বয়স মাত্র ১৪। তবে ব্যাটিং দেখে সেটা বোঝার উপায় নেই। টুর্নামেন্ট বদলায়, মাঠ বদলায়। কিন্তু বৈভব সূর্যবংশীর ব্যাটে ঝড়ের ছবিটা একই থাকে। এবার সামনে অনূর্ধ্ব-১৯ বিশ্বকাপ। বৈভবের বিধ্বংসী (Vaibhav Suryavanshi) ব্যাটিং দেখার অপেক্ষায় দেশবাসী। আর এটাই শেষবার অনূর্ধ্ব-১৯ বিশ্বকাপে তার ব্যাটিং দেখা যাবে। কিন্তু তার বয়স তো ১৪। এই বিশ্বকাপ হয় ২ বছর অন্তর। তাহলে আরও অন্তত দু’বার অনূর্ধ্ব-১৯ বিশ্বকাপ খেলার সুযোগ থাকা উচিত ছিল তার কাছে। কিন্তু কেন সেটা হচ্ছে না?
আরও পড়ুন:
বৃহস্পতিবার শুরু হবে অনূর্ধ্ব-১৯ বিশ্বকাপ। প্রতিযোগিতা শুরু হবে ভারত বনাম মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে ম্যাচ দিয়ে। খেলা হবে বুলাওয়ের কুইন্স স্পোর্টস ক্লাব স্টেডিয়ামে। জিম্বাবোয়ের হারারের দু’টি মাঠ এবং বুলাওয়ের একটি মাঠে খেলা হবে। ১৫ জানুয়ারির পর বিশ্বকাপে ভারতের দ্বিতীয় ম্যাচ ১৭ জানুয়ারি। প্রতিপক্ষ বাংলাদেশ। ২৪ জানুয়ারি ভারত খেলবে নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে। তারপর সুপার সিক্স, সেমিফাইনাল ও ফাইনাল।
আয়ুষ মাত্রের নেতৃত্বে ভারত বিশ্বকাপ জিতবে কি না, সেটা সময়ই বলবে। কিন্তু এবারই অনূর্ধ্ব-১৯ বিশ্বকাপে বৈভবের প্রথম ও শেষ। কারণ বিসিসিআইয়ের নিয়ম। ২০১৬ সালে ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড থেকে নিয়ম করা হয়, কোনও প্লেয়ার একবারের বেশি ভারতের হয়ে অনূর্ধ্ব-১৯ বিশ্বকাপ খেলতে পারবে না। সেই সময় ভারতের কোচ ছিলেন রাহুল দ্রাবিড়। তাঁর পরিকল্পনায় এই নিয়মের মূল উদ্দেশ্য, ভারতের আরও প্রতিভাকে তুলে আনা। একই সঙ্গে তাদের আরও বেশি ম্যাচ খেলার সুযোগ করে দেওয়া।
এই ঘটনা আগেও ঘটেছে। ২০১৮ সালে অনূর্ধ্ব-১৯ বিশ্বকাপ খেলতে পারেননি ওয়াশিংটন সুন্দর ও মহিপাল লোমরোর। অথচ তখনও তাঁরা বয়সের নিরিখে যোগ্য ছিলেন। কিন্তু এই নিয়ম চালু হওয়ার আগে রবীন্দ্র জাদেজা বা রিকি ভুঁইরা একাধিক বিশ্বকাপ খেলেছিলেন। অনূর্ধ্ব-১৯ বিশ্বকাপ থেকে ভারত অনেক তারকা পেয়েছে। যুবরাজ সিং, বীরেন্দ্র শেহওয়াগ থেকে বিরাট কোহলি, রোহিত শর্মারা টিম ইন্ডিয়ায় দাপট দেখিয়েছেন। এবারও কি সেরকম কেউ উঠে আসবে?
আরও পড়ুন:
সর্বশেষ খবর
-
৪ বছর পর খুলল উৎসশ্রী পোর্টাল! ফের বদলির আবেদন করতে পারবেন শিক্ষকরা
-
মাদ্রাজ হাই কোর্টের রায়কে চ্যালেঞ্জ, গোহত্যা নিষিদ্ধকরণের বিরুদ্ধে শীর্ষ আদালতে বিজয় সরকার
-
‘আমরাই আসল সনাতনী’, ভোটের জন্যই বিজেপির রামকে ব্যবহারের অভিযোগ কেজরিওয়ালের
-
জীবিত হয়েও সরকারি নথিতে মৃত! ২ বছর ধরে ‘প্রতিবন্ধী ভাতা’ পাচ্ছেন না নদিয়ার যুবক
-
বিশ্বকাপে লজ্জার হারের পর জার্মানির কোচ হচ্ছেন ক্লপ? মুখ খুললেন লিভারপুলের প্রাক্তন ‘বস’