সোমবার কাশ্মীরে জি২০ বৈঠক, তার আগে NIA-এর জালে সন্দেহভাজন জইশ চর

২২ থেকে ২৪ মে পর্যন্ত কাশ্মীরে জি২০ বৈঠক।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মে ২১, ২০২৩, ১৯:০৬

options
link
সোমবার কাশ্মীরে জি২০ বৈঠক, তার আগে NIA-এর জালে সন্দেহভাজন জইশ চর

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: সোমবার কাশ্মীরে (Kashmir) শুরু হচ্ছে জি২০ (G20) গোষ্ঠীভুক্ত দেশগুলির পর্যটনমন্ত্রীদের সম্মেলন। ওই বৈঠকের কথা মাথায় রেখে উপত্যকার নিরাপত্তায় বিন্দুমাত্র ফাঁক রাখতে চাইছে না নিরাপত্তার দায়িত্বে থাকা কেন্দ্রীয় এজেন্সিগুলি। এই পরিস্থিতিতে রবিবার সন্দেহভাজন এক জইশ চরকে গ্রেপ্তার করল এনআইএ (NIA)। জঙ্গি হামলায় ষড়যন্ত্র এবং উপত্যকায় জঙ্গি কার্যকলাপে মদত দেওয়ার অভিযোগ রয়েছে ওই ব্যক্তির বিরুদ্ধে। এনআইএ-র দাবি, জঙ্গি সংগঠন জইশের এক মাথার সঙ্গে নিয়মিত যোগাযোগ রাখছিলেন অভিযুক্ত।

Advertisement

আগামী ২২ থেকে ২৪ তারিখ পর্যন্ত কাশ্মীরে চলবে জি২০ বৈঠক। ২০১৯ সালের ৫ আগস্টের পর এটাই আন্তর্জাতিক স্তরের সবথেকে বড় সম্মেলন হতে চলেছে কাশ্মীরে। ইতিমধ্যে কাশ্মীরে বৈঠক করা নিয়ে আপত্তি জানিয়েছে পাকিস্তান। তাদের পাশে দাঁড়িয়ে বৈঠকে অংশ নেবে না চিন এবং তুরস্ক। এমনকী খোদ রাষ্ট্রসংঘ অভিযোগ তুলেছে, কাশ্মীরে জি-২০ (G20) সম্মেলন আয়োজন করে ভারত প্রমাণ করার চেষ্টা করছে যে সেখানকার পরিস্থিতি স্বাভাবিক, যদিও বাস্তব অবস্থা একেবারেই তা নয়। এমন মন্তব্যের কড়া সমালোচনা করেছে নয়াদিল্লি।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: সবমিলিয়ে ৪০০ দুর্ঘটনা, অবশেষে মিগ-২১ বিমান বাতিলের সিদ্ধান্ত ভারতীয় বায়ুসেনার]

সব মিলিয়ে নির্বিঘ্নে আন্তর্জাতিক বৈঠক সম্পন্ন করা এখন বড় চ্যালেঞ্জ ভারতের কাছে। এই অবস্থায় জইশ চরের গ্রেপ্তারি তাৎপর্যপূর্ণ। এনআইএ সূত্রে জানা গিয়েছে, অভিযুক্ত উবায়েদ মালিক কুপওয়ারা জেলার বাসিন্দা। তিনি নিয়মিত যোগাযোগ রাখছিলেন জইশ-এ -মহম্মদের এক কমান্ডারের সঙ্গে। ইদানীংকালে বারবার তথ্য আদানপ্রদান, সেনা এবং নিরাপত্তা বাহিনীর গতিবিধি সংক্রান্ত তথ্য চালাচালি করেছিলেন। অভিযুক্তের বিরুদ্ধে একাধিক তথ্যপ্রমাণ পেয়েছে এনআইএ। গত বছর কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থার করা এফআইআর-এ নাম ছিল অভিযুক্তের। সেই সময় উবায়েদের বিরুদ্ধে অভিযোগ উঠেছিল যে জঙ্গি হামলার প্রস্তুতি, খবরাখবর পাচার এবং এদেশে জইশ সমর্থকদের সঙ্গে যোগাযোগ রাখার কাজ করছিলেন তিনি। 

Advertisement

[আরও পড়ুন: ‘বিপ্লব’ শুরু বিপ্লবের! বহিরাগত হস্তক্ষেপের অভিযোগ, ত্রিপুরায় সংকটে বিজেপি সরকার]

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন