T20 World Cup

বিশ্বকাপ খেলার হাতছানিতেও আইসিসির সঙ্গে ‘কথা বন্ধ’ বিকল্প স্কটল্যান্ডের! বিতর্কের আবহে কেন এই সিদ্ধান্ত?

'বাংলাদেশকে সম্মান করি', জানিয়েছে স্কটল্যান্ড বোর্ড। ২০০৯ টি-২০ বিশ্বকাপ খেলতে ইংল্যান্ডে যায়নি জিম্বাবোয়ে, রাজনৈতিক কারণেই। সেবারও বিশ্বকাপে সুযোগ পেয়েছিল স্কটল্যান্ড।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ২০, ২০২৬, ১৪:৪৮

options
link
বিশ্বকাপ খেলার হাতছানিতেও আইসিসির সঙ্গে ‘কথা বন্ধ’ বিকল্প স্কটল্যান্ডের! বিতর্কের আবহে কেন এই সিদ্ধান্ত?

টি-২০ বিশ্বকাপ খেলতে ভারতে আসবে বাংলাদেশ? যত দিন যাচ্ছে সেই প্রশ্ন আরও গভীর হচ্ছে। তবে জটিলতা কাটাতে ইতিমধ্যেই ডেডলাইন বেঁধে দেওয়া হয়েছে বাংলাদেশকে। বুধবার চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত জানাতে হবে, লিটন দাসরা ভারতের মাটিতে খেলবেন কিনা। বাংলাদেশ না এলে কোন দলকে বিশ্বকাপে সুযোগ দেওয়া হবে সেই নিয়েও চর্চা চলছে। এহেন পরিস্থিতিতে বিশ্বকাপের দৌড়ে থাকা স্কটল্যান্ড মুখ খুলল গোটা বিষয়টি নিয়ে।

Advertisement

শনিবার বিকেলে ঢাকায় বিসিবি কর্তাদের সঙ্গে বৈঠকে বসেন আইসিসি’র দুই শীর্ষ কর্তা। বিশ্ব ক্রিকেটের নিয়ামক সংস্থার দুই শীর্ষকর্তাকে বাংলাদেশ বোর্ড জানিয়ে দিয়েছে, নিরাপত্তা সংক্রান্ত যে কারণ তাঁরা দেখিয়েছে, তা নিয়ে বোর্ড চিন্তিত। সেক্ষেত্রে তারা চাইছে ভারতের বদলে শ্রীলঙ্কায় খেলতে। বাংলাদেশের এই বিকল্প প্রস্তাব নিয়ে আইসিসি এখনও সরকারিভাবে কোনও প্রতিক্রিয়া দেয়নি। টুর্নামেন্টের আর বেশি দিন বাকি নেই। ফলে দ্রুত ব্যাপারটা মেটাতে হবে আইসিসিকে। যা খবর, তাতে ২১ জানুয়ারি, আগামী বুধবারের মধ্যে পুরো চিত্র পরিষ্কার হয়ে যাবে। নাহলে অন্য দলকে বেছে নেবে আইসিসি।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

এহেন পরিস্থিতিতে শোনা যাচ্ছে, বাংলাদেশ যদি শেষ পর্যন্ত ভারতে খেলতে না আসে তাহলে পরিবর্ত হিসাবে স্কটল্যান্ডকে বিশ্বকাপে খেলার আমন্ত্রণ জানানো হবে। র‍্যাঙ্কিংয়ের নিরিখে তারাই অন্য দেশগুলির থেকে এগিয়ে রয়েছে। তবে এখনও পর্যন্ত স্কটল্যান্ড বা আইসিসির তরফ থেকে বিশ্বকাপে খেলা নিয়ে কোনও উদ্যোগ নেওয়া হয়নি। বিবিসি সূত্রে খবর, আইসিসির তরফ থেকে স্কটল্যান্ডের সঙ্গে এখনও যোগাযোগ করা হয়নি।

Advertisement

গোটা বিষয়টি নিয়ে অবশ্য মুখ খুলেছে স্কটল্যান্ড। সেদেশের ক্রিকেট কর্তাদের মতে, তাঁরা নিজে থেকে আইসিসির সঙ্গে কোনওরকম আলোচনা শুরু করবেন না। কারণ বাংলাদেশ বোর্ডের প্রতি যথেষ্ট সম্মান রয়েছে স্কটল্যান্ড বোর্ডের। উল্লেখ্য, ২০০৯ টি-২০ বিশ্বকাপ খেলতে ইংল্যান্ডে যায়নি জিম্বাবোয়ে, রাজনৈতিক কারণেই। সেবারও বিশ্বকাপে সুযোগ পেয়েছিল স্কটল্যান্ড।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.