গোবিন্দ রায়: ডুরান্ড কাপের সেমিফাইনালে টিফো নিয়ে যেতে পারবেন ফুটবলপ্রেমীরা। মঙ্গলবার ম্যাচ শুরুর ঘণ্টাখানেক আগে এই সিদ্ধান্ত জানিয়ে দিল কলকাতা হাই কোর্ট। উচ্চ আদালতের পর্যবেক্ষণ, টিফো সাধারণত কোনও নরম জিনিসের উপর লেখা বা ছাপানো হয়। তাই টিফোর উপর পুলিশি নিষেধাজ্ঞার প্রয়োজন রয়েছে বলে মনে হয় না। জানা গিয়েছে, মোহনবাগান সদস্য ময়ূখ বিশ্বাসের আবেদনের ভিত্তিতে এই রায় আদালতের। টিফো নিয়ে যাওয়ার অনুমতি দিলেন বিচারপতি হরিশ টন্ডন।
ডুরান্ডের দ্বিতীয় সেমিফাইনালে মুখোমুখি হবে মোহনবাগান ও বেঙ্গালুরু এফসি। যুবভারতীতে সেই ম্যাচ নিয়ে সবুজ-মেরুন সমর্থকদের মধ্যে উন্মাদনা তুঙ্গে। কিন্তু ম্যাচের আগের দিন আচমকাই বিধাননগর পুলিশের তরফে জানিয়ে দেওয়া হয়, মঙ্গলবারের ম্যাচে দর্শকরা ব্যানার বা টিফো নিয়ে স্টেডিয়ামে ঢুকতে পারবেন না। স্মোক ক্যান্ডেলস ও কিংবা অন্যান্য দাহ্যপদার্থ নিয়েও ঢোকে যাবে না। মোহনবাগান ও বেঙ্গালুরু কর্তৃপক্ষ এবং ডুরান্ড কমিটিকে পুলিশের তরফে এই নির্দেশিকা জানিয়ে দেওয়া হয়।
[আরও পড়ুন: আল নাসর থেকেই অবসর! কবে ফুটবলকে বিদায় জানাবেন রোনাল্ডো?]
কিন্তু এই সিদ্ধান্তের বিরোধিতা করে কলকাতা হাই কোর্টের দ্বারস্থ হন মোহনবাগান সদস্য ময়ূখ বিশ্বাস। তিনি এসএফআইয়ের সর্বভারতীয় সভাপতিও। আদালতের কাছে তিনি আবেদন করেন, এই নির্দেশ দিয়ে ফুটবলপ্রেমীদের মৌলিক অধিকারে হস্তক্ষেপ করা হচ্ছে। ময়ূখের আবেদনেই সাড়া দিয়েছে উচ্চ আদালত। ডুরান্ডের ম্যাচে টিফো নিয়ে যাওয়া যাবে বলে জানিয়ে দেন বিচারপতি।
আদালতের এই নির্দেশের পরে পালটা আবেদন জানানো হয় রাজ্যের তরফে। টিফোয় লিখিত বিষয়বস্তু যেন ফুটবলের মধ্যেই সীমাবদ্ধ থাকে, আদালতের কাছে এই মর্মে নির্দেশিকা চান রাজ্যের আইনজীবী। তবে এই বিষয়ে কোনও মন্তব্য করেননি বিচারপতি। তিনি সাফ জানিয়ে দেন, আদালত এই মুহূর্তে এই বিষয়ের মধ্যে ঢুকতে চায় না।
[আরও পড়ুন: ঘোষিত মহিলাদের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে ভারতের দল, অধিনায়ক হরমনপ্রীত, বাংলা থেকে টিমে রিচা]
সর্বশেষ খবর
-
ঋতপন্থী বিধায়ককে বিষধর সাপের সঙ্গে তুলনা! কেশপুরে গ্রেপ্তার অভিষেক-ঘনিষ্ঠ আসিফ
-
‘আমায় নিষিদ্ধ করার জন্য ধন্যবাদ’, বলিউডে ১০ বছর নিষেধাজ্ঞায় বিস্ফোরক আতিফ আসলাম
-
‘নিছক বন্ধু’ সহকর্মীকে মনে মনে ভালোবেসে ফেলছেন? ৫ লক্ষণ দেখে বুঝে নিন নিজেই
-
‘আপনি অনেক বদলে গিয়েছেন’, পওয়ারের নাতনির বিয়েতে মোদিকে ‘দাদা’ সম্বোধন খাড়গের
-
‘আপনার আরোগ্যে আনন্দিত’, পুলিশকর্মীর মৃত্যুর ৪২ দিন পর ফোনে আয়ুষ্মান ভারতের মেসেজ!