ISL

সুপ্রিম কোর্টকে ঢাল করে আইএসএল নিয়ে সাফাই ফেডারেশনের, বাড়ল আরও প্রশ্ন

চুক্তি নবীকরণ নিয়ে ফেডারেশনের টালবাহানায় আইএসএল স্থগিত রেখেছে এফএসডিএল।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুলাই ১২, ২০২৫, ১২:৩৯

options
link
সুপ্রিম কোর্টকে ঢাল করে আইএসএল নিয়ে সাফাই ফেডারেশনের, বাড়ল আরও প্রশ্ন

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আপাতত স্থগিত আইএসএল। টুর্নামেন্টের আয়োজক ফুটবল স্পোর্টস ডেভেলপমেন্ট লিমিটেড অর্থাৎ এফএসডিএলের তরফ থেকে ক্লাবগুলোকে জানিয়ে দেওয়া হয়েছে, ২০২৫-২৬ মরশুমের আইএসএলকে আপাতত স্থগিত রাখছে তারা। কারণ, এফএসডিএলের সঙ্গে এআইএফএফের চুক্তি মাস্টার্স রাইট এগ্রিমেন্ট অর্থাৎ এমআরএ নবীকরণ নিয়ে এখনও কোনও নিশ্চয়তা তাদের কাছে নেই। দু’পক্ষের চুক্তি শেষ হচ্ছে চলতি বছরের ৮ ডিসেম্বর। সেই নিয়ে এবার পালটা বিবৃতি দিল ফেডারেশন।

Advertisement

এফএসডিএলের সঙ্গে চুক্তি নবীকরণের চেষ্টার পুরো ঘটনাক্রম জানিয়েছে ফেডারেশন। সেই সঙ্গে তারা ঢাল করছে সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশকে। কিন্তু তাতে ফেডারেশনের অবস্থান তো পরিষ্কার হচ্ছেই না, বরং আরও বেশি করে আঙুল উঠছে তাদের দিকে। কেন? ফেডারেশন বলছে, ২০২৫-র ৫ ফেব্রুয়ারি দিল্লিতে তারা এফএসডিএলের ডাকে মিটিংয়ে বসে। তারপর এমআরএ নিয়ে আলোচনা হয় ৫ মার্চ, মুম্বইয়ে। এই দ্বিতীয় মিটিংয়ে এফএসডিএল চুক্তির নবীকরণ নিয়ে নতুন প্রস্তাব দেয়। ফেডারেশন নিজেদের প্রস্তাব জানায় এপ্রিলের ২১ তারিখ।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

অর্থাৎ প্রায় দেড় মাস পর। এই সময়কালে ফেডারেশন কী করছিল, সেই প্রশ্ন উঠছে? আর এমন কীই বা পরিবর্তন করা হল, যে দেড়মাস লেগে গেল। এর ঠিক পাঁচদিনের মাথায় অর্থাৎ ২৬ এপ্রিল মহামান্য সুপ্রিম কোর্ট জানায় যে, কল্যাণ চৌবের অধীনস্থ কমিটির মাস্টার রাইটস চুক্তি নবীকরণের কোনও অধিকার নেই। ফেডারেশন যুক্তি দিচ্ছে, সেটার কারণেই দুই পক্ষ আলোচনায় বসতে পারছে না। কিন্তু যেখানে ডিসেম্বরে চুক্তি শেষ হয়ে যাবে, সেখানে এআইএফএফ কেন সক্রিয় হবে না? এই নিয়ে তোপ দেগেছেন মোহনবাগান সচিব সৃঞ্জয় বোসও। তিনি বলেছেন, “এফএসডিএলের সঙ্গে আলোচনায় বসে কেন এতদিন চুক্তি নিয়ে সমস‍্যার সমাধান করেনি ফেডারেশন? আজকে তাদের অপদার্থতায় এই কঠিন সময় নেমে এসেছে।”

Advertisement

ফেডারেশন অবশ্য নিজের বিবৃতিতে বলেছে যে, তারা আইএসএলের গুরুত্ব সম্পর্কে সচেতন। এর সঙ্গে যুক্ত সকলের সমস্যা নিয়ে তারা সচেতন। ফেডারেশন চেষ্টা করবে আইএসএল হওয়ার জন্য যতটা সম্ভব চেষ্টা করার। কিন্তু তাদের পক্ষে কতটা সম্ভব, আর এতোদিনে বোধহয় হওয়ার পর চেষ্টা করে লাভটাই বা কী হবে, সেই প্রশ্নগুলো থাকছেই। সেটা তো আরও আগে করা যেত। যেখানে ‘দেশের আইন ও সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশকে সম্মান দেওয়া’ ঢাল করা হচ্ছে, ক্লাবগুলোকে এফএসডিএল নিজেদের সিদ্ধান্ত জানিয়ে দিয়েছে, সেখানে ফেডারেশন এখন শুধু বিবৃতি পেশ করা ছাড়া কী করতে পারে, সেটাও দেখতে চায় দেশের ফুটবলমহল।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন