India Cricket Team

ম্যাঞ্চেস্টার ইউনাইটেডের সংস্কৃতিতে বিশ্বাসী গম্ভীর, কোচ আমোরিমের সঙ্গে ‘ট্যাকটিকস’ চর্চা কুলদীপের

আর কী কথা হল টিম ইন্ডিয়া ও ম্যাঞ্চেস্টার ইউনাইটেডের প্লেয়ারদের মধ্যে?

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুলাই ২১, ২০২৫, ১৮:১৫

options
link
ম্যাঞ্চেস্টার ইউনাইটেডের সংস্কৃতিতে বিশ্বাসী গম্ভীর, কোচ আমোরিমের সঙ্গে ‘ট্যাকটিকস’ চর্চা কুলদীপের
ছবি: বিসিসিআই

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ফুটবলের সঙ্গে মিশে গেল ক্রিকেট। ওল্ড ট্র্যাফোর্ডে ম্যাঞ্চেস্টার ইউনাইটেড দলের সঙ্গে সাক্ষাৎ ভারতীয় দলের। কখনও হ্যারি ম্যাগুয়েরকে জড়িয়ে ধরছেন মহম্মদ সিরাজ। কখনও আবার ব্রুনো ফার্নান্ডেজকে সই করা ব্যাট উপহার দিচ্ছেন ঋষভ পন্থ। হ‌্যারি আবার ফুটবল ছেড়ে ব‌্যাট তুলে নিলেন। বোলারের ভূমিকায় সিরাজ। কোচ গৌতম গম্ভীরের সঙ্গে বেশ খানিকক্ষণের আড্ডাও দিলেন ম‌্যাঞ্চেস্টার ইউনাইটেড কোচ রুবেন আমোরিমের। কী কথা হল ফুটবল ও ক্রিকেটের তারকাদের মধ্যে?

Advertisement

ভারতীয় দলের তরফে পোস্ট করা একটি ভিডিওয় গৌতম গম্ভীর যেমন বলছেন, “আমি ২০১৪ সালে এখানে এসেছিলাম। কিন্তু এবার ফুটবলারদের সঙ্গে গল্প হল। এটা একেবারে অন্য অভিজ্ঞতা। রুবেনের সঙ্গেও কথা হল। বুঝলাম, দলীয় সংহতি তৈরি করতে ওর আর আমার ধারণা কীরকম। আমার মনে হয়, দলীয় খেলায় মূল কথাটা একই রকম। যে কোনও প্লেয়ারকে ব্যক্তির আগে দলকে প্রাধান্য দিতে হবে, দলের সঙ্গে খাপ খাইয়ে নিতে হবে। ম্যাঞ্চেস্টার ইউনাইটেডের মতো আমিও সেই সংস্কৃতি তৈরি করতে চাই।”

Advertisement

অন্যদিকে, শুভমান গিল বলছেন, “অন্য খেলার তারকাদের সঙ্গে দেখা করে খুব ভালো লাগল। ওদের গল্পগুলো অনুপ্রেরণা দেয়। দুটো আলাদা খেলা হলেও মানসিকতা একই রকম থাকে।” ওই ভিডিওয় দেখা যায়, ম্যাঞ্চেস্টার ইউনাইটেডের গোলকিপার টম হিটন উইকেটকিপিং শিখছেন ঋষভ পন্থের থেকে। আবার কুলদীপ যাদব বলছেন, “আমি রুবেনের সঙ্গে কথা বলার জন্য মুখিয়ে ছিলাম। যখন উনি স্পোর্টিং লিসবনের কোচ ছিলেন, তখন থেকেই। আমি ট্যাকটিক নিয়ে কিছু প্রশ্ন করেছিলাম। যেমন, এবারও কি উনি ৩-৪-৩ ছকেই খেলাবেন? ক্যাসিমিরো আমার খুব পছন্দের ফুটবলার। ওর সঙ্গেও কথা বলতে পেরেছি।” অর্থাৎ, সাম্প্রতিক সময়ে ‘ব্যর্থ’ ম্যাঞ্চেস্টার ইউনাইটেডের পরিকল্পনা নিয়েই প্রশ্ন তুলে দিলেন কুলদীপ। তিনি আবার বার্সেলোনার সমর্থক। সেখানে আবার এই মুহূর্তে উপস্থিত ভারতীয় দলে সুযোগ না পাওয়া শ্রেয়স আইয়ার।

Advertisement

এমনিতে ভারতীয় ক্রিকেটারদেরও ফুটবল নিয়ে বিশেষ আগ্রহ রয়েছে। ইংল‌্যান্ডের বিভিন্ন ক্লাবের ফুটবলারও ভারতীয় ক্রিকেট নিয়ে খোঁজখবর রাখেন। তবে ক্রিকেট আর ফুটবলের রি-ইউনিয়নের মাঝেও টিম ইন্ডিয়া অবশ‌্য টেস্টের প্রস্তুতিতে কোনও খামতি রাখছে না। লর্ডসে জেতার মতো পরিস্থিতিতে থেকেও টেস্ট হারতে হয়েছে। ২৩ জুলাই থেকে ইংল‌্যান্ডের বিরুদ্ধে চতুর্থ টেস্টে খেলতে নামবে শুভমান গিলের টিম ইন্ডিয়া।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.