সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: গত অলিম্পিকে ভারোত্তোলনে পদক জিতেছিলেন মীরাবাই চানু (Mirabai Chanu)। এবারের ৪৯ কেজি বিভাগে সোনা জেতার অন্যতম দাবিদার বলে মনে করা হচ্ছে। গতবারের রুপোকে এবার সোনায় পরিণত করতে মরিয়া থাকবেন তিনি নিজেও। শুধু অলিম্পিক নয়, কমনওয়েলথ গেমস-সহ একাধিক টুর্নামেন্টে পদকের পর পদক জিতেছেন মণিপুরের ক্রীড়াবিদ। এবার তাঁর লক্ষ্য প্যারিস অলিম্পিক (Paris Olympics 2024)।
২০১৬ সালের রিও অলিম্পিকের ৪৮ কেজি বিভাগে নেমেছিলেন চানু। কিন্তু সেবারের ফল আশাজনক হয়নি। সেই আশা পূর্ণ হল ২০২০-র টোকিও অলিম্পিকে। ৪৯ কেজি বিভাগে মোট ২০২ কেজি তুলেছিলেন তিনি। স্ন্যাচে ৮৭ কেজি তোলার সঙ্গে ক্লিন ও জার্কে তুলেছিলেন ১১৫ কেজি। এর আগে কারমান মালেশ্বরী ভারোত্তোলনে ব্রোঞ্জ জিতেছিলেন। সেই রেকর্ড ভেঙে দেন চানু। পিভি সিন্ধুর পর তিনি দ্বিতীয় অ্যাথলিট, যিনি অলিম্পিকে রুপো জেতেন।
[আরও পড়ুন: ‘বিরাট-ধোনির সঙ্গে আমার তুলনাই হয় না’, অলিম্পিকের আগে কেন বললেন নীরজ?]
এখানেই তাঁর পদকের তালিকা শেষ নয়। ২০১৭ সালে বিশ্ব চ্যাম্পিয়নশিপে সোনা জিতেছিলেন ২৯ বছরের তারকা। ২০২২-এ যদিও রুপো জিতেই থামতে হয় তাঁকে। কমনওয়েলথ গেমসে চানুর রেকর্ড তাক লাগিয়ে দেওয়ার মতো। ২০১৪-য় রুপো জেতার পর ২০১৮ ও ২০২২-র কমনওয়েলথ গেমসে সোনার সাফল্য এসেছিল তাঁর হাত ধরে। এমনকী ২০২২-র বার্মিংহ্যাম কমনওয়েলথে স্ন্যাচে ৮৮ কেজি তুলেছিলেন তিনি। যা প্রতিযোগিতার ৪৯ কেজি বিভাগের ইতিহাসে রেকর্ড।
[আরও পড়ুন: রোহিত-হার্দিক-সূর্যদের নিয়ে দ্বন্দ্বে মুম্বই! মেগা নিলামের আগে দলবদলের খেলায় তিন ফ্র্যাঞ্চাইজি]
প্যারিসে নিজের তৃতীয় অলিম্পিকে চানুর লক্ষ্য থাকবে অধরা সোনা। অলিম্পিকের যোগ্যতা অর্জন পর্বে দ্বিতীয় স্থানে ছিলেন তিনি। তবে সাম্প্রতিক সময়ে চোট-আঘাতের সমস্যা বারবার ভুগিয়েছে তাঁকে। সেসব অতিক্রম করে দেশের নামে সোনার সংখ্যা বাড়াতে ভারোত্তোলনের দায়িত্ব মীরাবাই চানুর কাঁধে।
সর্বশেষ খবর
-
কাটল না ৩২ বছরের অভিশাপ! হকি বিশ্বকাপে পাকিস্তান ম্যাচেই ঝুলে ভারতের ভবিষ্যৎ
-
নতুন মৃত্যুদূত! বঙ্গসন্তানের নেতৃত্বে খোঁজ মিলল আরও বিষধর সামুদ্রিক সাপের
-
১৬ দিন পর অনশন ভাঙলেন দেবেন্দ্র, পরীক্ষা বাতিলের সিদ্ধান্তে উঠতে পারে আন্দোলনও
-
এবার হাসপাতাল হবে মৌলালির ‘স্টুডেন্টস হেলথ হোম’, বড় ঘোষণা বিমান বসুর
-
প্রতি মিনিটে ব্লক একটি করে পোস্ট! সোশাল মিডিয়া নিয়ে নির্দেশ সরকারের, কাদের উপর কোপ?