি হিডকোকে দিয়ে বেসরকারি প্রতিষ্ঠানকে বরাত দেওয়া হচ্ছে। যেখানে বহুতল নির্মাণ করা হবে। যেখানে একটি ফ্লোরে থাকবে সরকারি জিনিসপত্র বিক্রির স্টল। আর অন্যগুলোতে বেসরকারি ব্যবসায়ীরা তাঁদের ব্যবসা করতে পারবেন। রাজস্ব আয়ের লক্ষ্যে রাজ্য সরকার এই উদ্যোগ নিয়েছে। এদিকে ওই জমি ছাড়ার জন্য চিড়িয়াখানা কর্তৃপক্ষ পাবে কোয়ারেন্টাইন সেন্টার। চিড়িয়াখানায় আসা নতুন অতিথিদের জন্য ২০০০ বর্গমিটারের বিকল্প জমিতে কোয়ারেন্টাইনের ব্যবস্থা করতে হবে হিডকোকে। আলিপুর চিড়িয়াখানা সূত্রে খবর, আলিপুর মহিলা সংশোধনাগারের কাছে একটি জমি চিহ্নিত করা হয়েছে। সেখানে হিডকো কোয়ারেন্টাইন সেন্টার করার কথা ভাবছে।
সাধারণত, যখন বাইরে থেকে নতুন পশুপাখি চিড়িয়াখানায় নিয়ে আসা হয় তখন বেশ কিছুদিন তাদের কোয়ারেন্টাইনে রাখাটাই নিয়ম। কারণ বাইরে থেকে আসা পশুপাখিরা অনেক সময় ভাইরাস বহন করে আনে। কোয়ারেন্টাইনের মেয়াদ শেষে তাদের দর্শকদের সামনে নিয়ে আসা হয়। কিন্তু আলিপুর চিড়িয়াখানা আলাদা করে কোনও কোয়ারেন্টাইন সেন্টার নেই। চিড়িয়াখানার প্রাঙ্গণের ভিতরে আইসোলেশন ইউনিটে কোয়ারেন্টাইন করা হয় পশুপাখিদের। আলিপুরের এক আধিকারিক জানান, চিড়িয়াখানার ভিতরে যেহেতু আইসোলেশন ইউনিট, তাই এখানে বাকি পশুপাখিদের ঝুঁকি থেকে যায়। চিড়িয়াখানা প্রাঙ্গণের বাইরে কোয়ারেন্টাইন সেন্টার করা হলে এই ঝুঁকি থাকবে না। তাছাড়া আলিপুর মহিলা সংশোধনাগার থেকে চিড়িয়াখানার দূরত্বও খুব বেশি নয়। সেখানে কোয়ারেন্টাইন সেন্টার গড়া হলে সুবিধা হবে।
সর্বশেষ খবর
-
এবার পার্থ চট্টোপাধ্যায়ের বিরুদ্ধে শ্লীলতাহানি, তোলাবাজির অভিযোগ, পুলিশের দ্বারস্থ বধূ
-
‘খুব বাঁচা বেঁচেছি, মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়কে ধন্যবাদ’, রচনার সুরবদলের পরই কেন একথা বললেন মনোরঞ্জন?
-
আয়ারল্যান্ডের বিরুদ্ধেও চুনকাম! ১০৫০ দিন পর সিরিজ হার ভারতের, কেন খেলানো হল না বৈভবকে?
-
‘তোলাবাজি’র অর্থে মেয়ে-স্বামীর নামে সম্পত্তি, নির্বাচনী হলফনামায় তথ্য গোপন! তৃণমূল বিধায়কের বিরুদ্ধে পুলিশে অভিযোগ
-
অস্ট্রেলিয়ার কাছে হেরে গ্রুপ থেকে বিদায়, বিশ্বকাপে স্বপ্নভঙ্গ ভারতের মেয়েদের