Eden Garden's

‘কয়েক ঘণ্টা পরেই…’, ইডেনের পিচকে ‘খারাপ’ বললেন ভারতের বোলিং কোচ!

ইডেনের ২২ গজে গত দু'দিনে পড়েছে ২৬ উইকেট।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ১৫, ২০২৫, ২৩:২৮

options
link
‘কয়েক ঘণ্টা পরেই…’, ইডেনের পিচকে ‘খারাপ’ বললেন ভারতের বোলিং কোচ!
ছবি বিসিসিআই

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ইডেনে টেস্ট শুরুর আগে থেকেই ইডেন পিচ নিয়ে চর্চা ছিল তুঙ্গে। পিচ টার্নার হবে নাকি বাউন্সি, এ নিয়ে কৌতূহল ছিল বিস্তর। কিন্তু পিচ নিয়ে কংক্রিট কোনও ধারণা পাওয়া যায়নি। সেই পিচে খেলা শুরু হতে দু’দিনে পড়েছে ২৬ উইকেট। এমনকী ভারতের বোলিং মর্নি মর্কেল ইডেনের পিচ নিয়ে সমালোচনা করতে পিছপা হলেন না।

Advertisement

মনে করা হয়েছিল প্রথম দিকে পেসাররা সুবিধা পেলেও পরে স্পিনাররাই ‘খেল’ দেখাবেন। পিচের চরিত্র বুঝতে গোলটেবিল বৈঠক তো বটেই, একাধিকবার ইডেনের ২২ গজের উপর প্রায় হুমড়ি খেয়ে পড়েছিলেন গম্ভীর, শুভমানরা। দক্ষিণ আফ্রিকার অধিনায়ক টেম্বা বাভুমা পিচ নিয়ে খোঁজখবর করেছিলেন সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায়ের কাছে। খেলা শুরুর দু’দিন আগে বিকালের দিকে প্রায় ঘণ্টা তিনেক শিশিরে ভেজানো হয়েছিল পিচ।

Advertisement

শনিবার সাংবাদিক বৈঠকে টিম ইন্ডিয়ার বোলিং কোচ বলেন, “সত্যি বলতে, পিচ যে এত তাড়াতাড়ি খারাপ হয়ে যাবে, সেটা ভাবতে পারিনি। ম্যাচের আগের দিন, এমনকী ম্যাচের সকালেও আমরা ভেবেছিলাম পিচ ভালো। খেলা শুরুর প্রথম কয়েক ঘণ্টা পরেও খারাপ কিছু মনে হয়নি। কিন্তু যেভাবে অতি দ্রুত এই পিচ খারাপ হয়ে গেল, তা অপ্রত্যাশিত। তবে উপমহাদেশে খেলার মজাটাই আলাদা। এগুলো মানিয়ে নিতে হবে।”

Advertisement

তাঁর সংযোজন, “এই ধরনের পিচে ব্যাটিং নির্ভর করে ব্যাটারদের উপরেই। আমি মনে করি না যে, এর জন্য আলাদা কোনও স্ট্র্যাটেজি নিতে হয়। বোলারকে চাপে ফেলার যাবতীয় চেষ্টা ওদেরকেই করতে হবে। আমাদের লক্ষ্য থাকবে জুটি গড়া। কারণ নতুন ব্যাটারদের পক্ষে শুরুটা কঠিন হবে। তাই শর্ট রান নিয়ে স্কোর বোর্ড সচল রাখতে হবে।”

দ্বিতীয় দিন চোট পাওয়ায় উঠে যেতে বাধ্য হন শুভমান গিল। এমআরআইয়ে ঘাড় শক্ত হয়ে যাওয়ার প্রমাণ মিলেছে। চোট এতটাই গুরুতর যে, ব্যথা সহ্য করতে পারছেন না গিল। তিনি ‘নেক স্প্যাজম’-এ ভুগছেন। এই সমস্যায় ঘাড়ের পেশির খিঁচুনি ধরে। তিনি আপাতত চিকিৎসকদের পর্যবেক্ষণে রয়েছেন।‌ অতিরিক্ত খেলার চাপের কারণেই কি এমন চোট পেয়েছেন? টিম ইন্ডিয়ার বোলিং কোচ মর্কেলের ধারণা, এই ধরনের চোট রাতে ঠিকমতো না ঘুমানোর ফলেও হতে পারে।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.