Michael Schumacher

১২ বছর পর বিছানা ছেড়ে হুইলচেয়ারে শ্যুমাখার, কিন্তু…, কেমন আছেন কিংবদন্তি?

একসময় ফরমুলা ওয়ানে 'রাস্তা' কাঁপিয়েছেন। ৯১টি গ্রাঁপি ও সাতটি বিশ্বখেতাব জয়ের রেকর্ড রয়েছে মাইকেল শ্যুমাখারের। এখন কেমন আছেন? জানা গেল সেই আপডেট।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ২৬, ২০২৬, ২২:৩৯

options
link
১২ বছর পর বিছানা ছেড়ে হুইলচেয়ারে শ্যুমাখার, কিন্তু…, কেমন আছেন কিংবদন্তি?
মাইকেল শ্যুমাখার। ফাইল ছবি

একসময় ফরমুলা ওয়ানে ‘রাস্তা’ কাঁপিয়েছেন। ৯১টি গ্রাঁপি ও সাতটি বিশ্বখেতাব জয়ের রেকর্ড রয়েছে মাইকেল শ্যুমাখারের। ফরমুলা ওয়ানের ইতিহাসে হেন কোনও রেস নেই, যা অধরা ছিল তাঁর। কিন্তু, একটি দুর্ঘটনা পুরোপুরি বদলে দেয় শুমির জীবন। টানা ৬ বছর তিনি ছিলেন কোমায়। ৬ বছর পর জেগে উঠলেও পুরোপুরি সুস্থ হননি। এখন কেমন আছেন শ্যুমাখার? জানা গেল সেই আপডেট।

Advertisement

কোমার আঁধার ফুঁড়ে জেগে ওঠার পর ‘রেসিং ট্র্যাকের রাজা’র শারীরিক অবস্থার বিশেষ উন্নতি হয়নি। একেবারে শয্যাশায়ী ছিলেন। বাড়িতেই তাঁর চিকিৎসা চলেছে। তবে দুর্ঘটনার পর থেকে শ্যুমাখারের পরিবার গোপনীয়তা বজায় রেখেছিল। তাঁর কোনও ছবি প্রকাশ্যে আসতে দেওয়া হয়নি। সেই তিনি ১২টা বছর পর বিছানা ছেড়ে হুইলচেয়ারে বসতে পারেন। স্ত্রী করিনা তাঁকে আগলে রেখেছেন। গোটা দিন চিকিৎসকদের পর্যবেক্ষণে আছেন। এখন ৫৯ বছর বয়সি শ্যুমাখার তাঁদের লেক জেনেভার বাড়িতে পরিবারের সঙ্গে সময় কাটাচ্ছেন। তাঁদের এই প্রপার্টির নাম মায়োর্কা এস্টেট। যা কেনা হয় ২০১৭ সালে। তবে তিনি এখনও কথা বলতে পারেন না। কেবল চোখের ইশারাতেই বোঝাতে পারেন অভিব্যক্তি। 

Advertisement

সংবাদমাধ্যম সূত্রে জানা গিয়েছে এই সব তথ্য। আরও বলা হয়েছে, চারপাশে যা ঘটছে তার কিছুটা বুঝতে পারলেও সবটা হয়তো আঁচ করতে পারেন না। ২০২৪ সালে সেপ্টেম্বরে তাঁর মেয়ে জিনা-মারিয়া বিবাহবন্ধনে আবদ্ধ হন। মাঝে জানা গিয়েছিল, শ্যুমাখার হয়তো সেই বিয়েতে যাবেন। তবে সেই জল্পনা সত্যি হয়নি। ৩ জানুয়ারি ছিল শ্যুমাখারের জন্মদিন। সেদিন তাঁর মেয়ে গোটা পরিবারের সঙ্গে ‘বার্থডে বয়ে’র ছবি পোস্ট করে লিখেছিলেন, ‘চিরকালের সেরা। শুভ জন্মদিন বাবা।’

Advertisement
 
 
 
 
 
View this post on Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Gina Schumacher (@gina_schumacher)

উল্লেখ্য, ২০১৩ সালের ২৯ ডিসেম্বর আল্পস পর্বতে স্কি দুর্ঘটনার শিকার হন শ্যুমাখার। সঙ্গে সঙ্গে তাঁকে অ্যাম্বুল্যান্সে করে সুইৎজারল্যান্ড থেকে আনা হয় ফ্রান্সে। শুরু হয় চিকিৎসা। মাথায় গুরুতর চোট পেয়েছিলেন ট্র্যাকের রাজা। আঘাত এতটাই গুরুতর যে, তাঁর মস্তিষ্ক আর সাড়া দিচ্ছিল না। কিংবদন্তি ফর্মুলা ওয়ান তারকা মৃত্যুর সঙ্গে পাঞ্জা লড়েছেন প্রতি মুহূর্তে। তবে এই মুহূর্তে শ্যুমাখারের হুইলচেয়ারে বসতে পারার খবরে কিছুটা হলেও মুখে হাসি ফুটেছে ভক্তদের মনে। তাঁর আরোগ্য কামনা করছেন ক্রীড়াপ্রেমীরা।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.