Moon

পৃথিবীর লকডাউনে কমেছিল চাঁদের তাপমাত্রা! বিজ্ঞানীরা খোঁজ পেলেন অন্য রহস্যের

নতুন গবেষণাপত্রে কী দাবি করেছেন গবেষকরা?

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ফেব্রুয়ারি ৭, ২০২৫, ১৬:৪৩

options
link
পৃথিবীর লকডাউনে কমেছিল চাঁদের তাপমাত্রা! বিজ্ঞানীরা খোঁজ পেলেন অন্য রহস্যের
ফাইল ছবি

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: করোনার কবলে পড়ে লকডাউনের পথে হাঁটতে হয়েছিল পৃথিবীর বহু দেশকেই। আর সেই প্রভাব নাকি পড়েছিল চাঁদের উপরেও! একধাক্কায় কমে গিয়েছিল তাপমাত্রা। এমনটাই উঠে এসেছিল ২০২৪ সালের এক গবেষণায়। কিন্তু এবার জানা গেল অন্য কথা।

Advertisement

২০২০ সালে গোটা পৃথিবী পড়েছিল করোনা ভাইরাসের কবলে। সেই প্রাদুর্ভাব রুখতে বহু দেশই হেঁটেছিল লকডাউনের পথে। ফলে রোজকার ব্যস্ততা হয়ে গিয়েছিল অতীত। শুনশান পথঘাট, বন্ধ কলকারখানায় এক অন্য পৃথিবীর দেখা পেয়েছিল মানুষ। আর তারপরই গত বছর জানা গিয়েছিল, এর প্রভাব পড়েছিল পৃথিবীর নিকটতম মহাজাগতিক বস্তুর উপরেও। কমে গিয়েছিল চাঁদের তাপমাত্রা।

Advertisement

এবার ত্রিনিদাদ অ্যান্ড টোব্যাগোর ওয়েস্ট ইন্ডিজ বিশ্ববিদ্যালয়ের এক গবেষক দল দাবি করল চাঁদের তাপমাত্রা কেবলই ২০২০ সালের এপ্রিল ও মে মাসে কমেনি। এর আগে ২০১৮ সালেও চাঁদের তাপমাত্রা কমতে দেখা গিয়েছিল। সেই সময় পৃথিবী কোভিড-১৯ থেকে অনেক দূরে অবস্থান করছে। ফলে লকডাউনের কারণেই চাঁদের তাপমাত্রা কমেছিল কিনা তা নিয়ে সংশয় প্রকাশ করছেন ওই গবেষকরা। রয়্যাল অ্যাস্ট্রনমিক্যাল সোসাইটির মাসিক জার্নালে প্রকাশিত হয়েছে তাঁদের গবেষণাপত্র।
তাহলে কেন কমছে চাঁদের তাপমাত্রা? গবেষক দল একটি অন্য দিক তুলে ধরেছেন। তাদের দাবি, চাঁদে যখন রাত, তখন পৃথিবী থেকে তেজস্ক্রিয়তা ও তাপ সেখানে প্রভাব ফেলতে পারে। তবে সেই প্রভাবের মাত্রা এতই সামান্য যে, তা সামগ্রিক ভাবে পৃথিবীর একমাত্র উপগ্রহের তাপমাত্রা বাড়িয়ে দেবে এটা মেনে নেওয়া কঠিন। ফলে চাঁদে কেন তাপমাত্রা বাড়ল তা নিয়ে সংশয় থেকেই যাচ্ছে। ঘনাচ্ছে রহস্য।

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.