Iran earthquake

জোরালো ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল ইরান, হতাহত বহু

ভূমিকম্পের মাঝেই ইরানের সামরিক ঘাঁটিতে ড্রোন হামলা।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ২৯, ২০২৩, ১০:৫০

options
link
জোরালো ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল ইরান, হতাহত বহু
ছবি: প্রতীকী

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ভয়াবহ ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল ইরান (Iran)। স্থানীয় সময় অনুযায়ী, শনিবার রাত পৌনে দশটা নাগাদ উত্তর-পশ্চিম ইরানের একাধিক শহরে কম্পন অনুভূত হয়। ইতিমধ্য়ে ৭ জনের মৃত্যুর খবর মিলেছে। জখম অন্তত ৪৪০ জন। তাঁদের মধ্যে কয়েকজনের অবস্থা আশঙ্কাজনক। ফলে মৃতের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।

Advertisement

মনে করা হচ্ছে, কম্পনের উৎসস্থল ছিল ইরান-তুরস্ক সীমান্ত (Iran-Turkey Border) এলাকায় খোয় শহর থেকে ১৪ কিলোমিটার দূরে ভূস্তর থেকে ১০ কিলোমিটার গভীরে। রিখটার স্কেলে কম্পনের মাত্রা ছিল ৫.৯। জোরালো কম্পন অনুভূত হয় পশ্চিম আজারবাইজান প্রদেশের একাধিক শহরে।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

 

Advertisement

[আরও পড়ুন: ‘পাঠানে’র সাফল্যের মাঝেই বিরতি নেওয়ার কথা জানালেন শাহরুখ, নেটদুনিয়ায় হইচই]

ভূমিকম্পের মাঝেই ইরানের গুরুত্বপূর্ণ শহর ইসফাহান শহরের একটি সামরিক ঘাঁটি থেকে জোরালো বিস্ফোরণের শব্দ শোনা যায়। প্রতিরক্ষা মন্ত্রক সূত্রে খবর, সামরিক ঘাঁটি লক্ষ্য করে ড্রোন হামলা করা হয়েছিল। তবে হামলার জেরে বড় ক্ষয়ক্ষতির ঘটনা ঘটেনি। ভূমিকম্প ও ড্রোন হামলা, পরপর এই দুই ঘটনায় সে দেশের মানুষের মধ্যে আতঙ্ক ছড়িয়েছে। এদিকে যুদ্ধকালীন তৎপরতায় উদ্ধারকাজ শুরু হয়েছে। ধ্বংসস্তূপের নিচে কেউ আটকে রয়েছে কি না তা খতিয়ে দেখা হচ্ছে।

 

গত বছর জুলাই মাসেও কেঁপেছিল ইরান। মৃত্যু হয়েছিল ৫ জনের। ২০১৭ সালের কম্পনে মৃত্যু হয়েছিল ৬০০ জনের। তবে ২০০৩ সালে সবচেয়ে ভয়াবহ ভূমিকম্পের সাক্ষী থেকেছিল ইরান। মৃত্যু হয়েছিল কয়েক হাজার জনের।

 

[আরও পড়ুন: আগামী ৭ দিন হাওড়া ও শিয়ালদহের একাধিক শাখায় বাতিল বহু ট্রেন, দুর্ভোগের আশঙ্কা যাত্রীদের]

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন