‘মৃত্যুঞ্জয়ী’ বাংলার প্রাক্তন মহিলা ক্রিকেটার, ক্যানসার জয় করে ফের মাঠে জয়শ্রী সরকার

২০২০ সালের ডিসেম্বরে অস্ত্রোপচার হয় তাঁর।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: এপ্রিল ১০, ২০২২, ১৩:৪৪

options
link
‘মৃত্যুঞ্জয়ী’ বাংলার প্রাক্তন মহিলা ক্রিকেটার, ক্যানসার জয় করে ফের মাঠে জয়শ্রী সরকার

অনির্বাণ সিংহ রায়: তিনি জীবনযোদ্ধা। তিনি মৃত্যুঞ্জয়ী। তিনি বাংলার (Bengal Cricketer) প্রাক্তন মহিলা ক্রিকেটার ও কোচ জয়শ্রী সরকার (Jayasree Sarkar)। ২০২০ সালের নভেম্বর মাসে মারণ রোগ ক‌্যানসারে আক্রান্ত হয়েছিলেন সিএবির বর্তমান অবজারভার জয়শ্রী। জীবন-মরণের যুদ্ধে সবটাই ছিল অনিশ্চিত। জীবনযুদ্ধে সিএবি সহ একাধিক প্রাক্তন ক্রিকেটারদের সাহায্য পেয়েছিলেন জয়শ্রী। তবুও দিনের শেষে তাঁর ঘনিষ্ঠ মহলে ভিড় করেছিল একটাই প্রশ্ন, জয়শ্রী কি পারবেন ফের মাঠে ফিরতে? ক‌্যানসারকে হারিয়ে আবার কি তাঁকে দেখা যাবে ক্রিকেট ময়দানে?

Advertisement

জয়শ্রী মাঠে ফিরেছেন। এখন তিনি পালন করছেন সিএবি-র অবজার্ভারের ভূমিকা। দাপিয়ে করছেন কোচিংও। কিন্তু কীভাবে জয় করলেন এমন কঠিন রোগকে? তাঁর তো জিভে ক‌্যানসার হয়ে গিয়েছিল? এখনও কথা বলতে কিছুটা অসুবিধা হলেও হাসি মুখে জয়শ্রী বলছিলেন, ‘‘আমি কোনও কিছুকে ভয় পাইনি। সবাইকে বলেছিলাম একটা ম্যাচ খেলতে যাচ্ছি। এই ম্যাচটা জিতেই ফিরব। ম্যাচ জিতেই ফিরেছি। তবে সবাই আমার পাশে না থাকলে এটা সম্ভব হতো না। সিএবি-র (CAB) কাছে কৃতজ্ঞ। সৌমী (মজুমদার) আমার ছাত্রী (ক্রিকেটার) সব থেকে বেশি আমাকে সাহায্য করেছে।’’

Advertisement

[আরও পড়ুন: পুরোনো দলের সঙ্গে দ্বৈরথে মুখিয়ে শ্রেয়স, দিল্লির বিরুদ্ধে আজ মাঠে নামছে KKR]

২০০৭-’০৮ সালে বাংলা মহিলা ক্রিকেট দলে খেলেছিলেন জয়শ্রী। খেলা ছাড়ার পর থেকে কোচ ও অবজার্ভারের ভূমিকা পালন করেন। হঠাৎ আক্রান্ত হন মারণ রোগ ক‌্যানসারে। ২০২০ সালের ডিসেম্বরে মুখে অস্ত্রোপচার হওয়ার পর থেকে বেশ কঠিন সময় পার করেছেন তিনি। কেমো থেরাপি, রাইস টিউবে খাওয়া-দাওয়া থেকে শুরু করে বিভিন্ন বাধা। তবে সব কাটিয়ে আপাতত তিনি সুস্থ। কিন্তু সব থেকে কঠিন ছিল মাঠের বাইরে থাকা, বললেন প্রাক্তন মহিলা ক্রিকেটার। জয়শ্রী বলেন, ‘‘প্রায় এক বছর মাঠের বাইরে ছিলাম। আমার কাছে শরীর খারাপটা কঠিন মনে হয়নি। তবে মাঠের বাইরে থাকাটাই কষ্টের ছিল।’’

Advertisement

আপাতত ক‌্যানসার (Cancer) মুক্ত জয়শ্রী। শুধু মুক্ত হওয়াই নয়, সিএবির তরফে ফের একবার তাঁকে নিযুক্ত করা হয়েছে অবজার্ভারের ভূমিকায়। সিএবি প্রেসিডেন্ট অভিষেক ডালমিয়া, অবজার্ভার কমিটির চেয়ারম্যান অমলেন্দু বিশ্বাস-রা তাঁর ডাক্তারের ফিট সার্টিফিকেট পাওয়ার পরই ফিরিয়ে নেন তাঁকে। একই সঙ্গে বিবেকানন্দ পার্কের এক ক্রিকেট কোচিং সেন্টারে কোচের ভূমিকাও পালন করছেন তিনি।

অন্যদিকে, স্কোরার ও অবজার্ভারদের মান বাড়াতে এবার থেকে গ্রেডেশন চালু করতে চলেছে সিএবি। পরীক্ষার মাধ্যমে সিএবিতে নিযুক্ত অবজার্ভার ও স্কোরারদের গ্রেড অনুযায়ী তিনধাপে ভাগ করে নিতে চলেছে সিএবি। গ্রেড এ, বি ও সি তিন স্তরে ভাগ করা হবে স্কোরার ও অবজার্ভারদের।

[আরও পড়ুন: আর কোনওদিন পাক প্রধানমন্ত্রীর কুরসিতে বসতে পারবেন ইমরান? কী ভবিষ্যৎ কাপ্তানের?]

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.