Wrestling Federation of India

ব্রিজভূষণ বিতর্কের জেরে! কুস্তি ফেডারেশনকে সাসপেন্ড করল বিশ্ব নিয়ামক সংস্থা

প্রশ্নের মুখে কুস্তিগিরদের ভবিষ্যৎ।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ২৪, ২০২৩, ১২:৩২

options
link
ব্রিজভূষণ বিতর্কের জেরে! কুস্তি ফেডারেশনকে সাসপেন্ড করল বিশ্ব নিয়ামক সংস্থা

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ভারতীয় ক্রীড়াজগতে বিরাট ধাক্কা। দেশের কুস্তি ফেডারেশনকে সাসপেন্ড করে দিল কুস্তির আন্তর্জাতিক নিয়ামক সংস্থা ইউনাইটেড ওয়ার্ল্ড রেসলিং (United World Wrestling)। এর ফলে আন্তর্জাতিক কুস্তিগিরদের ভবিষ্যৎ নিয়ে প্রশ্ন উঠে গেল।

Advertisement

ব্রিজভূষণ শরণ সিংয়ের (Brij Bhushan Singh) বিরুদ্ধে যৌন হেনস্তার অভিযোগ ওঠার পর থেকেই ডামাডোল পরিস্থিতি ভারতীয় কুস্তি ফেডারেশনে। আসলে দীর্ঘদিন ধরেই ভারতের কুস্তি ফেডারেশনে নির্বাচিত কোনও কমিটি নেই। আপাতত কুস্তির দায়িত্বে ভারতীয় অলিম্পিক সংস্থার অ্যাড হক কমিটি। এদিকে ইউনাইটেড ওয়ার্ল্ড রেসলিং গোটা বিশ্বে কুস্তিকে নিয়ন্ত্রণ করে। তারা আগেই জানিয়ে দিয়েছিল, যেভাবেই হোক ১৫ জুলাইয়ের মধ্যে কুস্তি ফেডারেশনের নির্বাচন করতে হবে।

Advertisement

[আরও পড়ুন: টমেটো, পিঁয়াজের পর চিনির দামেও আগুন লাগার সম্ভাবনা, আশঙ্কায় বড় পদক্ষেপ কেন্দ্রের]

সেই প্রক্রিয়াও শুরু হয়েছিল। ভারতীয় অলিম্পিক সংস্থার অ্যাড হক কমিটি প্রথমে স্থির করেছিল ৬ জুলাই হবে কুস্তি ফেডারেশনের নির্বাচন। পরে তা পিছিয়ে ১১ জুলাই করা হয়। সেদিনও নির্বাচন হয়নি। শেষ পর্যন্ত আগামী ১২ আগস্ট নির্বাচনের দিন স্থির হয়েছে। কিন্তু তার আগেই বড়সড় পদক্ষেপ করে ফেলল আন্তর্জাতিক কুস্তি নিয়ন্ত্রণ সংস্থা। তারা জানিয়ে দিল, সঠিক সময়ে ফেডারেশনের নির্বাচন না হওয়ায় WFI-কে সাসপেন্ড করা হয়েছে।

Advertisement

[আরও পড়ুন: চন্দ্রযান তিনের ঐতিহাসিক সাফল্যের শুরু ২০০৮-এ, কীভাবে জানেন?]

এই সাসপেনশনের ফলে প্রশ্ন উঠে গেল ভারতীয় কুস্তিগিরদের ভবিষ্যৎ নিয়ে। সামনেই কুস্তি বিশ্বচ্যাম্পিয়নশিপ। শিয়রে এশিয়ান গেমসও। ফেডারেশন সাসপেন্ড হওয়ায় আদৌ কুস্তিগিররা এই প্রতিযোগিতায় অংশ নিতে পারবেন কিনা সেটা নিয়েই প্রশ্ন উঠে গেল।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.