Rohit Sharma

‘এই তো জীবন’, টেস্টে ব্যর্থতা থেকে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি জয়, উথালপাতাল সময় নিয়ে অকপট রোহিত

টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ জয়ের পরই নিউজিল্যান্ড, অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে ব্যর্থতা। কী বলছেন রোহিত?

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মার্চ ২৯, ২০২৫, ১৬:০৬

options
link
‘এই তো জীবন’, টেস্টে ব্যর্থতা থেকে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি জয়, উথালপাতাল সময় নিয়ে অকপট রোহিত

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: কীভাবে সময় বদলে যায়! জীবনের কত রং-রূপ ধরা পড়ে দ্রুত। মাত্র এক বছরের মধ্যে জীবনের অনেক উত্থানপতনের সাক্ষী থাকলেন রোহিত শর্মা। গত বছর আইপিএলে মুম্বই ইন্ডিয়ান্সে বিতর্ক, তারপর টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ জয়। আবার নিউজিল্যান্ড, অস্ট্রেলিয়ার কাছে টেস্টে সিরিজে বিধ্বস্ত হওয়া থেকে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি জয়। সেই সব নিয়ে মুখ খুললেন ভারত অধিনায়ক।

Advertisement

রোহিত জানাচ্ছেন ২০২২-এ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের পর থেকেই পরিকল্পনা শুরু হয়। সেখানে সেমিফাইনাল থেকে বিদায় নেয় টিম ইন্ডিয়া। তারপর দলের সকলের সঙ্গে কথা বলেন তিনি। ঠিক করেন এরপর কীভাবে খেলতে হবে? রোহিত বলছেন, “আমরা চেয়েছিলাম সকলে যাতে স্বাধীনভাবে ভয়ডরহীন ক্রিকেট খেলতে পারে। তাতে কয়েকটা সিরিজ হারলেও আমরা ভয় পাইনি। আমাদের পরিকল্পনায় কোনও খাদ ছিল না।”

Advertisement

আইসিসি টুর্নামেন্টে ২৪ ম্যাচের মধ্যে ২৩ ম্যাচ জিতেছে টিম ইন্ডিয়া। কীভাবে সেটা সম্ভব হল? রোহিত বলছেন, “আগের সিরিজে যেখানে ভুল ছিল, সেগুলো পরের সিরিজে মেটানোর চেষ্টা করেছি। একটা ফাইনাল ছাড়া আমরা সব জিতেছি। ওটা জিততে পারলে আমরা তিনটি বড় আইসিসি টুর্নামেন্টে অপরাজিত থাকতাম। বাইরে থেকে আমাদের সফরটা সুন্দর। কিন্তু কঠিন সময়ও এসেছে। আর এত কিছুর পর সেটা আমরা উদযাপন করতে চাই।”

Advertisement

গত আইপিএলটা একেবারেই ভালো যায়নি। না মুম্বই ইন্ডিয়ান্স দল হিসেবে, না রোহিতের ব্যক্তিগত ফর্ম। তার মধ্যে ছিল নেতৃত্ব নিয়ে বিতর্ক। রোহিত বলছেন, “আমাদের টিম সত্যিই গতবার খারাপ খেলেছে। কিন্তু আইপিএলের পর অনেক কিছু শোধরানোর ছিল। সামনে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ ছিল। আমি ঠিক করেই রেখেছিলাম, এটাই আমার শেষ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ হবে। তাই আমি সেটা স্মরণীয় করে রাখতে চেয়েছিলাম।”

তারপরও তো দুঃসময় এসেছে। ঘরের মাঠে নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে চুনকাম, আবার অস্ট্রেলিয়ায় গিয়ে বর্ডার গাভাসকর ট্রফিতে হার। এক বছরের এই সফরকে কীভাবে দেখছেন হিটম্যান? তিনি বলেন, “বিশ্বকাপ জয়ের পর নিউজিল্যান্ডের কাছে হেরেছি। অস্ট্রেলিয়ায় গিয়েও ভালো খেলিনি। আর তারপর চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি জয়। জীবন কীরকম হয়, তার আদর্শ উদাহরণ গত ন’মাসে দেখে ফেলেছি।”

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.