জানেন, প্রধানমন্ত্রীর অফিসে সর্বোচ্চ বেতন কার?

সম্প্রতি তথ্য জানার অধিকার আইনে এই তথ্যই জানতে চাওয়া হযেছিল। সেইমতো প্রকাশ করা হল প্রধানমন্ত্রীর অফিসে বিভিন্ন পদাধিকারীর বেতন।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ৮, ২০১৬, ১৬:৪৬

options
link
জানেন, প্রধানমন্ত্রীর অফিসে সর্বোচ্চ বেতন কার?

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: সরকারি কাজের খতিয়ানের নেপথ্যে যাঁরা থাকেন তাঁরা জনপ্রতিনিধি নন। প্রধানমন্ত্রীর অফিসে বেতনভুক কর্মচারী হিসেবেই সরকারকে সাফল্যের দোরগোড়ায় পৌঁছে দেন আইএএস অফিসাররা। তা বিনিময়ে তাঁরা কত বেতন পান? সম্প্রতি তথ্য জানার অধিকার আইনে এই তথ্যই জানতে চাওয়া হযেছিল। সেইমতো প্রকাশ করা হল প্রধানমন্ত্রীর অফিসে বিভিন্ন পদাধিকারীর বেতন।

Advertisement

১ জুন, ২০১৬ পর্যন্ত প্রকাশিত তথ্য অনুযায়ী, এই তালিকায় শীর্ষে আছেন ভাস্কর খুলবে। দীর্ঘদিন অতিরিক্ত সচিব থাকার পর সম্প্রতি প্রধানমন্ত্রীর সচিব হয়েছেন তিনি। তাঁর বেতন মাসে ২.১০ লাখ টাকা।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

পরের ধাপেই আছেন তিন গুরুত্বপূর্ণ আমলা। এঁরা হলেন প্রধানমন্ত্রীর প্রধান সচিব নৃপেন্দ্র মিশ্র, সহযোগী প্রধান সচিব পি কে মিশ্র, এবং জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা অজিত দোভাল। এঁরা সকলেই পান প্রতি মাসে ১,৬২,৫০০ টাকা। এঁরা সকলেই সিভিল সার্ভিসে  অবসারপ্রাপ্ত, ফলে আলাদা করে পেনশনও পান।

Advertisement

প্রধানমন্ত্রীর অফিসের প্রধান জনসংযোগ আধিকারিক জে এম ঠক্কর মাসে পান প্রায় ৯৯,৪৩৪ টাকা। তিনিও পেনশনভোগী। এছাড়া পিআইবি-র তথ্য আধকারিক শরত চন্দের প্রতি মাসে পান প্রায় ১.২৬ লাখ টাকা। যুগ্ম সচিবদের মধ্যে তরুণ বাজার পান সর্বোচ্চ বেতন। তাঁর বেতনের অঙ্ক প্রতি মাসে প্রায় ১.৭৭ লাখ টাকা।

এর আগে মনমোহন সরকারও এই আমলাদের বেতন প্রকাশ্যে এনেছিল। তবে মোদির অফিসের পাওয়া তথ্য অনুযায়ী, বর্তমান আধিকারিকদের বেতনের অঙ্ক অনেকটাই বেশি।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন