সুকুমার সরকার, ঢাকা: বাংলাদেশের বিভিন্ন ব্যাঙ্কে গচ্ছিত প্রায় ৫০ কোটিরও বেশি ভারতীয় মুদ্রা। কিন্তু প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি নোট বাতিল ঘোষণার পর সেগুলো বাতিল হয়ে গিয়েছে। এখন সেই টাকা বদলে দেওয়ার আর্জি জানাল বাংলাদেশ সরকার।
সূত্রের খবর, বাংলাদেশের শীর্ষ ব্যাঙ্কগুলির কাছে জমা আছে বিপুল পরিমাণ ভারতীয় টাকা। কিন্তু নোট বাতিলের পর তা মূল্যহীন হয়ে পড়েছে। নানা সময়ে সীমান্ত ও অন্যান্য অঞ্চল থেকে বাজেয়াপ্ত করার পর তা জমা ছিল কোষাগারে। এদিকে নোট বাতিলের পরও ভারত থেকে কালো টাকা সাদা হয়ে বাংলাদেশে পাচার হচ্ছিল বলে জানা গিয়েছে। গরু পাচারকারীদের হাত ধরেই সরছিল এই টাকা। সব মিলিয়ে বাংলাদেশে থেকে গিয়েছে বেশ মোট অঙ্কের ভারতীয় টাকা। বাতিল টাকা বদল করে বাংলাদেশি টাকা অথবা আর্ন্তজাতিক মুদ্রা ‘ডলার’ দেওয়ার বিষয়ে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিতে ভারতীয় রিজার্ভ ব্যাঙ্ক গর্ভনরকে চিঠি পাঠিয়েছে বাংলাদেশ ব্যাঙ্কের গর্ভনর ফজলে কবির।
চিঠিতে আরও বলা হয়েছে, বাংলাদেশ ব্যাঙ্কে রাখা এই টাকা ভারতে পাঠানোর উদ্যোগ নিতে ইতিমধ্যে সোনালী ব্যাঙ্ককে অনুমতি দেওয়া হয়েছে। এজন্য সোনালী ব্যাঙ্ক লিমিটেড কলকাতা শাখা বাংলাদেশ ব্যাঙ্কের হেফাজতে থাকা টাকা বদলের জন্য ভারতীয় রিজার্ভ ব্যাঙ্কের সঙ্গে যোগাযোগ করেছে।
সর্বশেষ খবর
-
‘কালো হিরে’র হ্যাটট্রিকে স্বমহিমায় ফরাসি বিপ্লব, নরওয়েকে গোলের মালা ফ্রান্সের
-
কন্ডোম-খাট-বালিশ, বিধাননগরে তৃণমূলের ওয়ার্ড অফিস যেন হোটেল! দেখে হতবাক স্বাস্থ্যমন্ত্রী
-
‘কী করে ওকে বলব…?’ ভূমিকম্পে মেয়ের প্রাণ বাঁচিয়ে মৃত স্ত্রী, ভেঙে পড়লেন ভেনেজুয়েলার ফুটবলার
-
‘মুসলমানদের নিয়ে স্যাটাভাঙা মার’! জনসভায় বেনজির হুঁশিয়ারি হুমায়ুনের
-
সন্তানের কান্নায় অতিষ্ঠ, ধারালো অস্ত্রের কোপে ৬ মাসের শিশুকন্যাকে গলা কেটে খুন মা’র!