Malbazar

পাকা দেখার আসরে হাজির গজরাজ, ভোজ ফেলে ছুট নিমন্ত্রিতদের

নিমন্ত্রণ বাড়িতে জোর হট্টগোল শুরু হয়।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ১২, ২০২৪, ১৭:৪৬

options
link
পাকা দেখার আসরে হাজির গজরাজ, ভোজ ফেলে ছুট নিমন্ত্রিতদের

অরূপ বসাক, মালবাজার: পাকা দেখার খাওয়া-দাওয়া চলছিল। জমে উঠেছিল বিয়ের পরিকল্পনা নিয়ে আলোচনা। খোশ মেজাজে আড্ডাও চলছিল। এমন সময় হেলতে দুলতে হাজির হলেন তিনি। সটান ঘরের বাইরে। কিন্তু কোনও তর্জন-গর্জন নেই। নেহাৎ বিশালাকার চেহারার জন‌্য নজর এড়ায়নি। আর হাতি এসেছে শুনেই ‘চাচা আপন প্রাণ বাঁচা’ বলে আমন্ত্রিতরা যে যেদিকে পারলেন ছুটলেন। কেউ আবার ভয়ে ঘরে ঢুকে দরজায় দিলেন খিল। কেউ আবার লুকালেন খাবার টেবিলের তলায়। পাতে পড়ে রইল নানা পদ। বিপদ বুঝে নিমন্ত্রণ বাড়িতে তখন জোর হট্টগোল।

Advertisement

তবে দুয়ারে এসেও হাতিটি কিন্তু কারও কোনও ক্ষতি করার চেষ্টাটুকুও করেনি। শুধু ঘরের বাইরে দাঁড়িয়ে থাকা একটা মোটর সাইকেলকে নিয়ে খানিকক্ষণ খেলার পর জঙ্গলে ঢুকে যায়। রবিবার রাতে ঘটনাটি ঘটেছে মালবাজার মহকুমার মেটেলি ব্লকের ধুপঝোড়া পর্যটন কেন্দ্র সংলগ্ন মূর্তি ফরেস্ট ভিলেজ এলাকায়। জানা গিয়েছে, ওই এলাকার বাসিন্দা আমাশিয়া ওরাঁওয়ের বাড়িতে বিয়ের কথাবার্তা নিয়ে ছোট এক অনুষ্ঠান ছিল। সেই অনুষ্ঠানে খাওয়া-দাওয়ার ব্যবস্থাও করা হয়েছিল। নিমন্ত্রিতরা গাড়ি ও মোটর সাইকেলে এসেছিলেন। তাঁদের গাড়ি ও মোটরসাইকেলগুলো আমাশিয়ার বাড়ির পাশে উঠোনে উপরে দাঁড় করানো ছিল। হঠাৎই রাত আটটা নাগাদ ওই রাস্তার উপরে চলে আসে এক বুনো হাতি। বাড়ির বাইরে রাস্তার আলোতে হাতি দেখে, যে যার মতো ছুটে পালান। রান্নার সামগ্রী এদিক ওদিক ছড়িয়ে পড়ে থাকে।হাতিটি শুধু একটি মোটর বাইক ধাক্কা মেরে ফেলে দেয় এবং সেটিকে দুমড়ে দেয়। পরে গ্রামবাসীদের সম্ভবত চিৎকার চেঁচামেচিতে হাতিটি বনের পথে রওনা দেয়।

Advertisement

খবর পেয়ে ঘটনাস্থলে আসেন বন্যপ্রাণ শাখার খুনিয়া ওয়ার্ডরে কর্মীরা। আসে মেটেলি থানার পুলিশও। এই বিষয়ে আমাশিয়া ওরাঁও জানান, ‘‘আমার বাড়িতেই অনুষ্ঠান চলছিল। রাত তখন আটটা হবে, সেই সময় হাতিটি রাস্তা দিয়ে চলে আসে। আমরা ঘরে ঢুকে দরজা বন্ধ করে দিই। পরে গ্রামবাসির চিৎকার চেঁচামেচিতে হাতিটি চলে যায়। বেরিয়ে এসে দেখি একটি বাইক ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। এই হাতিটি আমাদের এলাকায় মাঝেমধ্যে আসে। মানুষ দেখলে তাড়া করে। আমরা বনবিভাগের কাছে সব জানিয়েছি।’’এনিয়ে খুনিয়া বন দপ্তরের রেঞ্জার সজল কুমার দে জানান, রাতেই হাতিটি ধানের লোভে এলাকায় এসেছিল। সাড়ে আটটা নাগাদ গরুমারা জঙ্গলে ফিরে যায়।

Advertisement

এদিকে, গতকাল ঝাড়গ্রাম থেকে রেললাইন পেরিয়ে সোজা খড়গপুর শহরে ঢুকল হাতির পাল। এই দলে প্রায় ১০ থেকে ১২টি হাতি রয়েছে বলে সূত্রের খবর। ইতিমধ্যেই হাতির তাড়াতে হুল পার্টি-সহ পুলিশ তৎপর রয়েছে সকাল থেকে। খড়গপুর সাউথ সাইড এলাকার কয়েকটি রাস্তা আপাতত বন্ধ রাখা হয়েছে। খড়গপুরের রেল এলাকার সিস্টেম টেকনিক্যাল স্কুলের সামনে জঙ্গলে রয়েছে হাতির দল। আর এই হাতির দল শহরে ঢোকার জেরে একেবারে আতঙ্ক ছড়িয়েছে গোটা খড়গপুর জুড়ে।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.