Interstellar Object

সৌরজগতের ‘অতিথি’কে ঘিরে কৌতূহল তুঙ্গে! নাসা খুঁজে পেল জল ও CO2

ম্যানহাটন শহরের চেয়েও বড় ওই মহাজাগতিক বস্তুটি।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ২৭, ২০২৫, ১৭:৩৭

options
link
সৌরজগতের ‘অতিথি’কে ঘিরে কৌতূহল তুঙ্গে! নাসা খুঁজে পেল জল ও CO2

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: তার ‘বাড়ি’ সূর্যের পাড়ায় নয়! নাসার স্ফেয়ারএক্স টেলিস্কোপ খুঁজে পেল এক ইন্টারস্টেলার ধূমকেতুকে! নাম তার 3I/ATLAS। যার শরীরে ভর্তি কার্বন-ডাই অক্সাইড। জ্যোতির্বিজ্ঞানীদের মধ্যে কৌতূহল দেখা দিয়েছে এই মহাজাগতিক বস্তুকে ঘিরে।

Advertisement

জানা যাচ্ছে, গত ৭ আগস্ট থেকে ১৫ আগস্ট সময়কালের মধ্যে নাসার ‘দূরবিন’ খুঁটিয়ে পর্যবেক্ষণ করেছে ওই বস্তুকে। আর তাতেই ধরা পড়েছে প্রচুর পরিমাণে কার্বন-ডাই অক্সাইড রয়েছে সেখানে। পাশাপাশি বরফ ও কার্বন ও মনোক্সাইডও মিলেছে। তবে অল্প পরিমাণে। কেবলই স্ফেয়ারএক্স নয়, জেমস ওয়েব স্পেস টেলিস্কোপের নজরবন্দিও হয়েছে ইন্টারস্টেলার বস্তুটি। সামগ্রিক ভাবে ‘অ্যাটলাস’-এর সঙ্গে মিল লক্ষ করা যাচ্ছে কুইপার বেল্টে অবস্থিত বস্তুদের সঙ্গে! মনে করা হচ্ছে অন্য কোনও নক্ষত্রমণ্ডলী তথা তারার পরিবার থেকে বিচ্যুত হয়ে সে এসে পড়েছে এই ‘পাড়ায়’! কিন্তু কী করে ধরা গেল এটি ইন্টারস্টেলার? আসলে এর কক্ষপথই সেই দিকটি পরিষ্কার করে দিচ্ছে। কিন্তু এই অন্য জগতের বাসিন্দা আমাদের জন্য কোনও বিপদবার্তা বয়ে আনবে না তো? এব্যাপারে অবশ্য আশ্বাস দিচ্ছেন বিজ্ঞানীরা। বলছেন, সৌরজগতের ভিতর দিয়ে নিজের মনে এগিয়ে চলবে মহাজাগতিক বস্তুটি।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

১ জুলাই প্রথমবার ৩আই/অ্যাটলাস নামের এক জ্যোতিষ্ককে দেখতে পান বিজ্ঞানীরা। দেখা যায়, সেটি ১ লক্ষ ৩০ হাজার মাইল প্রতি ঘণ্টা বেগে ধেয়ে আসছে। আবিষ্কারের পরদিনই বোঝা গিয়েছিল, সেটি রয়েছে সৌরজগতের বাইরে। যার ব্যাস ১৫ মাইল। অর্থাৎ আকারে ম্যানহাটন শহরের চেয়েও বড়। এই বস্তুটিকে এমনকী ভিনগ্রহীদের যান বলেই প্রাথমিক ভাবে দাবি করা হয়েছিল। পরে অবশ্য এমন দাবি ক্ষীণ হয়ে আসে।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন