সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: প্রযুক্তির দুনিয়ায় চাকরির বাজার গত কয়েক মাস ধরেই টালমাটাল। বিশেষ করে চ্যাটজিপিটি (ChatGPT), বার্ড বা বিং-এর মতো AI তথা কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার টুলের আবির্ভাবের পর থেকেই বিষয়টা চূড়ান্ত চ্যালেঞ্জিং হয়ে উঠেছে। বহু সংস্থাই নিত্যদিন ঝুঁকছে এআইয়ের সুবিধা নেওয়ার দিকে। আর তার ফলে কেবল মে মাসে চাকরি হারিয়েছেন (Job cut) ৪ হাজার মানুষ! এক রিপোর্টের দাবি তেমনই।
রিপোর্ট অনুসারে, গত মাসে সারা পৃথিবী কাজ হারিয়েছেন প্রযুক্তি দুনিয়ার ৮০ হাজার মানুষ। তাঁদের মধ্যে প্রায় ৪ হাজারের চাকরি খেয়েছে এআই। ঠিকঠাক ধরলে ৩ হাজার ৯০০। এবছর ইতিমধ্যেই এই জগতের প্রায় ৪ লক্ষ মানুষ কর্মহীন হয়েছেন। কাজেই চাকরি হারানোর আশঙ্কা বৃদ্ধি হয়েছে রাতারাতি, একথা বলা ঠিক হবে না। কিন্তু এআইয়ের কারণে চাকরি যাওয়ার ঘটনা কিন্তু এই প্রথম। স্বাভাবিক ভাবেই এই বিশেষ কারণে ছাঁটাইয়ে ‘সিঁদুরে মেঘ’ দেখছেন বিশেষজ্ঞরা।
[আরও পড়ুন: পরিচয় গোপন করে শারীরিক সম্পর্ক, ধর্মান্তকরণ তরুণীর, যোগীরাজ্যে ‘লাভ জেহাদে’র অভিযোগ]
এবছরেরই ফেব্রুয়ারিতে একটি সমীক্ষায় ধরা পড়েছিল, চ্যাটজিপিটির ‘কীর্তি’। দেখা গিয়েছিল বহু মার্কিন সংস্থাই কর্মীদের বদলে চ্যাটজিপিটির দিকেই ঝুঁকতে শুরু করেছেন। সব মিলিয়ে প্রায় হাজারখানেক সংস্থার কর্তাদের সঙ্গে কথা বলে দেখা গিয়েছিল তাঁদের অর্ধেকেরও বেশিই চ্যাটজিপিটির পক্ষেই সায় দিচ্ছেন। তাঁদের কাছে চ্যাটবট অনেক বেশি গ্রহণযোগ্য মানুষ কর্মীদের থেকে! এর কয়েক মাসের মধ্যেই দেখা গেল সমীক্ষার ফলাফলে ভুল ছিল না। সত্য়িই এআই মানুষের প্রতিপক্ষ হয়ে উঠছে। আর ভাগ বসাচ্ছে কাজের বাজারে।
[আরও পড়ুন: ফুলশয্যার রাতে মর্মান্তিক পরিণতি, হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে মৃত্যু নবদম্পতির]
সর্বশেষ খবর
-
‘লক আপ’-এ হাঁটুর বয়সি পুরুষ সহ-শিল্পীকে বলপূর্বক চুম্বন, যৌন হেনস্তা! বিতর্কে রাম কাপুর
-
কাতারে শান্তি আলোচনায় ইরান-আমেরিকা, কী বার্তা দু’দেশের, মধ্যপ্রাচ্যে ফিরবে শান্তি?
-
সরকারি প্রকল্প থেকে বঞ্চিত SIR-এ বাদ পড়ারা! মামলা দায়ের হাই কোর্টে
-
টাকি পুরসভায় পাহাড় প্রমাণ আর্থিক দুর্নীতি! বড় নির্দেশ কলকাতা হাই কোর্টের
-
চিকিৎসকদের ট্রান্সফার এবার নিয়ন্ত্রিত! প্রত্যন্ত পোস্টিংয়ে দু’বছরেই শহরে, স্বাস্থ্যমন্ত্রীর আশ্বাসে স্বস্তি