সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বিছানায় শুয়ে শুধু এপাশ আর ওপাশ। চোখে নেই ঘুম। ছোটবেলায় নাহয় মা-ঠাকুমার ‘খোকা ঘুমালো পাড়া জুড়ালো’ ছিল। বড়বেলায় তো আর তা নেই। শরীরে একরাশ ক্লান্তি, এদিকে চোখে ঘুম নেই। কারণে-অকারণে অনিদ্রার এই সমস্যা অনেকেরই রয়েছে। এমন ক্ষেত্রে ওষুধ খাওয়ার পথে যেতেই পারেন। তবে তাতে দুটি সমস্যা রয়েছে। এক তো চিকিৎসকের পরামর্শ ছাড়া ঘুমের ওষুধ একেবারেই খাওয়া উচিত নয়। অন্যটি হল, অনেক সময় ঘুমের ওষুধের পার্শ্ব প্রতিক্রিয়ায় জ্বালা সহ্য করতে হয়। অনিদ্রার এই জ্বালা জুড়ানোর কিছু ঘরোয়া উপায় অবশ্য রয়েছে। সেগুলো একবার দেখে নেওয়া যাক।

উষ্ণ গরম জলে স্নান- ঘুম না আসার অনেক কারণের মধ্যে একটি কারণ সারাদিনের পরিশ্রমের ক্লান্তি হতে পারে। এমন ক্ষেত্রে উষ্ণ গরম জলে স্নান করলে শরীর আরাম পায়। ঘুমোতে যাওয়ার অন্তত ২ ঘণ্টা আগে উষ্ণ গরম জলে স্নান করা উচিত। এতে শরীর ঠান্ডা হওয়ার সময় পায়।
ম্যাসাজ- শরীরের পাশাপাশি মনকেও শান্ত করে ম্যাসাজ। ব্যথা-বেদনা, দুশ্চিন্তা দূর করে। আর এর জন্য সবসময় বাইরে থেকে অভিজ্ঞ লোক বহাল করার প্রয়োজন নেই। বাড়িতে সঙ্গীকে একটু বলে দেখতেই পারেন।

[আরও পড়ুন: ‘হুড়োহুড়ি চাই না…’, সুপ্রিম কোর্টে আমির ঢুকতেই চমকে উঠলেন প্রধান বিচারপতি ]
ল্যাভেন্ডার অয়েল – সুগন্ধ যুক্ত ল্যাভেন্ডার অয়েল মন ভালো করে দেয়। হাতে একটুখানি নিয়ে তার পর ঘষে গন্ধ নিতে হবে। চাইলে আপনার পছন্দের সুগন্ধীও ব্যবহার করতে পারেন।
গরম দুধে মধু – এই উপায় অনেক আগে থেকে ব্যবহৃত হয়ে এসেছে। এক গ্লাস গরম দুধে মধু দিলে রাতের ঘুম ভালো হয়। দুধের মধ্যে amino acid tryptophan থাকে যা শরীরের নির্দিষ্ট কিছু হরমোনের ক্ষমতা বাড়িয়ে ঘুম আসতে সাহায্য করে।

ভেষজ চা- ভেষজ গুণ সম্পন্ন চা খাওয়া শরীরের পক্ষে এমনিতেও উপকারী। তা দেহের সমস্ত টক্সিক বের করে দেয়। এতে শরীর শান্ত হয়। ঘুম তাড়াতাড়ি আসে।
বাড়িতেই খুব সহজে এই বিষয়গুলি করে দেখতে পারেন। পার্শ্ব প্রতিক্রিয়ার কোনও সম্ভাবনা নেই। তবে হ্যাঁ, ঠিকঠাক ঘুম আসার জন্য আরও কয়েকটি বিষয় আপনাকে মেনে চলতে হবে। রাতে ঘুমাতে যাওয়ার আগে কফি পান করবেন না, ধূমপান করবেন না, হালকা খাবার খাবেন, আর হ্যাঁ মোবাইল বা ল্যাপটপের থেকে অবশ্যই দূরে থাকবেন।

[আরও পড়ুন: লা-জবাব কাবাব! জিভে জল আনা রকমারি রেসিপিতে জমে উঠুক উইকেন্ড]
সর্বশেষ খবর
-
জমি দুর্নীতি মামলায় প্রাক্তন তৃণমূল বিধায়ক সুজয়ের বিরুদ্ধে ১৫ পাতার চার্জশিট সিআইডির, অভিযুক্ত আর কারা?
-
সৌদিতে কর্মহীন, জুটছে না খাবারও! ‘ফিরতে চাই’, মোদি-শুভেন্দুকে ভিডিও বার্তা নদিয়ার পরিযায়ী শ্রমিকদের
-
বিশ্বভারতীর উপাচার্যের বাসভবন ‘পূর্বিতা’ সংস্কার ঘিরে বিতর্ক, সাংবাদিক বৈঠকে সাফাই ভিসির
-
হিন্দি সিরিয়ালের প্রস্তাব ফিরিয়েছেন! ‘গোয়েন্দা গিন্নি’র দ্বিতীয় সিজন চাইছেন ইন্দ্রাণী
-
পচা মাছ-মাংসের মাঝেই বিপদ কাজুবরফিতেও, চকচকে রাংতাই বিকল করবে লিভার-কিডনি!