Border-Gavaskar Trophy

পন্থকে আউট করার পর কেন ‘নোংরা’ সেলিব্রেশন? ব্যাখ্যা দিলেন হেড

ইতিমধ্যেই নভজ্যোত সিং সিধুর মতো প্রাক্তনরা হেডের সেলিব্রেশনের সমালোচনা করেছেন।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ১, ২০২৫, ১৯:০৫

options
link
পন্থকে আউট করার পর কেন ‘নোংরা’ সেলিব্রেশন? ব্যাখ্যা দিলেন হেড

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: চলতি বর্ডার-গাভাসকর ট্রফিতে ক্রিকেটারদের একাধিক কীর্তি নিয়ে বিতর্ক হয়েছে। লেখেলেখিও হচ্ছে বিস্তর। তবে যে সব মুহূর্ত হাইভোল্টেজ সিরিজের সবচেয়ে আলোচিত, সেগুলির মধ্যে অন্যতম ঋষভ পন্থকে আউট করার পর ট্র্যাভিস হেডের ‘বিতর্কিত’ সেলিব্রেশন। নভজ্যোত সিং সিধুর মতো প্রাক্তনরা যার তীব্র সমালোচনা করেছেন। হেড নিজেই এবার ওই সেলিব্রেশন নিয়ে মুখ খুললেন।

Advertisement

ঘটনাটি ঠিক কী? সোমবার মেলবোর্ন টেস্টের শেষদিন অজি বোলিংয়ের সামনে ধরাশায়ী হয় ভারতীয় ব্যাটিং লাইন আপ। ব্যর্থ হয়ে একে একে প্যাভিলিয়নে ফেরেন বিরাট কোহলি, রোহিত শর্মা, কেএল রাহুলরা। সেই সময় যশস্বীর সঙ্গে জুটি বাঁধেন পন্থ। কিন্তু ৩০ রানে তিনি আউট হলে আরও চাপে পড়ে ভারত। আর ভারতীয় উইকেটকিপারকে আউট করেই অদ্ভুত ভাবে সেলিব্রেট করেন হেড। ডানহাতের তর্জনি বাঁ-তালুর পাঁচ আঙুলের ভাঁজে ভরে পন্থের দিকে তাকান তিনি। আর এই সেলিব্রেশন নিয়েই তৈরি হয়েছে যাবতীয় বিতর্ক।

Advertisement

হেডের বক্তব্য, তাঁর সেলিব্রেশনে নোংরা কিছু নেই। তিনি ওই অঙ্গুলির ভঙ্গিমায় বরফের মধ্যে আঙুল ঢোকানো বোঝাতে চেয়েছেন। অজি ক্রিকেটার বলছেন, “ওটা বরফের মধ্যে আঙুল ঢোকানোর মুদ্রা। শ্রীলঙ্কাতে ওই ভাবে সেলিব্রেট করা শুরু করেছিলাম। বরফের মধ্যে আঙুল কিছু ক্ষণ ঢুকিয়ে রেখে পরের উইকেট নেওয়ার চেষ্টা করতাম।” হেড বলছেন, মেলবোর্নে সাড়ে চার দিন মাঠে ছিলাম। ব্যাট হাতে তেমন অবদান রাখতে পারিনি। বল হাতে উইকেট তুলতে পেরে আমি খুশি। কিছু তো অবদান রাখতে পারলাম।” .

Advertisement

তবে তাতে বিতর্ক থামছে না। ইতিমধ্যেই সোশাল মিডিয়ায় সিধু দাবি করেছেন, ‘ট্র্যাভিস হেড যে অশালীন আচরণ করেছেন, তা জেন্টেলম্যানস গেমে মানায় না। এটা অত্যন্ত খারাপ দৃষ্টান্ত হয়ে রইল। বাচ্চারা, মহিলারাও খেলা দেখে। এটা কোনও একজনকে অপমান নয়, বরং দেড়শো কোটি ভারতীয়র অপমান। আগামী প্রজন্ম যাতে এই ভুল না করে, তার জন্য হেডের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি হওয়া উচিত।’

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.