সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ১৪ ডিসেম্বর থেকে শুরু হতে চলেছে বর্ডার গাভাসকর ট্রফির তৃতীয় টেস্ট। গাব্বার ঐতিহাসিক স্টেডিয়ামে গত সফরে সুমধুর স্মৃতি উপহার দিয়েছিলেন ঋষভ পন্থরা। এবারও ব্রিসবেন থেকে জয় ছিনিয়ে নিতে চাইবেন রোহিত শর্মারা। আর ৯৩ বছর পুরনো গাব্বায় হয়তো শেষবার টেস্ট খেলতে নামবে টিম ইন্ডিয়া। আগামী বছরের অ্যাসেজের পর ইতিহাস হয়ে যাবে এই স্টেডিয়াম।
বর্ডার গাভাসকর ট্রফির ফলাফল আপাতত ১-১। ব্রিসবেনে জিতলে সিরিজ জয়ের সম্ভাবনা যেমন উজ্জ্বল হবে, সেই সঙ্গে বাড়বে বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ ফাইনালে খেলার সুযোগও। ২০২১-এ এখানে মহানাটকীয় জয় বাড়তি উৎসাহ জোগাতে পারে পন্থদের। আর শুধু ওই ম্যাচ তো নয়, বহু বিখ্যাত ম্যাচের সাক্ষী ৪২ হাজার দর্শকাসনের এই স্টেডিয়াম। কিন্তু সামনের বছর অ্যাসেজের পর সেই সমস্তই স্মৃতি হয়ে যাবে।
২০৩২-এ ব্রিসবেনে অলিম্পিক। সেই কারণে নয়া স্টেডিয়াম দরকার। তার জন্য বেছে নেওয়া হয়েছে গাব্বাকেই। অ্যাসেজের পর থেকেই গাব্বার স্টেডিয়াম সংস্কারের কাজ শুরু হয়ে যাবে। পরিকাঠামো তৈরি করা হবে অলিম্পিকের মতো করে, সেই সঙ্গে বাড়বে দর্শকাসন। তবে ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়া থেকে নতুন স্টেডিয়ামের জন্য আবেদন করা হয়েছে। কিন্তু তাতেও কি গাব্বার বিকল্প পূরণ হবে? ১৯৩১-এ স্থাপিত হয়েছিল এই স্টেডিয়াম। তার পর সময়ের সঙ্গে বহু ইতিহাসের সাক্ষী থেকেছে গাব্বা।
ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়ার প্রধান নিক হকলে এই বিষয়ে বলছেন, “কুইন্সল্যান্ড ক্রিকেটের ইতিহাসে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রয়েছে গাব্বার। তবে এবার চেনা গাব্বার গল্প শেষ হতে চলল। ২০৩২-এ ব্রিসবেনে অলিম্পিককে সামনে রেখে আমাদের কাছে সুযোগ এসেছে নতুন করে এই স্টেডিয়ামকে সাজিয়ে তোলার। তাতে কুইন্সল্যান্ডের ক্রিকেট ও ফুটবল, দুটো খেলার পরিকাঠামো উন্নত করা যাবে।” ২০৩২-র অলিম্পিকে ক্রিকেট থাকলেও এই স্টেডিয়ামে খেলা হবে না। তার জন্য নতুন স্টেডিয়ামের আয়োজন করা হবে।
সর্বশেষ খবর
-
তৃণমূলের ‘অত্যাচার’, মিথ্যে মামলা থেকে মুক্ত হয়েই মাথা কামালেন ৫ বিজেপি কর্মী!
-
ক্ষমা করো…, ব্রাজিলের কাছে হারের পর নতমস্তক জাপান, ভিডিওতে মুগ্ধ ফুটবলদুনিয়া
-
‘কোনও আলোচনা হয়নি’, ট্রাম্পের ‘একতরফা’ দাবি ওড়াল ইরান, অনিশ্চিত দোহা শান্তি বৈঠক
-
শাহের হাতেই শ্যামাপ্রসাদের ১২৫ ফুট মূর্তির ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন! বৈঠকে শুভেন্দু-সহ কেন্দ্রীয় নেতারা
-
ছেঁড়া জুতো পরে ‘ইক্কা’র ট্রেলার লঞ্চে, কোটি কোটি টাকার মালিক সানির এ কী দুর্দশা!