Garry Kasparov

লাগাতার পুতিন বিরোধিতার জের, কিংবদন্তি দাবাড়ু কাসপারভকে ‘জঙ্গি-উগ্রপন্থী’ তকমা দিল রাশিয়া

রাশিয়ায় ঢুকলেই গ্রেপ্তার করা হবে কাসপারভকে।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মার্চ ৭, ২০২৪, ০৯:৩১

options
link
লাগাতার পুতিন বিরোধিতার জের, কিংবদন্তি দাবাড়ু কাসপারভকে ‘জঙ্গি-উগ্রপন্থী’ তকমা দিল রাশিয়া

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: দাবার বোর্ডে তিনি অপ্রতিরোধ্য। বিশ্বের তুখোড় তুখোড় দাবাড়ুদেরও নিমেষে হারিয়েছেন তিনি। কিন্তু রাজনীতির দাবা খেলায় এবার প্রবল চাপে কিংবদন্তি দাবাড়ু গ্যারি কাসপারভ। পুতিনের সরকার কাসপারভকে জঙ্গি তকমা দিয়ে দিল। বলে দেওয়া হল, ওই কিংবদন্তি দাবাড়ু আসলে ‘জঙ্গি-উগ্রপন্থী’।

Advertisement

গ্যারি কাসপারভ শুরু থেকেই ভ্লাদিমির পুতিনের তীব্র সমালোচক। বরবার রাশিয়ার গণতান্ত্রিক পরিবেশ নিয়ে সরব তিনি। ইউক্রেনে যেভাবে রাশিয়া আগ্রাসন চালাচ্ছে, সেটা নিয়েও বরাবর সরব হয়েছেন কাসপারভ। এমনকী গত বছর ফেব্রুয়ারিতে তিনি পশ্চিমী দুনিয়ার কাছে ইউক্রেনের পাশে দাঁড়ানোর আবেদন জানান। লাগাতার এই পুতিন সমালোচনার জেরেই তাঁকে জঙ্গি তকমা পেতে হল।

Advertisement

[আরও পড়ুন: বাংলার প্রত্যেক মা, বোন আমার পরিবার’, বারাসতের মঞ্চ থেকে দৃপ্ত ঘোষণা মোদির]

যদিও কাসপারভ এই মুহূর্তে রাশিয়ার বাসিন্দা নন। নিপীড়ন এবং প্রাণনাশের আশঙ্কায় সেই ২০১৪ সালে রাশিয়া ছাড়েন তিনি।বর্তমানে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে বসবাস করেন কিংবদন্তি দাবাড়ু। এর আগে ২০২২ সালে রাশিয়ার বিচারমন্ত্রক কাসপারভ এবং প্রাক্তন তেল টাইকুন মিখাইল খোডোরকভস্কিকে “বিদেশি এজেন্টদের” তালিকায় যুক্ত করেছে। এবার কাসপারভকে জঙ্গি তকমা দেওয়া হল।

Advertisement

[আরও পড়ুন:খড়গপুর রেল কলোনির উচ্ছেদ রুখতে আন্দোলনের নির্দেশ মমতার]

একই সঙ্গে ‘বিদেশি এজেন্ট’ এবং জঙ্গি তকমা পাওয়ায় কাসপারভকে এবার আর্থিকভাবে চরম সমস্যার সম্মুখীন হতে হবে। এবার নিজের অ্যাকাউন্টও ইচ্ছামতো ব্যবহার করতে পারবেন না তিনি। তাঁর লেনদেনে নিষেধাজ্ঞা জারি করা হবে। প্রতিবার লেনদেনের জন্য অনুমতি নিতে হবে। রাশিয়ায় ঢুকলেই তাঁকে গ্রেপ্তার করা হবে। এমনকী আমেরিকা থেকেও তাঁকে গ্রেপ্তার করার চেষ্টা করতে পারে রাশিয়ার নিরাপত্তা এজেন্সিগুলি।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.