Champions Trophy 2025

দুবাইয়েই হবে ভারতের ম্যাচ, চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি নিয়ে বিসিসিআইয়ের দাবি মানতে বাধ্য হল পাক বোর্ড

পাক বোর্ডের প্রথম পছন্দ হিসেবে কলম্বো থাকলেও শেষ পর্যন্ত নতিস্বীকার করে নিল তারা।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ২৩, ২০২৪, ০৯:১৩

options
link
দুবাইয়েই হবে ভারতের ম্যাচ, চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি নিয়ে বিসিসিআইয়ের দাবি মানতে বাধ্য হল পাক বোর্ড
প্রতীকী ছবি।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির ম্যাচ দুবাইয়েই খেলবে ভারত। মেনে নিতে বাধ্য হল পাকিস্তান। হাইব্রিড মডেলে নিরপেক্ষ ভেন্যু হিসেবে বেছে নেওয়া হয়েছে সংযুক্ত আরব আমিরশাহীকে। প্রথমে পাক বোর্ডের পছন্দ হিসেবে কলম্বো থাকলেও শেষ পর্যন্ত নতিস্বীকার করে নিল তারা।

Advertisement

চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে ভারত নিরপেক্ষ কেন্দ্রে নিজেদের ম্যাচ খেলবে, সেটা আইসিসি-র পক্ষ থেকে আগেই জানানো হয়েছে। কিন্তু কোথায় খেলবে, সেটা আনুষ্ঠানিকভাবে এখনও জানানো হয়নি। আইসিসি চায় ভারত দুবাইয়ে খেলুক। কিন্তু পাকিস্তান বোর্ড আবার দুবাইকে ভারত ম্যাচের কেন্দ্র হিসেবে চাইছিল না। তাদের দাবি, ভারতের নিরপেক্ষ কেন্দ্র হিসেবে কলম্বোকে নির্বাচন করা হোক!

Advertisement

কিন্তু এবারও মানা হল না তাদের দাবি। অবশেষে নিরপেক্ষ ভেন্যু হিসেবে দুবাইয়েই বেছে নিয়েছে তারা। পিসিবির মুখপাত্র আমির মীর বলেছেন, “পিসিবি আনুষ্ঠানিক ভাবে আইসিসিকে নিরপেক্ষ ভেন্যুর বিষয়ে জানিয়েছে। তবে মহসিন নকভি ও শেখ আল নাহয়ানের মধ্যে আলোচনার পরই চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত জানানো হবে। সংযুক্ত আরব আমিরশাহীর ক্রিকেট বোর্ডের চেয়ারম্যান শেখ আল নাহয়ান এই মুহূর্তে পাকিস্তানে আছেন।”

Advertisement

অর্থাৎ, ভারতের ম্যাচ হবে দুবাইতেই। কিন্তু কেন কলম্বোর দিকে ঝুঁকেছিল পাক বোর্ড? কারণ কলম্বোয় ভারতের ম্যাচ আয়োজন হলে, খরচ তুলনামূলক অনেক কম। তখন পিসিবি-র কোষাগারে অনেক বেশি অর্থ থাকবে। দুবাইয়ে খেলা হলে যা নাকি হবে না। তা ছাড়া দুবাইয়ে খেলা হলে ‘গেট মানি’ যে পুরোপুরি পাকিস্তান পাবে, তারও কোনও গ্যারান্টি নেই। তবে শেষ পর্যন্ত সেটাই মেনে নিল তারা।

উল্লেখ্য, ২০২৪ থেকে ২০২৭ পর্যন্ত সমস্ত আইসিসি টুর্নামেন্টে সমস্ত ভারত-পাকিস্তান ম্যাচ নিরপেক্ষ কেন্দ্রে খেলা হবে। টুর্নামেন্টের আয়োজক যারা হবে, তাদের পছন্দ মতো নিরপেক্ষ কেন্দ্র নির্বাচন করা হবে। সহজ কথায়, ২০২৭ পর্যন্ত সমস্ত আইসিসি টুর্নামেন্টে ভারত ও পাকিস্তান, দু’দেশের ক্ষেত্রেই হাইব্রিড মডেল অনুসরণ করা হবে। অর্থাৎ, আগামী বছর মহিলা বিশ্বকাপ এবং ২০২৬ সালে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ, ভারতে আয়োজিত দু’টো টুর্নামেন্টে পাকিস্তান খেলতে আসবে না। তারা নিজেদের ম্যাচ খেলবে নিরপেক্ষ কেন্দ্রে।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.