সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ভারতের অন্যতম শীর্ষস্থানীয় সৌরশক্তি সংস্থা বিক্রম সোলার তামিলনাড়ুর ভেল্লমে তাদের নতুন কারখানা চালু করল। এর ফলে বিক্রম সোলারের মোট উৎপাদন ক্ষমতা বেড়ে দাঁড়াল ৯.৫ গিগাওয়াট। এর মাধ্যমে সংস্থাটি ভারতের সৌর প্রযুক্তির অন্যতম বৃহৎ সংস্থা হিসাবে নিজেদের অবস্থান আরও মজবুত করল।
ভেল্লম প্ল্যান্টের কারখানায় ব্যবহার করা হচ্ছে অটোমেশন প্রযুক্তি। বুদ্ধিমান রোবোটিক্স এবং উন্নত মেটিরিয়াল হ্যান্ডলিং সিস্টেম দিয়ে এখানে কাজ করানো হবে। ২৭,০০০ বর্গ মিটার জুড়ে তৈরি এই প্ল্যান্টটি TOPCon প্রযুক্তির উপর ভিত্তি করে তৈরি। এটি M10, G12 এবং G12R-এর মতো আধুনিক ফরম্যাটগুলিকে সাপোর্ট করে। এই নতুন কারখানা থেকে গ্রাহকরা উন্নত মানের, কম ত্রুটিযুক্ত এবং দীর্ঘস্থায়ী মডিউল পাবেন।
বিক্রম সোলারের চেয়ারম্যান ও ম্যানেজিং ডিরেক্টর জ্ঞানেশ চৌধুরী বলেন, “ভেল্লম আমাদের এবং ভারতের সৌর উৎপাদন শিল্পের জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ।”
ভেল্লম প্ল্যান্টটি তামিলনাড়ুর সৌর উৎপাদন ইকোসিস্টেমকে শক্তিশালী করবে। এখানে উৎপাদিত মডিউলগুলি ভারতজুড়ে বিভিন্ন সৌর প্রকল্পের জন্য ব্যবহার করা হবে।
সর্বশেষ খবর
-
এবার কেন্দ্রীয় মন্ত্রী হচ্ছেন রাঘব, ‘রাম’? লড়াইয়ে বাংলার লিয়েন্ডারও
-
রাতের অন্ধকারে সীমান্ত পেরিয়ে ঢোকার চেষ্টা! মুর্শিদাবাদে গ্রেপ্তার ৫ বাংলাদেশি অনুপ্রবেশকারী
-
৭৭৪৪ কোটি টাকা! বেতনের নিরিখে এলন মাস্কের পরই নাম যাদবপুরের প্রাক্তনীর, কে এই শঙ্খ মিত্র?
-
৩৯-এও বিশ্বকাপে হ্যাটট্রিক মেসির, শরীরচর্চার সঙ্গে লুকিয়ে আর কোন রহস্য?
-
‘ওয়েলকাম’ ফ্র্যাঞ্চাইজের হাত ধরেই ভাগ্যবদল! বক্স অফিসে নিজের জোড়া ছবিকে টেক্কা অক্ষয়ের