BCCI

টেস্ট খেলে বিরাট-রোহিতদের আরও বেশি রোজগার, কোন ঐতিহাসিক সিদ্ধান্ত নিল বিসিসিআই?

চমকে দেওয়ার মতো সিদ্ধান্ত নিল বিসিসিআই।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মার্চ ৯, ২০২৪, ১৫:১৫

options
link
টেস্ট খেলে বিরাট-রোহিতদের আরও বেশি রোজগার, কোন ঐতিহাসিক সিদ্ধান্ত নিল বিসিসিআই?
রোহিত-বিরাটদের মুখে হাসি ফোটা সময়ের অপেক্ষা। ছবি: পিটিআই

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আইপিএল (IPL) কিংবা দেশের হয়ে সীমিত ওভারের ক্রিকেট খেলে রোজগার তো থাকছেই। সঙ্গে রয়েছে কেন্দ্রীয় চুক্তি। এর সঙ্গে এবার জুড়ে গেল আরও একটি উদ্যোগ। ইংল্যান্ডকে (England) ৪-১ ব্যবধানে হারিয়ে টেস্ট সিরিজ জিততেই, টিম ইন্ডিয়ার (Team India) ক্রিকেটারদের জন্য আরও আয়ের রাস্তা খুলে দিল বিসিসিআই (BCCI)। শনিবার, ৯ মার্চ এমনটাই ঘোষণা করলেন বোর্ড সচিব জয় শাহ (Jay Shah)। স্বভাবতই এমন উদ্যোগ যে বিরাট কোহলি (Virat Kohli)-রোহিত শর্মার (Rohit Sharma) মতো মহাতারকার পাশাপাশি শুভমান গিল (Shubman Gill)-যশস্বী জয়সওয়ালদের (Yashasvi Jaiswal) মুখে হাসি ফুটবেই।

Advertisement

সচিব জয় শাহ জানিয়েছেন, এক মরসুমে কোনও ক্রিকেটার যদি বেশি টেস্ট খেলেন, তা হলে ‘ইনসেন্টিভ’ হিসাবে তাঁকে বছরের শেষে আলাদাভাবে টাকা দেওয়া যাবে। ম্যাচ ফি বা কেন্দ্রীয় চুক্তির টাকা তো রয়েছেই। পাশাপাশি ‘ইনসেন্টিভ’ দেওয়া হবে। এমনকি, কেউ প্রথম একাদশে না থাকলেও টাকা পাবেন। এর আগে কোনও ক্রিকেট খেলিয়ে দেশ এমন উদ্যোগ নেয়নি।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: অশ্বিনের ম্যাজিকে ইনিংসে হারল ইংল্যান্ড, ৪-১ ব্যবধানে সিরিজ জিতল টিম ইন্ডিয়া]

 

Advertisement

নিজের X হ্যান্ডেলে জয় শাহ লিখেছেন, ‘পুরুষ দলের ক্রিকেটারদের জন্য ‘টেস্ট ক্রিকেট ইনসেন্টিভ স্কিম’ চালু করতে পেরে বিসিসিআই খুবই খুশি। এই ঘোষণার পর আমাদের ক্রিকেটারদের আর্থিক উন্নতি হবে। ২০২২-২৩ মরসুম থেকেই ‘টেস্ট ক্রিকেট ইনসেন্টিভ স্কিম’ চালু হতে চলেছে। টেস্ট ম্যাচ খেলার জন্য ম্যাচ পিছু যে ১৫ লাখ টাকা পাওয়া যায়, এর বাইরে এই টাকা দেওয়া হবে।’

X হ্যান্ডেলে পুরো ব্যাপারটা স্পষ্টভাবে তুলে ধরেছেন জয় শাহ। একটি তালিকা দিয়ে তিনি বোঝানোর চেষ্টা করেছেন। ধরা যাক এক মরসুমে ভারত ৯টি টেস্ট খেলবে। কোনও ক্রিকেটার যদি ৫০ শতাংশের কম, অর্থাৎ ৪টির কম টেস্ট খেলে থাকেন, তা হলে ‘ইনসেন্টিভ’ হিসাবে কোনও টাকা তিনি পাবেন না। কিন্তু কোনও ক্রিকেটার যদি ৫০ শতাংশের বেশি, অর্থাৎ ৫টি বা ৬টি টেস্ট খেলে থাকেন, তা হলে সেই ক্রিকেটার ‘ইনসেন্টিভ’ পাবেন। প্রথম একাদশে থাকলে ম্যাচ পিছু ৩০ লাখ টাকা এবং প্রথম একাদশে না থাকলে ম্যাচ পিছু ১৫ লাখ টাকা করে পাওয়া যাবে।

ঠিক তেমনভাবেই কোনও ক্রিকেটার যদি ৭৫ শতাংশের বেশি, অর্থাৎ ৯টির মধ্যে ৭টি বা তারও বেশি ম্যাচ খেলেন, তা হলে টাকার অঙ্ক অনেক বেড়ে যাবে। সেক্ষেত্রে প্রথম একাদশে থাকা ক্রিকেটার ম্যাচ পিছু ৪৫ লাখ টাকা করে পাবেন। প্রথম একাদশে না থাকলে ম্যাচ পিছু ২২.৫ লাখ টাকা করে পাবেন।

[আরও পড়ুন: ‘কটা সেঞ্চুরি রয়েছে তোমার?’, বেয়ারস্টোকে চরম কটাক্ষ শুভমানের! দেখুন ভাইরাল ভিডিও]

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.