NASA-ISRO

বিপর্যয়ের আগাম খবর দেবে, পৃথিবীর কক্ষপথে বৃহত্তম রাডার বসাল ইসরো ও নাসা!

৪৬০ মাইল দূর থেকে পৃথিবীর উপর নজর রাখবে এই রাডার।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ১৭, ২০২৫, ২১:৫৪

options
link
বিপর্যয়ের আগাম খবর দেবে, পৃথিবীর কক্ষপথে বৃহত্তম রাডার বসাল ইসরো ও নাসা!

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ‘বন্ধু’ নরেন্দ্র মোদির দেশের উপরে ৫০ শতাংশ করার বোঝা চাপিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। যদিও মহাকাশে ফের ভারত-আমেরিকা বন্ধুত্বের নজির। পৃথিবীর সবচেয়ে বড় রাডার অ্যান্টেনা কক্ষপথে স্থাপন করল ভারতীয় মহাকাশ গবেষণা কেন্দ্র ইসরো এবং আমেরিকার মহাকাশ গবেষণা কেন্দ্র নাসা। মূলত হিমবাহ, জঙ্গল, ভূকম্পন জলবায়ু পরিবর্তনের মতো প্রাকৃতিক বিপর্যয়ের খবর দেবে এই রাডার অ্যান্টেনা।

Advertisement

ইসরো এবং নাসা যৌথ ভাবে সিন্থেটিক অ্যাপারচার মিশন (নিসার) শুরু করে। সেই অভিযানের অধীনে এই অ্যান্টেনা স্থাপন করা হল। যেটি ৩৩ ফুট দীর্ঘ। পৃথিবী থেকে ৪৬০ মাইল দূরে মহাকাশে স্থাপন করা হয়েছে এই বিশেষ ক্ষমতা সম্পন্ন এই রাডার অ্যান্টেনা। নাসা এবং ইসরোর সূত্রে জানা গিয়েছে, নিসার উপগ্রহটি নিয়ন্ত্রণ করবে নাসার জেট প্রপালশন ল্যাবরেটরি (জেপিএল) এবং ইসরো। দিন-রাত ২৪x৭ কাজ করবে। ফলে যে কোনও প্রাকৃতিক বিপর্যযের আশঙ্কা তৈরি হলে আগাম খবর দেবে শক্তিশালী রাডার। সেই মতো ব্যবস্থা নেওয়া যাবে।

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

প্রসঙ্গত, ক’দিন  আগেই ইসরো জানিয়েছিল, ভারতের মাটি থেকে ৬,৫০০ কেজি ওজনের মার্কিন স্যাটেলাইট মহাকাশে পাঠাবে তারা। এই তথ্য প্রকাশ্যে জানান, ইসরো চেয়ারম্যান ভি নারায়ণন। তাৎপর্যপূর্ণ বিষয় হল, ভারত-মার্কিন শুল্কযুদ্ধের মাঝেই ইন্দো-মার্কিন মহাকাশ মিশন দুই দেশের কূটনৈতিক ক্ষেত্রে নতুন আলো দেখাতে পারে বলে মনে করা হচ্ছে।

Advertisement

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.