AFC

এএফসি’র রোষের মুখে এআইএফএফ, কড়া শাস্তির কবলে এফসি গোয়াও!

শাস্তি দেওয়া হয়েছে বাংলাদেশ ফুটবল ফেডারেশনকেও।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ১৮, ২০২৫, ১৪:২৪

options
link
এএফসি’র রোষের মুখে এআইএফএফ, কড়া শাস্তির কবলে এফসি গোয়াও!

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ভারতীয় ফুটবলে খারাপ সময় যেন কিছুতেই পিছু ছাড়ছে না। দু’টি পৃথক কারণে এশিয়ান ফুটবল কনফেডারেশনের শাস্তির কবলে পড়েছে এফসি গোয়া এবং অল ইন্ডিয়া ফুটবল ফেডারেশন। ফিফার ক্রমতালিকায় ভারত নেমে গিয়েছে ১৪২-এ। খাতায় কলমে দেশের ফুটবল মরশুম শুরু হলেও আইএসএল বা আই লিগের মতো প্রতিযোগিতা এখনও শুরু করা যায়নি। এই পরিস্থিতিতে শাস্তির খবর ভারতীয় ফুটবলের জন্য মোটেও ভালো বিজ্ঞাপন নয়।

Advertisement

ঠিক কী কারণে শাস্তি পেয়েছে তারা? জানা গিয়েছে, এফসি গোয়াকে নিরাপত্তা এবং আইন-শৃঙ্খলার প্রোটোকল লঙ্ঘনের জন্য জরিমানা করা হয়েছে। অন্যদিকে, ১৮ নভেম্বর ভারত-বাংলাদেশ ম্যাচে বিলম্বের জন্য শাস্তি দেওয়া হয়েছে দুই দলকেই। এএফসি’র ডিসিপ্লিনারি ও এথিক্স কমিটির পক্ষ থেকে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে বলে খবর। জানা গিয়েছে, মোটা অঙ্কের জরিমানা দিতে হবে তাদের।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

এফসি গোয়ার বিরুদ্ধে অভিযোগ, এএফসি চ্যাম্পিয়ন্স লিগ ২-এ আল নাসেরের বিরুদ্ধে ম্যাচ আয়োজনে ত্রুটি রেখেছিল তারা। উল্লেখ্য, ২ অক্টোবর গোয়ার ফাতোরদা স্টেডিয়ামে আয়োজিত হয়েছিল দুই দলের ম্যাচ। সেই ম্যাচে গোয়ার এক সমর্থক মাঠে ঢুকে পড়েছিলেন। যা ভালো চোখে দেখেনি এএফসি। তাদের ডিসিপ্লিনারি ও এথিক্স কমিটি জানিয়েছে, এর ফলে আয়োজক হিসাবে শাস্তির কবলে পড়তে হবে এফসি গোয়াকে। কারণ, মাঠে দর্শক ঢুকে পড়ার ঘটনায় নিরাপত্তা লঙ্ঘিত হয়েছে। যা একই সঙ্গে সঠিক নিয়ম মেনে চলার পরিপন্থী। এএফসি’র ডিসিপ্লিনারি অ্যান্ড এথিক্স কোডের ৬৪.১ ধারার অধীনে এটা একটা অপরাধ। কত টাকা জরিমানা করা হয়েছে সন্দেশ জিঙ্ঘানদের দলকে। উত্তর হল, ৫ হাজার ইউএস ডলার। ভারতীয় মুদ্রায় যা প্রায় ৪ লক্ষ ৫০ হাজার টাকা। 

Advertisement

অন্যদিকে, এশিয়ান কাপের বাছাইপর্বের ম্যাচে ঢাকায় মুখোমুখি হয়েছিল ভারত-বাংলাদেশ। দ্বিতীয়ার্ধে দুই দলই মাত্র ১ মিনিট ৪৩ সেকেন্ড পর মাঠে নামে। সময়টা অল্প হলেও এএফসি’র কাছে তা শাস্তিযোগ্য অপরাধ। এই ‘নিয়মভঙ্গে’র জন্য ভারতীয় ফুটবল ফেডারেশনকে ১০০০ ইউএস ডলার জরিমানা করা হয়েছে। ভারতীয় মুদ্রায় যা প্রায় ৯০ হাজার টাকা। আয়োজক হিসাবে বাংলাদেশকে দিতে হবে ১,২৫০ মার্কিন ডলার অর্থাৎ ১ লক্ষ ১৩ হাজার টাকা। ১৭ জানুয়ারি, ২০২৬ সালের মধ্যে এই টাকা দিতে হবে এফসি গোয়া, এআইএফএফ এবং বিএফএফ-কে।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.